Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

6 декабря 2021 года - 95 лет со дня рождения советского и российского библиографа, библиографоведа Елены Владимировны Иениш

06.12.2021 23:30

Автор ряда монографий и книг, посвящённых библиографоведению. Специалиста по проблемам справочно-библиографической деятельности научных библиотек. Кандидат педагогических наук.

Е. В. Иениш отличало удивительное видение пространства поиска информации. Справки Е. В. Иениш всегда отличались актуальностью, хронологическим и международным охватом, полнотой отражения, наличием реферативных аннотаций и таких рефератов, которые могли заменить чтение иностранных текстов по требуемой проблематике. В июне 1955 г. она назначена заведующей группой техники СБО, где выполняла все библиотечно-библиографические функции уверенно, целеустремлённо, искала новые формы обслуживания читателей, возможные пути предоставления информационных ресурсов, их оперативного и полного использования сотрудниками и читателями библиотек, а также специалистами всех уровней. Елена Владимировна активно трудилась в группе техники СБО до 1967 г., когда была переведена в Отдел библиотековедения и библиографии, где возникла необходимость создания высококачественных капитальных библиографических трудов. Требовался высокопрофессиональный составитель-автор для выпуска работ с новым хронологическим, мировым, региональным, тематическим охватом с опытом раскрытия и свёртывания содержания, создания вспомогательных систем, ключей и приложений. Воплотить всё это было поручено именно Е. В. Иениш.

Е. В. Иениш самое большое внимание уделяла отчётам коллег и проверке завершённых ими заданий, хронологическому охвату и привлечению зарубежных документов разных стран в указатели и обзоры. Е. В. Иениш бережно и внимательно, заботливо относилась и к читателям, регулярно проводила коллективные консультации непосредственно у стеллажей с книгами, журналами, отечественными и зарубежными библиографическими изданиями, иногда и в фондах. Такие консультации приносили несомненную пользу и высоко оценивались их участниками. Следует подчеркнуть, что Е. В. Иениш – известнейший исследователь- библиограф, чьи труды (путеводители, книги, статьи, тексты докладов, рукописи), основанные на многолетнем практическом опыте информационного обеспечения и обслуживания специалистов, первые в нашей стране работы, посвящённые особенностям информатизации, сопоставлению традиционных и автоматизированных средств информирования, их использованию, значимости, прогнозам их развития, и в настоящее время чрезвычайно ценны.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Иениш, Елена Владимировна. Ретроспективный поиск технической литературы : справ. пособие-путеводитель / Е. В. Иениш ; Гос. ордена Труд. Красного Знамени Публ. биб-ка им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Книга, 1980. - 229 с.

Аннотация: В пособии рассмотрены средства, методы и тактика поиска печатной информации по техническим, базовым для них и смежным наукам, библиографическая обеспеченность отраслей знания. Обширный вспомогательный аппарат помогает ориентироваться в массиве РЖ ВИНИТИ за 1953-1978 гг. и выявлять другие текущие и ретроспективные библиографические источники. Для научных работников, инженеров, работников органов информации, библиографов научных и научно-технических библиотек.

 

Штратникова, Алина Викторовна. Библиография библиографии : Учебник для вузов / Штратникова А. В. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 141 с.

Аннотация: В пособии обобщена картина достижений, выработанных за многолетнюю историю развития теории, методики и практики библиографии библиографии. Рассмотрены становление и эволюция библиографии библиографии через призму теоретических представлений, состояние терминосистемы библиографии библиографии, начиная с первого стандарта и первых терминологических словарей, охарактеризована электронная библиография библиографии, существование и развитие которой характерно для настоящего времени, по мнению автора, в качестве метаданных. Обозначены основные типы библиографических источников второй степени и направления их системного формирования.

 

Диомидова, Галина Николаевна Библиографоведение : Учебник для сред. проф. учеб. заведений / Диомидова, Галина Николаевна. - СПб. : Изд."Профессия", 2003. - 288с.

Аннотация: Учебник отличается современным содержанием, описанием опыта библиографической работы библиотек, описывает практику применения новейших информационных технологий и другие важные вопросы, без которых невозможно обойтись в современных условиях информатизации общества. Он будет необходим в первую очередь учащимся библиотечных техникумов и колледжей культуры, но вместе с тем окажет действенную помощь и студентам библиотечно-информационных факультетов институтов, академий и университетов культуры. Без сомнения, он окажется полезным и для работников библиотек, и для рядовых читателей, желающих овладеть основами библиографических знаний.

 

Коготков, Дмитрий Яковлевич Библиографическая деятельность библиотеки: организация, управление, технология : Учебник / Коготков, Дмитрий Яковлевич. - СПб. : Изд."Профессия", 2003. - 304с.

Аннотация: В учебнике освещены общие и частные (кроме отраслевых) организационно-технологические проблемы, касающиеся всех основных направлений практической библиографической деятельности, вопросы библиографического обучения работников библиотек и читателей, а также административно-управленческого и научно-методического руководства библиографической деятельностью библиотеки.

 

По материалам с сайта https://ntb.gpntb.ru/jour/article/view/444

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: