Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

16 ноября 2021 года – 80 лет со дня подвига 28 героев-панфиловцев, участвовавших в 1941 году в обороне Москвы

16.11.2021 23:30

16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев.

Битва под Москвой стала одним из решающих сражений и важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны. Гитлер делал особую ставку на захват столицы СССР, но потерпел неудачу в попытке с ходу захватить ее. Осенью 1941 года немецкое командование начало активную подготовку к новому наступлению, сосредоточив главные силы своей армии на ближних подступах к городу. Советские войска, оборонявшие город, получили приказ: задержать врага, во что бы то ни стало. Среди других соединений Советской Армии выполнение этой задачи легло и на 316-ю стрелковую дивизию под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, которая должна была не пропустить врага на волоколамском направлении.

28 Панфиловцев

16 ноября 1941 года немецкие войска пошли в наступление, планируя быстро захватить Москву и победоносно закончить кампанию 1941 года. Бой, который дала ночью под Дубосеково группа истребителей танков 316-й стрелковой дивизии, состоящая из 28 человек во главе с политруком Василием Клочковым, вошел во все учебники истории. В течение четырех часов панфиловцы под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков из 50. Но большинство бойцов отряда погибли, остальные были тяжело ранены, хотя долгое время считалось, что погибли все 28 человек.

В 1967 году в деревне Нелидово, расположенной в 1,5 км от разъезда Дубосеково, был открыт Музей героев-панфиловцев. В 1975 году на месте боя воздвигнут мемориальный ансамбль из гранита «Подвигу 28», состоящий из шести монументальных фигур, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах 28 панфиловцев. Их лица обращены в сторону, откуда шли фашистские танки, а за спинами бойцов – Москва.


С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Малкин, Василий Максимович. Неизвестные - известны. Документальные очерки о воинах-панфиловцах / В. М. Малкин. - М. : Московский рабочий, 1983. - 236 с.

Аннотация: В книге объединены два документальных очерка, написанные участником Великой Отечественной войны, бывшим политработником Панфиловской дивизии. Первый - "Батальон неизвестных солдат" - о подвиге одного из батальонов Панфиловской дивизии, остановивших рвавшиеся к Москве вражеские танки под Осташевом на Волоколамском направлении, выходил в издательстве в 1981 году. Второй - "Подвиг 11 саперов" - рассказывает о взводе саперов одного из полков той же дивизии, стоявших насмерть, отражая врага у деревни Строково под Волоколамском. Все саперы были награждены посмертно орденами Ленина. В основу очерков положены воспоминания автора, материалы, найденные в архиве, собранные автором в беседах с участниками боев за Москву. Адресована массовому читателю.

 

На огненных рубежах Московской битвы : сборник / ред.: С. С. Хромов [и др.]. - М. : Московский рабочий, 1981. - 318 с.

Аннотация: Работа о Московской битве, в ходе которой в конце 1941 - начале 1942 года были разгромлены отборные немецко-фашистские войска. Авторы книги - известные советские историки, партийные и государственные работники тех лет, прославленные военачальники. Они не только дают общую картину хода этой великой битвы, но и рассказывают об участии в ней различных родов советских войск, народного ополчения, партизан, о героизме и трудовом подвиге защитников Москвы, об организующей и направляющей роли Коммунистической партии, сплотившей советский народ на разгром гитлеровских захватчиков. Книга рассчитана на широкие массы читателей.

Битва за Москву : сборник. - Изд. 3-е, доп. и дораб. - М. : Моск. рабочий, 1975. - 607 с.

Аннотация: Книга рассказывает о великом сражении под стенами нашей столицы. Ее авторы - прославленные полководцы, генералы и офицеры, творцы грозного боевого оружия, партийные, советские и комсомольские работники Москвы и Подмосковья - в своих воспоминаниях воссоздают бессмертную эпопею обороны Москвы. Они дают не только общую картинухода военных действий, но и рассматривают весь комплекс вопросов подготовки оборонительных и наступательных операций, особенности советского военного искусства, показывают важнейшие факторы, обеспечившие победу советского народа в Великой Отечественной войне.

По материалам с сайта https://www.calend.ru/events/6894/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: