Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

11 ноября 2021 года - 200 лет со дня рождения русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского

11.11.2021 23:30

Русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире.

Федор Михайлович Достоевский - значительная личность не только в русской, но и мировой литературе. Великий мыслитель XIX столетия оставил после себя много потрясающих произведений. Он был новатором в направлении русского реализма, однако его заслуги в этой области при жизни мало кто признавал. И только следующее поколение признало Федора Достоевского одним из лучшим романистов в мире. За свою короткую непростую жизнь писатель сумел создать великолепное творческое наследие и повлиять на творчество других литераторов, среди которых были и лауреаты Нобелевской премии.

"Федор Достоевский. Между адом и раем". Документальный фильм

Началом творческой биографии Федора Достоевского стал роман «Бедные люди», работу над которым он закончил в мае 1845 года. Произведение начинающего писателя так понравилось модным литераторам того времени Николаю Некрасову и Виссариону Белинскому, что первый присвоил ему звание «нового Гоголя» и напечатал его произведение на страницах своего альманаха «Петербургский сборник». В 1847-м Достоевского увлекли идеи социализма. Он стал постоянным участником кружка Петрашевского, где активно шло обсуждение судебной реформы, свободы книгоиздательства, отмены крепостного права. На одном из заседаний кружка Достоевский познакомил публику с письмом Белинского к Николаю Гоголю, которое считалось запрещенным. За это в апреле 1849-го он был арестован и посажен в Петропавловскую крепость, в которой пробыл восемь месяцев. Он получил высшую меру наказания – расстрел, но буквально перед самой казнью вышел указ императора о смягчении приговора петрашевцам. Вместо расстрела Достоевский отправился в Омск на четыре года, отбывать каторгу, после которой служил рядовым в Семипалатинске. В 1856-м, после коронации Александра II, Федора амнистировали. Начиная с 1860-го по 1880-й годы Достоевский упорно трудился над созданием романов, которые прославились, как «великое пятикнижие». Это были «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Подросток», «Братья Карамазовы». Все они, за исключением «Подростка», оказались в списке «100 лучших книг всех времен», который составил Норвежский книжный клуб и Норвежский институт им. Нобеля. Работу над «Братьями Карамазовыми» Достоевский завершил в ноябре 1880-го, буквально за несколько месяцев до смерти. Роман стал последним произведением классика.

Писательский талант Достоевского, вместе с талантом психолога и мыслителя, был признан еще при жизни. А после ухода Достоевский обрел настоящую славу и бессмертие. Его книги переведены на множество иностранных языков, почитатели его таланта живут во всех частях света. Романы Достоевского откликаются в сердцах самых разных людей вне зависимости от национальности, вероисповедания и цвета кожи читателей, потому что автор говорил самым универсальным языком на свете – языком сердца и любви.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Достоевский, Федор Михайлович. Преступление и наказание / Ф. М. Достоевский. - М. : Юрайт, 2020. - 408 с.

Аннотация: «Преступление и наказание» — великий роман Федора Михайловича Достоевского, над которым писатель работал с 1865 года, был впервые опубликован в 1866 году в журнале «Русский вестник». С тех пор он выдержал сотни переизданий, был переведен на десятки языков, многократно инсценирован и экранизирован. Это произведение повлияло на всю мировую культуру, его отголоски и сюжетные мотивы можно найти в самых разных произведениях: от «Ученика» П. Бурже до «Иррационального человека» Вуди Аллена. Для широкого круга читателей.

 

Суслова, Аполлинария Прокофьевна. Годы с Достоевским : дневник, повесть, письма / А. П. Суслова. - М. : Юрайт, 2020. - 127 с.

Аннотация: Аполлинария Прокофьевна Суслова была тесно связана с Федором Михайловичем Достоевским и стала прототипом нескольких ключевых женских образов в его романах. Подробности этих непростых отношений можно почерпнуть из ее воспоминаний и произведений. Для широкого круга читателей.

 

Достоевский, Федор Михайлович. Сочинения : романы / Ф.М. Достоевский. - М. : Книжная палата, 2001. - 1040 с.

Аннотация: В однотомник замечательного русского писателя Федора Михайловича Достоевского (1821-1881), сумевшего не только точно отразить человеческие характеры, но и всю глубину внутреннего мира человека, мира сокровенных дум и чувств, вошли интереснейшие романы: "Преступление и наказание", "Идиот" и "Бесы". В конце даны "Хроника жизни и творчества Ф.М.Достоевского" и литература о нем.

 

Потапурченко, Зинаида Николаевна. Федор Достоевский : комплекс. учеб. пособие для изучающих рус. яз. как иностранный / З. Н. Потапурченко, Ю. Ю. Ушакова. - М. : Русский язык. Курсы, 2011. - 80 с.

Аннотация: Рассказу о Фёдоре Михайловиче Достоевском — одном из самых значительных и известных во всем мире писателей и мыслителей — посвящено данное учебное пособие В пособие входит 20-минутный учебный фильм и книга для чтения. Фильм даёт представление о жизни и творчестве великого писателя, о его непростой, порой трагической судьбе. Здесь содержатся кадры из художественных фильмов «Фёдор Достоевский» и «Преступление и наказание», различные документальные материалы. Книга состоит из двух частей. Первая часть — текст фильма и послетекстовые задания. Вторая часть — краткое изложение самого знаменитого романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Пособие предназначено в первую очередь иностранным студентам, владеющим русским языком на базовом и I сертификационном уровне, но будет полезно учащимся средних школ и всем, интересующимся русским языком и литературой.

 

Русские мыслители / науч. ред. док. философ. наук , проф. И. Н. Лосева. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 352 с.

Аннотация: Книга посвящена выдающимся мыслителям России, оставившим заметный след в ее истории, литературе, философии — в целом культуре. В доступной форме, популярно излагая биографии и замыслы великих мыслителей Отечества, авторы адресуют книгу школьникам, гимназистам, лицеистам, студентам, а также всем тем, кто интересуется многовековой историей духовной деятельности отечественных мыслителей.

 

По материалам с сайта https://fedordostoevsky.ru/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: