Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

5 декабря 2021 года - 160 лет со дня рождения художника, педагога и писателя Константина Алексеевича Коровина

05.12.2021 23:30

Русский живописец, театральный художник, педагог и писатель. Академик живописи. Главный декоратор и художник московских театров.

Константин Алексеевич Коровин был главным русским импрессионистом XIX-XX вв., написавшим множество пейзажей, портретов и натюрмортов с великолепной игрой света и красок. Картины Константина Коровина выставлялись в России с работами передвижников, участников объединения «Мир искусства» и членов Союза русских художников. Творчество этого живописца включает также новаторские театральные декорации, оформление выставочных павильонов и литературные произведения.

Константин Коровин. Передвижники.

Коровин первым утвердил форму этюда как самостоятельного законченного произведения и творчески осмыслил завоевания импрессионистов. Это художник, который был станковистом, мастером театра, мастером монументальных полотен, пейзажистом, автором натюрмортов, великолепным мастером портрета. Коровин – труженик, который без остановки работал. Наравне с Серовым и Врубелем, Константин Алексеевич осуществил миссию перехода русского искусства в ХХ век. Среди этих художников Коровин шел самым простым, наиболее ясным путем. Коровин был новатором в области сценографии. Он изменил роль художника, превратив себя в настоящего художественного руководителя, а не просто дизайнера. Коровин проектировал декорации, костюмы, обувь и рекламу. В своих эскизах костюмов Коровин указывал цвета и фактуры, которые нужно использовать, и всегда следил за тем, чтобы они были удобными для ношения. Его самые известные декорации включали «Снегурочку» и «Псковитянку» Николая Римского-Корсакова, и, конечно, знаменитую пьесу Николая Рубинштейна «Демон», оказавшую столь глубокое влияние на художника Михаила Врубеля.

Константин Коровин - невероятно талантливый человек, которому легко давалось все, за что бы он ни брался. Его полотна можно увидеть в Эрмитаже, Третьяковской галерее и даже в Лувре. До сих пор его считают выдающимся импрессионистом. Иметь картину его кисти мечтает каждый крупный художественный музей.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Коровин, Константин Алексеевич Шаляпин. Встречи и совместная жизнь / Коровин, Константин Алексеевич. - М. : Моск.рабочий, 1993. - 221с.

Аннотация: Книга Константина Коровина "Шаляпин. Встречи и совместная жизнь" вышла в Париже в 1939 г., когда Шаляпина уже не было в живых, а Коровину оставалось жить всего несколько месяцев. Имена Коровина и Шаляпина тесно связаны с Москвой, с работой в Частной опере С. И. Мамонтова. Книга Коровина - не только рассказ о горячо любимом друге, но и как бы итоговая книга воспоминаний о собственной жизни. Полностью в нашей стране она прежде не издавалась. Коровин обладал несомненным писательским даром. В последние годы его жизни в русской периодике в Париже появилось немало его беллетристических произведений. В книгу включены рассказы Коровина, посвященные Шаляпину.

Коровин, Константин Алексеевич. Краски России. Очерки, воспоминания, рассказы / К. А. Коровин. - М. : Детская литература, 1986. - 112 с.

Аннотация: Сборник составили рассказы и очерки замечательного русского художника Константина Коровина о детстве, природе, памятных встречах с выдающимися деятелями русской культуры.

 

Коровин, Константин Алексеевич. Жизнь и творчество. письма, документы, воспоминания / К. А. Коровин ; сост. Н. М. Молева . - М. : Изд-во Академии художеств СССР, 1963. - 563 с.

Аннотация: Наследие Константина Коровина так же драгоценно, как наследие всякого большого художника. Однако если творчество таких великанов русской живописи, как Суриков, Репин, Серов, Левитан, прочно вошло в золотой фонд истории русского искусства и нашло всестороннюю разработку в искусствознании, творчество К.Коровина - не будем скрывать этого - не получило достаточного освещения в нашей специальной литературе. Настоящая книга во многом восполняет этот пробел обширным монографическим очерком Н.Молевой и публикацией документов, писем и воспоминаний. Здесь правдивым словом рассказывается о жизни и творчестве Константина Алексеевича Коровина.

С веком наравне : рассказы о картинах и художниках: в 5-и т. / сост. В. И. Порудоминский. - М. : Мол. гвардия. - Т.2. - 2-е изд., испр. - 1989. - 382 с.

Аннотация: Во втором томе слово подчас предоставляется и самим художникам. Кто лучше мастера сумеет рассказать о своем творении! Александр Блок писал: "Живопись учит смотреть и видеть (это вещи разные и редко совпадающие). Благодаря этому живопись сохраняет живым и нетронутым то чувство, которым отличаются дети".

Константин Алексеевич Коровин. 1861-1939 : Станковое творчество / Сост. М.Ф. Киселев. - М. : Искусство, 1971. - 21 с.

Аннотация: Константин Алексеевич Коровин — ярчайший представитель русского импрессионизма. Его искусство стало ярчайшим — в прямом и переносном смысле — явлением отечественной культуры конца XIX — начала XX века.

 

По материалам с сайта https://artdoart.com/news/konstantin-alekseevic-korovin

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: