Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

18 ноября 2021 года – Международный день отказа от курения

18.11.2021 23:30

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2021 году он выпадает на 18 ноября.

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик и этот уровень с каждым годом повышается.


Международный день отказа от курения


Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Поленов, Борис Владимирович. Защита жизни и здоровья человека в ХХI веке. Восемь основных источников опасности для человечества / Б. В. Поленов. - М. : Группа ИДТ, 2008. - 720 с.

Аннотация: Классифицированы и рассмотрены во взаимосвязи основные источники опасности и потери, которые несет человечество в связи с проблемами народонаселения, демографическими проблемами, потери от болезней, проблем, связанных с питанием, от чрезмерного употребления алкоголя, курения, употребления наркотиков, природных и техногенных катастроф, потери, связанные с войнами и террористическими актами. Указаны возможные пути выхода из создавшихся ситуаций путем объединения и глобализации усилий государств в рамках ООН. Книга предназначена для специалистов, обеспечивающих безопасность и здоровье человека, для студентов, проходящих курс обучения «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», а также для широкого круга читателей, интересующихся данной проблемой. Книга может быть использована как источник фактической информации о происходящих явлениях, процессах и событиях при разработке программ, составлении докладов и подготовке отчетов.

 

Спасибо, не курю! / сост.: И. Заикин, А. Никитин. - М. : Мол. гвардия, 1990. - 174 с.

Аннотация: Авторы сборника заставляют по-новому взглянуть на проблемы курения, которые стоят того, чтобы о них задуматься. Издание рассчитано на массового читателя.

 

 

 

Коробкина, Зоя Васильевна. У опасной черты : О борьбе с алкоголизмом, наркоманией, курением / З. В. Коробкина. - М. : Мысль, 1991. - 218 с.

Аннотация: Книга рассказывает о сложности начатой борьбы за отрезвле­ние общества. В ней рассмотрены масштабы и факторы распро­странения алкоголизма, наркомании, курения. Даны научные све­дения о действии алкоголя на организм человека. В связи с этим особое внимание уделено нравственным аспектам.

 

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/1563/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: