Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 июня 2022 года - 115 лет со дня рождения русского поэта, переводчика Арсения Александровича Тарковского

25.06.2022 23:30

Русский поэт и переводчик с восточных языков. Сторонник классического стиля в русской поэзии. Отец кинорежиссёра Андрея Тарковского.

В 1925 году молодой человек приехал в Москву и поступил на Высшие литературные курсы при Всероссийском союзе поэтов. Там познакомился с поэтами: Даниилом Андреевым и с будущей женой Вишняковой. Далее, по рекомендации поэта Георгия Шенгели молодой Тарковский начал работать в газете «Гудок», где в это же время трудятся Михаил Булгаков, Юрий Олеша, Илья Ильф, Валентин Катаев. Тогда же знакомится с Осипом Мандельштамом и Мариной Цветаевой, вернувшейся из эмиграции. В 1932 году начинают выходить первые переводы Тарковского, а в 1940 году поэт становится членом Союза писателей. Поэт не раз участвовал в боевых действиях во время Второй мировой войны, успевал писать стихотворения, воспевавшие подвиг армии, и басни, высмеивавшие гитлеровцев. Солдаты вырезали стихи из газет и носили в нагрудном кармане вместе с документами и фото близких: настолько они пользовались популярностью в сложные годы.

Все стихи Арсения Тарковского

Начало творческого пути у Арсения Тарковского был не лёгок. Первый сборник, который он написал, провалился в печати, что на долго отбило желание у поэта печатать свои произведения. Именно поэтому по-настоящему его первый печатный сборник «Перед снегом» вышел, когда Арсению Тарковскому было уже 55 лет. Почти одновременно на экраны выходит фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», где звучат стихи поэта. Затем появились и другие сборники, в которых автор выступает связующей нитью между поэтами серебряного века и современными. Мастер впитал традиции поэтов этого поколения, пронес их через свое творчество, пропустив сквозь призму собственной индивидуальности. Это помогло ему войти в литературные круги, начал вести свою литературную студию, часто приглашался на вечера. В дальнейшие свои сборники стихов Тарковский часто включал также переводы грузинской поэзии. Основными тематиками и Арсения Тарковского была любовь, время и бессмертность, природа и космос. Все это делает его творчество поистине разнообразным и увлекательный, в котором каждый читатель сможет найти что-то особенное.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Тарковский, Арсений Александрович Избранное / Тарковский, Арсений Александрович. - Смоленск : Русич, 2001. - 448с.

Аннотация: В издание вошли избранные стихотворения и поэмы выдающегося русского поэта Арсения Тарковского (1907-1989). Ряд произведений ранее не публиковались в сборниках. Все тексты сверены с рукописью и в большинстве своем представлены в первоначальной авторской редакции. Для широкого круга читателей.

 

Тарковский, Арсений Александрович. От юности до старости : стихи / А. А. Тарковский. - М. : Сов. писатель, 1987. - 112 с.

Аннотация: В данное издание Арсений Тарковский, замечательный мастер нашей поэзии, включил особенно дорогие ему стихи разных лет

 

 

 

Тарковский, Арсений Александрович. Зимний день : стихотворения / А. А. Тарковский. - М. : Сов. писатель, 1980. - 96 с.

Аннотация: В новой книге известного советского поэта Арсения Тарковского - стихи, написанные им в последние годы.

 

По материалам с сайта https://rus.team/people/tarkovskij-arsenij-aleksandrovich

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: