Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

11 сентября 2022 года - 160 лет со дня рождения американского писателя О. Генри.

11.09.2022 23:30

Уильям Сидни Портер, известный под творческим псевдонимом О. Генри, знаменит рассказами, наполненными юмором и всегда неожиданным ярким финалом.

О. Генри – всемирно известный писатель, признанный мастер американской новеллистики. Знаменит своими короткими рассказами, которые наполнены тонким юмором и всегда с ярким неожиданным финалом. Спустя столетие среди поклонников литературного таланта О. Генри и современных критиков У. С. Портер считается эталоном тонкого юмора и сарказма. А рассказ «Вождь краснокожих» – визитная карточка О. Генри – и вовсе вошел в число популярнейших в мире. Тем не менее, не только юмористические рассказы писал Уильям Портер – новелла «Последний лист» стала образцом сентиментальности. Сам Уильям не считал себя гением, наоборот, писатель отличался скромностью и критически относился к своим произведениям. Творческой мечтой О. Генри стало создание полноценного романа, но сбыться ей было не суждено.

О. Генри.

 

Первый опыт литературной деятельности Портер получил в 1880-х годах в должности издателя юмористического еженедельника «The Rolling Stone», но спустя 1 год журнал прекратил свое существование из-за недостаточного финансирования. Тем не менее, его письма и рисунки привлекли внимание редактора в «Houston Post». В 1895 году Портер с семьей переехал в Хьюстон, где он стал писать для публикации в периодических изданиях. Портер собирал идеи для своих произведений, прогуливаясь в лобби отеля, наблюдая и разговаривая с людьми. Эту технику он использовал в течение всей своей карьеры. Скрываясь от ареста в Гондурасе в гостинице Трухильо, Портер написал книгу «Короли и капуста», в которой придумал термин «банановая республика», чтобы квалифицировать страну. Эта фраза впоследствии получила широкое применение для описания маленькой нестабильной страны с аграрной экономикой.

После ареста, в тюрьме, Уильям написал еще 14 рассказов под различными псевдонимами. Наиболее плодотворный творческий период у Портера начался в 1902 году, когда он переехал в Нью-Йорк. Там писатель создал 381 рассказ. Остроумие, типажи героев и повороты сюжета приводили читателей в восторг. Читатели больше всего любили в рассказах О. Генри множество мастерски очерченных лиц, которых автор всегда помещал в оригинальный и нетривиальный сюжет. Всего О. Генри написал около 600 рассказов. Через восемь лет после его смерти была учреждена премия О. Генри, которая вручается и по сей день. Среди её обладателей — Вуди Аллен и Стивен Кинг.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

О Генри, - . One Thousand Dollars. Selected Stories. Тысяча долларов. Избранные рассказы : - / - О Генри. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 376 с.

Аннотация: В книге представлены рассказы О. Генри «Охотник за головами», «Последний трубадур», «Дайте пощупать ваш пульс!», «Дороги судьбы», «Гнусный обманщик», «Тысяча долларов» и другие. Все произведения даны на языке оригинала. Знакомство с оригиналами творений классиков зарубежной литературы, науки, искусства поможет сегодняшним студентам составить более точное представление о неповторимой стилистике каждого автора, а также расширит словарный запас, знания об истории языка, фразеологии.

 

Генри О Короли и капуста. Новеллы / О.Генри; сост., автор предисл. и примеч. П.В. Балдицын. - М. : НФ "Пушкинская библиотека":ООО "Издательство АСТ", 2002. - 927 с.

Аннотация: В томе представлены наиболее известные произведения классика американкой литературы, одного из самых читаемых новеллистов мира О. Генри.

 

Генри, О. Сочинения / О. Генри; сост.: В.С. Боровинский, Э.Б. Кузьмина. - М. : Книжная палата, 2000. - 1136 с.

Аннотация: Знаменитый американский писатель, автор блестящих юмористических рассказов. Их отличает занимательный сюжет и пародоксальная развязка. В настоящем издании наиболее полно представлены лучшие произведения О. Генри в лучших переводах. Более семидесяти юморесок и рассказов до сих пор не включались в самые полные сборники рассказов писателя на русском языке. Даны хроника жизни и творчества О. Генри и литература о нем.

 

О. Генри Новеллы / О. Генри. - Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 1984. - 368 с.

Аннотация: В книгу классика американской литературы XIX века вошли лучшие его новеллы

 

 

По материалам с сайта 24smi.org/s/movie/serial/133317-raiskii-ugolok.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: