Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

10 декабря 2021 года - 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

10.12.2021 23:30

Сочинения Н. А. Некрасова вошли в золотой фонд российской прозы и поэзии. Николая Алексеевича Некрасова считают классиком не только русской, но и мировой литературы.

Николай Некрасов – известный поэт, прозаик, публицист, признанный классиком русской литературы. Наибольшую популярность получил после публикаций своих произведений «Кому на Руси жить хорошо», «Тройка», «Дедушка Мазай и зайцы», «Поэт и гражданин». Николая Некрасова называют «самым крестьянским» поэтом матушки-России, ведь именно он первым подметил весь трагизм крепостного строя, стал исследователем духовного мира русского крестьянина. Он использовал поэзию как средство борьбы за свободу угнетенного народа, строки его произведений пронизаны болью и безысходностью простого человека. А еще он остался в истории, как поэт-новатор, наполнивший отечественную поэзию народными прозаизмами и речевыми оборотами.

Николай Алексеевич Некрасов

Творческая биография будущего классика русской литературы началась со сборника стихов под названием «Мечты и звуки», который он подготовил к печати в 1839 году. Николай не торопился публиковать эту работу, ему хотелось посоветоваться по этому поводу с кем-то компетентным в вопросе поэзии. Некрасов обратился за помощью к Василию Жуковскому. Он отдал корректуру основоположнику романтизма и просил дать ей свою оценку. Жуковский сказал, что книгу можно выпустить, только подписаться псевдонимом, чтобы в будущем не стыдиться своего непрофессионализма, особенно после того, как поэт отточит свое мастерство и начнет писать настоящие шедевры.

Некрасов издал свой сборник, подписал его Н.Н. Читателям его стихи не понравились, к тому же на страницах журнала «Отечественные записки» вышла разгромная статья Виссариона Белинского, который раскритиковал молодого автора. После этого Некрасов собственными руками уничтожил весь тираж этого сборника. В 1846 году Николай Некрасов и писатель Иван Панаев взяли в аренду журнал «Современник». Для этого им пришлось влезть в долги, зато они могли сотрудничать с лучшими литераторами, противниками крепостного права. В 1868 году Некрасов стал владельцем «Отечественных записок». Именно в этом журнале он печатался до конца своих дней.

Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства. Он также внес в русскую литературу много нового, в частности, в своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. Это несомненно показывало богатство русского языка, которое шло из народа. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы. Кратко говоря, творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Жданов, Владимир Викторович. Некрасов / В. В. Жданов. - М. : Молодая гвардия, 1971. - 496 с

Аннотация: В книге рассказывается о жизни великого русского поэта, о Николае Алексеевиче Некрасове. Издание содержит черно-белые иллюстрации.

 

 

Некрасов, Николай Алексеевич. Поэзия / Н. А. Некрасов ; сост. М. С. Макеев. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 808 с.

Аннотация: В сборник избранных произведений Николая Алексеевича Некрасова вошли стихотворения разных лет, а также поэмы.

 

 

 

Аникин, Владимир Прокопьевич. Поэма Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" / В. П. Аникин. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Худож. лит., 1973. - 104 с.

Аннотация: В.Аникин в своей книге рассматривает идейную, композиционную и стилистическую структуру поэмы "Кому на Руси жить хорошо", уделяя особое внимание фольклорной основе этого классического произведения великого русского поэта.

 

Горелов, Анатолий Ефимович. Очерки о русских писателях : избранное / А. Е. Горелов. - Л. : Советский писатель, 1984. - 608 с.

Аннотация: В книге даются портреты классиков русской литературы XIX - начала ХХ столетия. Перед читателем возникает сложная картина развития русского критического реализма в его ведущих тенденциях.

 

 

Чуковский, Корней Иванович. Мастерство Некрасова / К. И. Чуковский. - 4-е изд. - Москва : Художественная литература, 1962. - 728 с.

Аннотация: Литературоведческая работа состоит из двух частей: "Учителя и предшественники" и "Мастерство". В первой части рассматривается и анализируется творчество А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя - предшественников А.Н.Некрасова, преемственность поэтических традиций, проводятся параллели и сравнения. Вторая часть включает главы: "Щедрая дань", "Стиль, отвечающий теме", "Железная дорога", "Работа над фольклором", "Эзопова речь".

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/nikolay-nekrasov/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: