Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

20 июня 2022 года - 90 лет со дня рождения русского поэта Роберта Ивановича Рождественского

20.06.2022 23:30

Советский и российский поэт и переводчик, автор песен. Один из ярких представителей эпохи «шестидесятников». Лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР.

Роберт Рождественский – поэт-шестидесятник, переводчик, автор стихов, которые впоследствии положены на музыку и стали хитами. Недюжинный талант Роберта Рождественского отразился в его стихах. В них чувствуется сила, уникальность и поразительная атмосфера. Он писало том, во что свято верил, поэтому его поэзию так легко читать и понимать. Его произведения абсолютно не похожи на стихи других авторов, у него свой стиль – Роберта Рождественского. Началом творческой биографии поэта Рождественского можно считать 1950 год, когда на страницах местного журнала «На рубеже» появились его первые стихи. На тот момент Роберту было 18 лет. Встреча Роберта и музыканта Александра Флярковского в 1955 году во время прохождения практики на Алтае, стала началом песенного творчества Рождественского.

Роберт Рождественский: Стихи

В творческом наследии поэта-песенника Роберта Рождественского множество композиций, которые в свое время стали хитами и до сих пор звучат на концертах и в кинофильмах. Рождественский он дружил с Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, Евгением Евтушенко. Первую половину своего творчества поэт посвятил восхвалению партии и ее вождей, но не просто из лести и корысти, он свято верил в идеалы коммунизма, считал его самым лучшим из всех существующих мировых укладов. Рождественский затрагивал в своем творчестве все темы – от человеческих отношений до полета в космос. Произведения Рождественского энергичные и пафосные. Особенно он любил военную тему. Однако не во всех песнях на стихи Рождественского присутствует пафос и патриотизм. Очень много его произведений стали лирическими композициями, вошедшими в историю отечественной эстрады. Рождественский сотрудничал практически со всеми известными сочинителями музыки. За активную творческую деятельность в 1979-м Рождественский получил Государственную премию СССР.

Роберт Рождественский стал председателем комиссии, которая работала над литературным наследием поэта Осипа Мандельштама. Его заботами опальный поэт вскоре был реабилитирован. Такую же работу он провел и в отношении творческого наследия Марины Цветаевой. Благодаря Рождественскому, в столице открыли музей поэтессы. Работал Роберт и с поэзией Владимира Высоцкого, именно он составил первую книгу его стихотворений, которую издали в Союзе.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Сибирские строки : русские и советские поэты о Сибири / сост. А. В. Преловский. - М. : Молодая гвардия, 1984. - 463 с.

Аннотация: Тема Сибири вошла в русскую поэзию давно, а сама Сибирь как поэтическая родина и почва дала отечественной литературе немало крупных и самобытных дарований. От Ломоносова и Радищева, от поэтов-декабристов и Некрасова, от классиков советской поэзии к современникам тянется эта красная нить славной традиции осмысления и воспевания Сибири: ее роли и значения в русской истории, ее небывалого настоящего и великого будущего. В книге представлены поэты, так или иначе связанные своим творчеством с Сибирью, прослежены взаимоотношения русской поэзии с Сибирью на протяжении более чем двух столетий.

 

Венок славы : антология художественных произведений о Великой Отечественной войне : в 12-и томах. - М. : Современник. Т. 9 : Все для фронта / сост. Е. П. Ионов. - 1985. - 575 с.

Аннотация: Девятый том антологии посвящен рассказу о героических тружениках советского тыла: рабочих, крестьянах и интеллигенции, коммунистах и комсомольцах, совершивших в годы Великой Отечественной войны подвиг, равного которому не знала история.

 

Советская поэзия. - М. : Худож. лит. Т. 2. - 1977. - 912 с.

Аннотация: Стихотворения советских авторов.

 

 

 

Чистые пруды : альманах. - Москва : Московский рабочий, 1987. - 671 с.

Аннотация: В первый выпуск альманаха вошли повести, рассказы, стихи, очерки, критические статьи, воспоминания московских писателей. О чем бы ни шла речь в этих произведениях, главный и неизменный герой в них - Москва, столица, город древний и молодой. Среди авторов - М.Зощенко, Ю.Нагибин, Р.Казакова, Л.Петрушевская и другие.

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/robert-rozhdestvenskiy/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: