Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 июня 2022 года - 310 лет со дня рождения французского философа, писателя и композитора Жан-Жака Руссо

28.06.2022 23:30

Франко-швейцарский философ, писатель и мыслитель эпохи Просвещения. Также музыковед, композитор и ботаник. Виднейший представитель сентиментализма. Его называют предтечей Великой французской революции. Проповедовал «возврат к природе» и призывал к установлению полного социального равенства.

Жан-Жак Руссо – французский писатель и философ эпохи Просвещения, известный своими философскими и педагогическими трудами. Настоящая известность пришла к нему после постановки оперы «Деревенский колдун». Жан-Жак Руссо – в первую очередь, философ. Такие его книги, как «Новая Элоиза», «Общественный договор» и «Эмиль» и по сей день тщательно изучаются представителями науки. В своих работах Руссо старался объяснить причину существования в обществе социального неравенства. Кроме того, Руссо первым попытался понять, имел ли место быть договорной метод создания государственности. По мнению Жан-Жака, закон является высказыванием общей воли и должен защищать общественных представителей от правительства, неспособного не переступать законы. Имущественное равенство имеет место быть, но лишь при выражении общей воли. Руссо предложил народу самому принимать закон, осуществляя тем самым контроль над поведением властей. Именно благодаря Руссо был создан референдум, были сокращены сроки полномочий депутатов, введён обязательный мандат и народная законодательная инициатива.

Жан-Жак Руссо.

Историки с восхищением изучали автобиографию Жан-Жака Руссо «Исповедь», в каждой строчке которого чувствовалась искренность и правдивость. В этой работе философ показал читателям свои самые слабые и сильные, полностью раскрыв душу. А цитаты из книги и по сей день используют для написания биографии философа, оценки его творчества и характера. Жан-Жак Руссо был приверженцем того мнения, что на развитие ребёнка оказывает влияние воспитание. Эту идею он применил при создании своей педагогической концепции. Свои главные педагогические мысли Жан-Жак отразил в произведении «Эмиль, или о воспитании». Эта работа, по мнению самого автора, является лучшей и важной. В ней через художественные образы Руссо постарался донести до читателей мысли по поводу педагогики. Педагогические идеи Жан-Жака Руссо состояли из советов родителям о необходимости развивать в своём ребёнке стремление и любовь к труду, уважение к себе, чувство независимости и свободы. Нужно перестать потакать и уступать капризам детей, а также отказаться от подчинения ребёнка. Больше же всего философ переживал за возложение ответственности за воспитание на подростка.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Руссо, Жан-Жак . Об общественном договоре или принципы политического права : - / Ж. Руссо. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 146 с.

Аннотация: «Общественный договор» — одно из самых главных сочинений Жан-Жака Руссо, которое оказалось важным для духа философии XVIII века политическим трактатом. В этом произведении французский философ противопоставляет произволу абсолютной монархии идею народного суверенитета и принципы буржуазно-демократической республики. Трактат Руссо может служить образцом того чисто рационалистического и абстрактного отношения к обществу, которое характеризует мысль той эпохи. Также идеи, изложенные писателем, имели громадное влияние на политическое воспитание французского общества и сыграли большую роль в подготовке французской буржуазной революции.

 

Руссо, Жан-Жак. Юлия, или новая Элоиза / Ж. Руссо; пер. с франц. - М. : Худож. лит., 1968. - 775 с.

Аннотация: Роман в письмах, написанный Жан-Жаком Руссо в 1757—1760 годы. Одно из центральных произведений литературы сентиментализма, породившее моду на «сельский вкус» и швейцарские пейзажи.

 

 

Руссо, Жан-Жак. Избранные сочинения. В 3-х т. : пер. с франц. / Жан-Жак Руссо. - М. : Гослитиздат, 1961 - .Т.1. - 851с., Т.2. - 768с., Т.3. - 727с.

Аннотация: Том 1. Статьи "Об искусстве и литературе". Поэзия. Драматургия. Философская сказка "Королева Причудница". Педагогический роман "Эмиль, или О воспитании". Том 2. "Юлия, или Новая Элоиза". Том 3. "Исповедь". "Прогулки одинокого мечтателя".

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/uchenie/zhan-zhak-russo/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: