Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

12 декабря 2021 года - 255 лет со дня рождения русского писателя, историка, переводчика, издателя Николая Михайловича Карамзина

12.12.2021 23:30

Великий русский писатель, крупнейший литератор эпохи сентиментализма. Писал художественную прозу, лирику, пьесы, статьи. Реформатор русского литературного языка. Создатель «Истории государства Российского» - одного из первых фундаментальных трудов по истории России.

То, что сделал для русской культуры Николай Карамзин, не удавалось до него никому. Он стал реформатором русского языка, создателем «нового слога», который ориентировался не на книжный стиль, а базировался на разговорной речи. Он внедрял европейскую культуру, глубоко чтил российские «древности», его творчество ознаменовало собой целую эпоху, которую Белинский назвал «карамзинским периодом». По мнению того же Виссариона Белинского, Карамзин положил начало многим направлениям в литературе. Его интересовала журналистика, критика, исторические повести, проза и поэзия, и конечно же, изучение истории.

Николай Михайлович Карамзин

В самом начале своей творческой биографии Карамзин уехал в Европу, где познакомился с Иммануилом Кантом, стал свидетелем Великой французской революции. Эта поездка отразилась в его труде под названием «Письма русского путешественника», который и принес ему первую известность. Карамзин стал первым, кто начал писать в таком жанре, поэтому его не зря возвели в родоначальники современной литературы России. После возвращения в Москву, Карамзин развивает бурную деятельность. Из-под его пера выходят рассказы и истории, кроме этого, он возглавил «Московский журнал». Здесь печатались не только известные авторы, но и талантливая молодежь.  Карамзин писал не только стихи и прозу, ему принадлежало авторство многих рецензий и комментариев к театральным постановкам.

Николай Карамзин писал в жанре европейского сентиментализма, который сильно отличался от общепринятой поэзии той поры. Его сочинения не были похожи на оды Державина и Ломоносова, Карамзин стал основоположником нового этапа в развитии российской поэзии. Карамзин восхищался духовным миром человека, в то время как физическая оболочка его мало интересовала. Свое первое историческое произведение Николай Михайлович назвал «Записка о древней и новой истории в ее политическом и гражданском отношениях». В этом труде писатель стал представителем консервативных слоев общества, он пытался рассказать о том, как они относятся к либеральным реформам императора. Он пытался внушить всем, что в России не нужны преобразования. Это сочинение стало преддверием более масштабного труда. В1818-м Николай Карамзин представил труд всей своей жизни, который озаглавил «История государства российского». Сразу вышло восемь томов, спустя несколько лет в печать попали еще три тома этого творения.

Проза и поэзия Карамзина во многом повлияли на развитие русского литературного языка, писатель первым начал использовать неологизмы, варваризмы, отошел от церковной лексики. Карамзин был первым, кто открыл известный литературный памятник – труд Афанасия Никитина «Хождение за три моря». Благодаря Карамзину в обиходе современного русского языка появились такие слова, как «моральный», «промышленность», «сцена», «катастрофа», «сосредоточить», «эстетический», «будущность», «эпоха», «гармония», «влюблённость», «занимательный», «влияние», «впечатление», «трогательный».

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Карамзин, Николай Михайлович. История государства Российского в 12 т. Тома I—II : - / Карамзин Н. М. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 268 с.

Аннотация: «История государства Российского» — один из величайших памятников русской национальной культуры знаменитого историка и писателя Н. М. Карамзина. Издание состоит из двенадцати томов, в которых описана российская история с древнейших времен до правления Ивана Грозного и Смутного времени.

 

Карамзин, Николай Михайлович. История государства Российского: ХII томов в 4-х кн. / Николай Михайлович Карамзин; сост. А.М. Кузнецов. - М. : "РИПОЛ КЛАССИК", 1998 - . Кн.1,Т.1-3. - 560с.

Аннотация: "История государства Российского", плод многолетних трудов великого русского писателя Н.М. Карамзина, является первым и всеобъемлющим осмыслением исторического прошлого нашего Отечества. В I-III томах перед нами предстает картина древней Руси: от зарождения славянского мира до нашествия монголов.

 

Карамзин, Николай Михайлович. Избранное / Н. М. Карамзин ; сост., предисл. и послеслов. С. А. Морозова. - М. : Дет. лит., 1990. - 399 с.

Аннотация: В книгу вошли наиболее яркие страницы из "Истории государства Российского", записки и очерки о путешествии вокруг Москвы, о русской старине, о любви к отечеству и народной гордости.

 

 

Карамзин, Николай Михайлович. Мнение русского гражданина. Избранная публицистика : - / Карамзин Н. М. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 277 с.

Аннотация: Статьи выдающегося русского писателя, историка и мыслителя впервые были опубликованы в журнале «Вестник Европы», затем они выходили отдельными изданиями, в альманах и сборниках. В книге собраны наиболее известные его публицистические и литературные труды об искусстве, истории России, размышления о подлинной свободе и т.д.

 

Лотман, Юрий Михайлович Карамзин : Сотворение Карамзина; Статьи и исследования 1957-1990; Заметки и рецензии. / Лотман, Юрий Михайлович. - СПб. : Искусство-СПБ, 1997. - 832с.

Аннотация: В книге впервые собраны все работы Ю.М. Лотмана, посвященные жизни и творчеству великого русского писателя, поэта, публициста, историка Н.М. Карамзина. Том состоит из четырех разделов: первый — «Сотворение Карамзина» — монография о жизни и деятельности писателя; второй — статьи и исследования, посвященные отдельным произведениям Карамзина либо определенным этапам его творческого пути; третий — заметки и рецензии. В раздел «Приложение» включены две работы Ю. М. Лотмана, тесно переплетающиеся с темой «Карамзин и его время». Вступительная статья известного филолога Б.Ф. Егорова рассказывает о Ю М. Лотмане — исследователе творчества Карамзина. Книга адресована специалистам-филологам, педагогам и учащимся вузов и школ, а также всем интересующимся литературой и историей.

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/nikolay-karamzin/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: