Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 ноября 2021 года - 140 лет со дня рождения австрийского писателя Стефана Цвейга

28.11.2021 23:30

Австрийский писатель, драматург и журналист. Автор многих новелл, пьес, стихов и беллетризованных биографий.

Ещё во время учёбы, в 1901 году, Цвейг опубликовал дебютный сборник стихов под названием «Серебряные струны». Первые произведения Стефана были написаны под влиянием известного поэта-модерниста Райнера Рильке. Цвейг отправил Рильке свой сборник, тот прислал в ответ свою книгу. Так между двумя поэтами завязалась дружба, которая продлилась четверть века. По окончании учёбы Цвейг отправился путешествовать. За 8 лет странствий он исколесил почти всю Европу, побывал в Индии, США, Кубе, Панаме. Некоторое время жил в Швейцарии, после чего обосновался в Австрии. В 1920–1930 гг. Стефан Цвейг работал над биографиями известных людей, которые в дальнейшем были объединены в цикл под названием «Строители мира». Одновременно с этим Цвейг занялся написанием новелл, благодаря которым приобрёл мировую известность.

Стефан Цвейг

Стефан Цвейг выстраивал новеллы по собственной модели, которая в дальнейшем стала отличительной чертой его творчества. В основе его новелл неизменно лежат путешествия: опасные, захватывающие, утомительные, выматывающие. Все важные происшествия с героями произведений происходят или во время путешествий, или во время остановок в пути. По мнению писателя, судьбоносные события могут произойти с человеком в самый неожиданный момент и занять всего несколько минут. Новеллы поражают драматизмом, увлекают необычными сюжетами и заставляют размышлять над превратностями человеческих судеб. Цвейг не устает убеждать в том, насколько беззащитно человеческое сердце, на какие подвиги, а порой преступления толкает человека страсть. Сердцевиной каждого рассказа Цвейга становится монолог, который герой произносит в состоянии аффекта. Новеллы Цвейга представляют собой своего рода конспекты романов. Но когда он пытался развернуть отдельное событие в пространственное повествование, то его романы превращались в растянутые многословные новеллы. Поэтому романы из современной жизни Цвейгу в общем не удавались. Он это понимал и к жанру романа обращался редко. Цвейг нередко писал на стыке документа и искусства, создавая увлекательные жизнеописания Магеллана, Марии Стюарт, Эразма Роттердамского, Жозефа Фуше, Бальзака. В исторических романах принято домысливать исторический факт силой творческой фантазии. Где не хватало документов, там начинало работать воображение художника. Цвейг, напротив, всегда виртуозно работал с документами, обнаруживая в любом письме или мемуарах очевидца психологическую подоплёку.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Цвейг, Стефан. Борьба с демоном:Гельдерлин.Клейст.Ницше : Пер.с нем. / Цвейг, Стефан. - М. : Республика, 1992. - 303с.

Аннотация: "Кого демон держит в руках, того он отрывает от действительности", - сказал Стефан Цвейг о немецких поэтах XVIII-XIX веков Гёльдерлине, Клейсте и поэте и философе Ницше - "скитальцах", "отверженных", "чудаках". Книга написана с чувством искреннего восхищения перед этими талантами, с большой любовью и состраданием к ним.

 

Цвейг, Стефан. Вчерашний мир : сборник / С. Цвейг ; пер. с нем. - М. : Радуга, 1991. - 542 с.

Аннотация: В настоящем сборнике выдающегося австрийского писателя впервые на русском языке в полном объеме публикуется книга "Вчерашний мир. Воспоминания европейца", в которой С.Цвейг, свидетель и участник многих исторических событий, рисует широкую панораму исполненной драматизма политической и культурной жизни Европы конца XIX - первой половины XX в. Большой интерес представляют также с блеском написанные эссе о двух великих европейских мыслителях - Фридрихе Ницше и Зигмунде Фрейде.

 

Цвейг, Стефан. Избранное : новеллы, роман / С. Цвейг. - Свердловск : Свердлов. кн. изд-во, 1988. - 640 с.

Аннотация: В сборник австрийского писателя вошли 12 новелл ("В сумерках", "Жгучая тайна", "Страх", "Амок", "Закат одного сердца", "Лепорелла", "Письмо незнакомки" и др.). С.Цвейг не ищет для своих новелл исключительных ситуаций, он умеет открывать в банальном драматическое, в прозе жизни - скрытые конфликты. Его новеллы сюжетны, но остроту им придает не чрезвычайность происшествия, а экспрессивность страстей действующих лиц; повествование развивают не события действительности, а внутренние колебания и вспышки эмоций в сердцах героев.

 

Цвейг, Стефан . Meisternovellen. Новеллы : - / Цвейг С. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 494 с.

Аннотация: В книге представлены новеллы С. Цвейга, прославившие имя автора на весь мир. Новеллы увлекут читателя захватывающим сюжетом, откроют тайны человеческого сердца. Все произведения даны на языке оригинала. Знакомство с оригиналами творений классиков зарубежной литературы, науки, искусства поможет сегодняшним студентам составить более точное представление о неповторимой стилистике каждого автора, а также расширит словарный запас, знания об истории языка, фразеологии. Неадаптированное издание.

 

 

По материалам с сайта https://worldofaphorism.ru/b/193

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: