Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

16 ноября 2021 года - Международный день толерантности

16.11.2021 23:30

Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации. Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является, согласно декларации, воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.

Международный день толерантности

Население Земли состоит из представителей различных культур, исповедующих разную религию, имеющих разнообразные традиции. Каждая личность индивидуальна, и насилие не должно иметь место в жизни людей. Несоответствие человека вымышленному идеалу приводит к агрессии, насилию, экстремизму. Такая ситуация наблюдается в последние годы во всем мире. Человечество должно научиться уважать не только себя, но и свой народ в частности, выступать против любого рода проявления дискриминации и устранять сложившиеся стереотипы. Проявляя терпимость, мы способствуем прекращению воин и разногласий. 

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 



Дубовицкая, Т. Д. Формирование толерантной культуры : методическое пособие по курсу для студентов всех направлений подготовки / Т. Д. Дубовицкая. - Сочи : СГУ, 2019. - 26 с.

Аннотация: Содержатся теоретические и методические материалы по изучаемому курсу, необходимые студентам при подготовке к практическим занятиям и организации самостоятельной работы в соответствии с требованиями ФГОС ВО. Предназначено для студентов всех направлений подготовки, изучающих данную дисциплину, а также для тех, кто интересуется вопросами толерантности личности и формирования толерантной культуры в условиях образовательного процесса.

 

Чепкина, Элина Владимировна. Социальная журналистика. Проблемы толерантности в СМИ : Учебное пособие Для вузов / Чепкина Э. В. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 115 с.

Аннотация: В учебном пособии излагаются основы теории толерантности и рассматриваются актуальные проблемы толерантного отношения к другому в профессиональной практике журналистов, в текстах средств массовой информации. Дана общая характеристика практик выражения в СМИ толерантности и интолерантности, их лингвистических маркеров. Описаны типичные практики конструирования своих, чужих, врагов как персонажей текстов СМИ, проанализированы основные проблемы межэтнической, межрелигиозной толерантности. Даны рекомендации по написанию и редактированию текстов, затрагивающих проблемы толерантности.

 

Михайлова, Ольга Алексеевна. Лингвокультурологические аспекты толерантности : Учебное пособие для вузов / Михайлова О. А. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 121 с.

Аннотация: В пособии по одноименному курсу рассматриваются актуальные вопросы нового научного направления — лингвистики толерантности. Раскрываются основные аспекты исследования феномена толерантности, базовые понятия, связанные с коммуникативной категорией толерантности. По каждой теме даны краткие теоретические сведения и предложены практические задания. Пособие включает глоссарий, вопросы для самостоятельной работы и подготовки к экзамену.

 

История России с позиций разных идеологий : учеб. пособие для студ. втузов / Д. В. Гаврилов, В. Ф. Дворянов, В. В. Запарий и др. ; под ред. Б. В. Личмана. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 461 с.

Аннотация: В учебнике впервые осуществлен переход к новому уровню преподавания дисциплины — сравнения и толерантности мировоззренческих взглядов на причину и оценку исторических фактов. Под мировоззрением понимается система взглядов человека на мир и свое место в нем.

 

Хотинец, Вера Юрьевна. Этническая идентичность и толерантность : Учебное пособие для вузов / Хотинец В. Ю. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 121 с.

Аннотация: Курс содержит расширенное представление об этнической идентичности с позиций феноменологического и онтологического подходов. Разделы курса составлены в едином формате, обеспечивая стройное, четкое и информативно подтвержденное объяснение представленного материала. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Материал структурирован в соответствии с программами дисциплин «Социальная психология», «Этническая психология» для студентов и магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «Психология» в высших учебных заведениях.

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/102/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: