Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

22 ноября 2021 года - День словарей и энциклопедий

22.11.2021 23:30

Учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля.

 

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

Толковый словарь Даля

Словарь В.И. Даля – это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Отсюда и щедрость, если не «избыточность», его словесных гнёзд. В.И. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка, в передаче его живого, созидательного духа. Цель всероссийского мероприятия «День словаря» – поддержка преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальной системе образования, продвижение русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Даль, Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4-х томах / В. И. Даль. - репринтное воспроизведение издания 1903-1909 гг., осуществленное под редакцией профессора И.А. Бодуэна де Куртенэ. - М. :

Том 1: А-З. - 2000. - 912 с.

Том 2: И-О. - 2000. - 1024с.

Том 3: П-Р. - 2000. - 912 с.

Том 4: С-V. - 864 с.

Аннотация: Издание представляет собой репринтное воспроизведение Толкового словаря В. И. Даля, выходившего в России в 1903-1909 гг. под редакцией профессора И. А. Бодуэна де Куртенэ, и является наиболее полным из всех изданий словаря В. И. Даля. Созданный более ста лет назад толковый словарь Владимира Ивановича Даля стал бессмертным памятником русской культуры. Он охватывает свыше 200 тыс. слов и до сих пор не утратил своего значения как великая энциклопедия русской речи, как обширное собрание не только русской лексики, но и русских народных пословиц, поговорок и афоризмов.

 

Бессараб, Майя Яковлевна. Владимир Даль : книга о доблестном гражданине России и великом борце за русский язык / М. Я. Бессараб. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Современник, 1972. - 288 с.

Аннотация: Тот, кому попадет в руки эта небольшая, и в то же время весьма содержательная, душевно написанная книга, будет признателен ее автору за неожиданное открытие для себя удивительнейшего человека. Открытие это действительно можно признать неожиданным. Читатель чуть ли не впервые получает книгу о Владимире Ивановиче Дале - создателе знаменитого "Толкового словаря живого великорусского языка".

 

Даль, Владимир Иванович. Пословицы русского народа / В. И. Даль. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 1999. - 614с.

Аннотация: Один из крупнейших литературных источников русских пословиц и поговорок, составленный В. И. Далем в середине XIX века. Содержит 30 130 пословиц, поговорок и метких слов по 178 темам. Около 6 тыс. пословиц было взято из Полного собрания русских пословиц и поговорок Д. М. Княжевича, Русских народных пословиц и притчей И. М. Снегирёва. Все пословицы сборника включены в Словарь Даля.

 

 

Мир русской культуры : энциклопедический справочник / Российская таможенная академия, Санкт-Петербургский филиал имени В.Б. Бобкова ; ред.: А. В. Аграшенков, М. М. Шумилов. - М. : Вече, 2000. - 624 с.

Аннотация: Книга `Мир русской культуры` в доступной для широкого круга читателей форме системно отражает важнейшие факты и события культурной и духовной жизни России с момента возникновения государственности у восточных славян и вплоть до наших дней. Здесь содержится информация по таким направлениям, как литература, живопись, архитектура, скульптура, музыка, театр, декоративно - прикладное искусство, русское православие. Издание рассчитано на всех, кто интересуется историей своего Отечества.

 

По материалам с сайта http://gramma.ru/RUS/?id=1.50

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

 

Источник: