Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 мая 2022 года - 145 лет со дня рождения поэта, критика, художника, переводчика Максимилиана Александровича Волошина

28.05.2022 23:30

Поэт Серебряного века, который был своим среди символистов, художник начала XX века, который выступал в защиту авангардистских художественных групп, но при этом сам никогда ни к какому движению не примыкал.

Максимилиан Волошин обрел славу еще при жизни. В поэзии он был живописцем, в живописи – поэтом. Его следы сохранились не только в крымской почве, но и в почве русской культуры – в искусстве, поэзии, философии, живописи. Поэт, которому удалось соединить палитру художника и слово, искусствовед, краевед – Максимилиан Волошин. В 1910 году Волошин выпустил свою первую книгу, которую назвал очень просто – «Стихотворения». Она состояла из первых работ поэта, тех, что стали пробой пера, в которых он стремится познать человеческое естество в единении с судьбами мира. Эта книга стала началом его творческой биографии.

Следующей работой автора стал сборник стихов на антивоенную тематику – «Anno mundi ardentis», что в переводе звучит как «В год пылающего мира». Эту книгу он издает в 1916 году, и тогда же навсегда оседает в милом его сердце Коктебеле, месте, которое вдохновляло поэта на написание прекрасных стихов и сонетов. Максимилиан сотрудничал со многими журналами и газетами, которые размещали на своих страницах его публикации о поэзии и живописи. Его статьи имеют огромную ценность и сейчас, их объем измеряется несколькими томами.

Максимилиан Волошин

Волошин решил заняться живописью, чтобы иметь профессиональное суждение об этом виде искусства. В 1913-м ему покорилась техника темперы, а спустя год он мог похвастаться своими первыми работами – этюдами, выполненными акварелью. Максимилиан работал на акварельной бумаге плохого качества, поэтому выработал привычку работать так, чтобы не допускать никаких помарок и исправлений.

В каждом новом произведении Волошина просвечивалась житейская мудрость и любовь. Во время создания своих шедевров, он думал о том, как сочетаются между собой четыре земные стихии и об их связи с космосом. Все написанные художником пейзажи сохраняли свою фактуру и плотность, даже на холсте оставались светопроницаемыми. Максимилиан Волошин был поклонником японской гравюры. По примеру японских классиков Кацусика Хокусая и Китагава Утамаро свои акварели он подписывал строками своих же стихов. Каждый цвет для него имел особое символическое значение

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Волошин, Максимилиан Александрович. О литературе, живописи, театре : - / М. А. Волошин. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 225 с.

Аннотация: В книге представлены критические размышления поэта М. А. Волошина на тему литературного искусства - о творчестве В. Брюсова, Вяч. Иванова, Л. Андреева, М. Кузмина, А. Ремизова и многих других деятелей русской культуры. Также в издании собраны дневниковые записи поэта, содержащие мысли и впечатления о выставках "Бубновый валет", "Независимые" и деятельности художников и их творческих объединений; критические заметки о театральных постановках и пьесах.

 

Волошин, Максимилиан Александрович. Дом поэта : Стихи. Главы из кн."Суриков" / М. А. Волошин ; сост., вст. статья и примеч. Г. Филиппова. - Л. : Дет. лит., Ленингр. отд-ие, 1991. - 270 с.

Аннотация: В сборник вошли стихи и главы из книги "Суриков". Издание иллюстрируется акварелями М.Волошина. Книга названа "Дом поэта". Проще было бы рассказать о ныне существующем доме поэта Максимилиана Волошина в Коктебеле, построенном по его чертежам: о том, как он выглядит, кто в нем жил и что вынес в душе после его посещения. Но ведь подлинный Дом поэта - его творчество, его жизнь, он сам.

 

Купченко, Владимир Петрович. Жизнь Максимилиана Волошина. : документальное повествование / В. П. Купченко. - СПб. : Изд. журнала "Звезда", 2000. - 400 с.

Аннотация: Максимилиан Волошин (1877 - 1932) - уникальная творческая фигура русского "серебряного века". Поэт и художник, знаток мирового искусства и философ, он был необычен во всем: во внешности - "голова Гевса на могучих плечах"; в детской наивности поведения; в искрометных фантазиях и мистификациях... "Француз культурой, русский душой и словом, германец - духом и кровью" (М. Цветаева), М. Волошин ощущал себя свободным гражданином мира, любил Испанию и Париж, подолгу живал в Европе... Но мрачную Россию в годы революционной смуты не покинул, одинаково не доверяясь ни "красным" ни "белым"; и остался предан сухой, как кремень, земле Киммери, взрастивший его талант, Восточному Крыму, где в Коктебеле он выстроил знаменитый Дом поэта, и поныне не забывающий своего доброго хозяина. В жизнеописании М. Волошина В. Купченко использовал богатейший документальный материал, зачастую неизвестный.

 

Волошин, Максимилиан Александрович. Лазурь небес и золото земли. Стихотворения : - / М. А. Волошин. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 372 с.

Аннотация: Издание содержит произведения поэта Серебряного века Максимилиана Александровича Волошина и состоит из трех разделов. Первый раздел включает стихотворения, написанные в период 1900-1910 гг. Второй раздел включает произведения, написанные в период 1924-1929 гг. Третий раздел включает стихотворения, написанные в период 1899-1931 гг. и не вошедшие в авторские сборники. Печатается с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника. Для широкого круга читателей, интересующихся поэзией Серебряного века.

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/maksimilian-voloshin/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: