Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

21 декабря 2021 года - 125 лет со дня рождения советского военного деятеля, полководца, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского

21.12.2021 23:30

Рокоссовский - советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Кавалер ордена «Победа». Единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза и Маршал Польши. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.

Рокоссовский рано начал трудиться. Перепробовал несколько профессий, в том числе рабочего текстильной фабрики и каменотеса. В Первую мировую войну, прибавив себе два года, добровольцем пошел на фронт. В октябре 1917 г. сознательно вступил в Красную гвардию. В годы Гражданской войны находился в составе красногвардейского отряда, командовал эскадроном, кавалерийским дивизионом, полком, бригадой. В 1919 г. вступил в РКП(б). Воевал на Восточном фронте. На завершающем этапе Гражданской войны сражался с бандами барона Унгерна в Забайкалье. Был дважды ранен. Начало Великой Отечественной войны Рокоссовский встретил в качестве командира 9-го механизированного корпуса. Гитлеровцы сразу почувствовали, что здесь они столкнулись с серьёзным противником. Разгромить силы Рокоссовского и окружить корпус им так и не удалось. Военачальник умело изматывал противника в боях, а отступал только по приказу.

Маршал Рокоссовский Константин Константинович

В годы Великой Отечественной войны раскрылся многогранный полководческий талант Рокоссовского. При подготовке и проведении операций он творчески применял важнейшие принципы военного искусства: решительно массировал силы и средства на направлениях главных ударов, смело маневрировал резервами, всегда учитывал сильные и слабые стороны противника, боролся против шаблона в планировании и ведении боевых действий. За умелое руководство войсками в Сталинградской битве Рокоссовский 28 января 1943 года был награжден орденом Суворова 1-й степени. Яркими страницами вписаны в военное искусство проведенные под руководством Рокоссовского операции и сражения: организация и проведение артиллерийской контрподготовки в битве под Курском, отражение наступления немецких войск, переход в контрнаступление и разгром орловской группировки войск противника; маневр силами и средствами фронта с севского на глуховское направление в Черниговско-Припятской операции в конце августа 1943 года; оригинальность решения в операции «Багратион», заключавшаяся в нанесении двух главных ударов войсками 1-го Белорусского фронта по сходящимся направлениям; достижение нарастающей силы ударов войсками 2-го Белорусского фронта с целью отсечения и разгрома крупных оперативно-стратегических группировок противника в 1945 году в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Учитывая заслуги Рокоссовского в годы Великой Отечественной войны, ему доверили высокое право командовать Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Константин Рокоссовский – один из немногих советских военачальников такого ранга, которые пользовались не только уважением, но и искренней любовью в войсках. О своих симпатиях к Рокоссовскому говорили даже те, кто не были согласны с какими-то его поступками. Например, тот же Никита Хрущев отмечал и высочайший профессионализм, и прекрасные человеческие качества маршала. Еще более тепло вспоминали о Константине Константиновиче советские воины – маршалы, генералы, офицеры и простые солдаты, которым довелось служить под его командованием. Как человек Рокоссовский, судя по всему, выгодно отличался от многих других военачальников – он старался делать все возможное, чтобы сберечь солдатские жизни, обходился без мата и рукоприкладства.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Соколов, Борис Вадимович. Рокоссовский / Б. В. Соколов. - М. : Молодая гвардия, 2010. - 525 с.

Аннотация: Маршал Константин Рокоссовский (1894—1968) известен как один из крупнейших полководцев Второй мировой войны, творцов Великой Победы советского народа над фашизмом. При всем интересе к его личности в существующих биографиях остаются непроясненными многие вопросы: точная дата рождения Рокоссовского, его участие в Гражданской войне, обстоятельства его ареста и заключения, непростые отношения с другим «маршалом Победы» — Георгием Жуковым. Почти не изучены его деятельность на посту министра обороны Польши и последние годы жизни. Все эти темы детально исследуются в самом полном на сегодняшний день жизнеописании Рокоссовского, созданном известным историком Борисом Соколовым. Эта книга, не обходящая «острых углов» биографии прославленного военачальника, предназначена всем, кого интересует великая и трагическая история России XX века.

 

Рокоссовский, Константин Константинович Солдатский долг / К.К. Рокоссовский. - М. : Голос, 2000. - 480с.

Аннотация: Имя К.К. Рокоссовского в истории Великой Отечественной войны столь же легендарно, как и имя Г.К. жукова, а судьба его еще сложней, интересней. На войну Сталин призвал Рокоссовского из тюрьмы. Великий полководец участвовал во всех известных битвах: под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. Но особенно прославился, разработав и осуществив легендарную операцию "Багратион", в результате которой была освобождена Белоруссия и значительная часть Польши. Второй Белорусский фронт под командованием К.К. Рокоссовского во время Берлинской операции первым встретился с американцами на Эльбе. О Рокоссовском написано много романов, а теперь можно прочитать полные, без цензуры, воспоминания самого великого полководца.

 

Кардашов, Владислав Иванович. Рокоссовский / В. И. Кардашов. - М. : Молодая гвардия, 1984. - 446 с.

Аннотация: Вся жизнь Константина Константиновича Рокоссовского неразрывно связана с Советской Армией. Участник гражданской войны и прославленный герой Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза и Маршал Советского Союза. Под его командованием наши войска участвовали в крупнейших операциях Отечественной войны — под Москвой и под Сталинградом, Под Курском и в Белоруссии, в Восточной Пруссии и Померании и, наконец, в величайшем сражении за Берлин.

 

Полководцы и военачальники Великой Отечественной : сборник / сост. А. Н. Киселев. - М. : Молодая гвардия, 1970. - 446 с.

Аннотация: В предлагаемой читателю книге речь пойдет о жизненном пути и боевой деятельности замечательных советских полководцев и военачальников, чье военное искусство и талант, мужество и воля к победе наиболее полно проявились на полях сражений в суровые годы Великой Отечественной войны.

 

По материалам с сайта https://warspro.ru/velikaya-otechestvennaya-vojna/obshhie/rokossovskij-velikij-polkovodets

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: