Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

7 ноября 2021 года – День Октябрьской революции 1917 года

07.11.2021 23:30

До 1991 года день 7 ноября был главным праздником СССР и носил название - День Великой Октябрьской социалистической революции.

 

В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии. В России 7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Ведь несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и ряда других государств мира.

7 Ноября День Октябрьской революции 1917 года

7 ноября 1917 года под руководством Военно-революционного комитета Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов началось вооруженное выступление рабочих, солдат городского гарнизона и матросов Балтийского флота. В тот же день в здании Смольного института, где размещались Петроградский совет и ВРК был открыт II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, большинство участников которого были членами Российской социал-демократической рабочей партии и Партии левых социалистов-революционеров. В ночь на 8 ноября восставшие под руководством секретаря ВРК Петроградского совета Владимира Антонова-Овсеенко захватили Зимний дворец - резиденцию Временного правительства Российской республики, и арестовали его министров. Участники съезда одобрили свержение Временного правительства, провозгласили установление в стране советской власти и сформировали новый высший орган государственного управления - Совет народных комиссаров во главе с лидером большевиков Владимиром Лениным.

Октябрьская революция 1917 года положила начало коренному изменению государственного строя в России, а также многовековому укладу жизни народов, проживающих на территории страны. В результате стала меняться и политическая система мира.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 


Октябрь 1917:величайшее событие века или социальная катастрофа? : Сборник. - М. : Политиздат, 1991. - 239с.

Аннотация: Предлагаемый сборник подготовлен на основе материалов, публиковавшихся в периодической печати в 1989-1991 гг. Они отражают богатый спектр мнений о проблемах истории Октября 1917 г. Среди авторов книги известные советские ученые П.В.Волобуев, Г.З.Иоффе, В.И.Старцев, А.П.Бутенко, В.П.Булдаков, зарубежные советологи Ж.Элленстейн и А.Рабинович, русский историк, белоэмигрант П.Н.Милюков и другие. Для настоящего издания многие авторы доработали и дополнили свои статьи. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

Октябрьский переворот:Революция 1917 года глазами ее руководителей . Воспоминания русских политиков и комментарий западного историка. - М. : Современник, 1991. - 381с.

Аннотация: В этой книге, изданной в 1971 году в Риме, собраны воспоминания, статьи наиболее видных русских политических деятелей, за исключением, по словам составителя Д. Анина, ортодоксально-большевитских по причине их более широкой известности даже на Западе. Свидетельства Шульгина, Набокова, Милюкова, Суханова, Керенского, Троцкого - ряда имен политиков, пока еще непривычного для нашего читателя, долгие годы отчуждаемого от собственного полного исторического наследия, - открывают многие, неизвестные нам доселе, стороны и акценты совершившихся в России политических бурь.

 

Год 1917. Россия. Петроград : очерки, статьи, воспоминания / сост. В. Т. Сенин. - М. ; Л. : Сов. писатель, 1987. - 368 с.

Аннотация: В этой книге, иллюстрированной архивными и частично современными фотографиями, в художественно-документальной форме воссоздана, этап за этапом, поступь важнейших революционных событий 1917 года, от Февраля до Октября. В числе авторов книги - советские писатели А. Блок, М. Горький, М. Кольцов, Б. Лаврентьев, А. Луначарский, Д. Фурманов, руководители Октябрьского вооруженного восстания В. Антонов-Овсиенко, Н. Подвойский, журналисты большевики.

 

Троцкий, Лев Давидович. История русской революции / Л. Д. Троцкий ; ред. Н. Васецкий ; авт. примеч. В. Иванов. - М. : ТЕРРА-TERRA ; М. : Республика.

Т.2 : Октябрьская революция, Ч.1. - 1997. - 320 с. Т.2 : Октябрьская революция, Ч.2. - 1997. - 400 с.

Аннотация: Историю русской революции` можно считать центральной работой Троцкого по объему, силе изложения и полноте выражения идей Троцкого о революции. Как рассказ о революции одного из главных действующих лиц этот труд уникален в мировой литературе – так оценивал эту книгу известный западный историк И. Дойчер. Тем не менее она никогда не издавалась ни в СССР, ни в России и только сейчас предлагается российскому читателю. Вторая часть тома посвящена последним неделям подготовки Октябрьского переворота и его осуществлению.

По материалам с сайта https://tass.ru/info/2413236

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: