Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

5 октября 2022 года - День учителя

05.10.2022 23:30

Учителя передают ученикам знания, умения и навыки, проводят воспитательный процесс. Они ведут работу по становлению и преобразованию личности. Им посвящен профессиональный праздник.

Среди сотни профессиональных торжеств есть одно особенно важное — всемирный день учителя, отмечаемый в большинстве современных развитых стран 5 октября. Преподаватели передают будущим поколениям накопленные и переработанные знания, подготавливая их ко взрослой жизни и последующему обучению в университетах, закладывают основы морали и общепринятых ценностей. Именно от педагога зависит становление личности ученика, поскольку он оказывает на ребенка прямое поведенческое влияние. На международном уровне памятная дата была введена благодаря инициативе ЮНЕСКО и Организации Объединенных Наций в целом как способ обращения внимания на значимость учительского труда. Документ, установивший новое событие, был подписан в 1994 году. Датирование праздника объясняется тематическим событием - в этот день в 1966 году на интернациональной Конференции труда было принято Положение, регламентирующее условия деятельности педагогов и ставшее основой их труда.

5 октября - День учителя.

День учителя в России — это одно из тех празднеств, которые справляются масштабно и красочно. Наибольшее распространение он получил в учебных заведениях, где родители и ученики благодарят педагогов за ежедневный нелегкий труд и одаривают их яркими букетами и памятными подарками. В образовательных учреждениях среднего и высшего звена сегодня проводят праздничные линейки, творческая программа которых включает не только торжественные речи специалистов, но и выступления местных коллективов с танцевальными и песенными номерами. Помимо этого мероприятия проходят в районных и областных организациях культуры.

Деятели министерства образования награждают особо выделившихся профессионалов медалями и грамотами в знак уважения и почтения за многолетнюю работу на нелегком педагогическом поприще. Специалисты, чей стаж превысил 15 лет, получают из рук руководства почетное звание "Заслуженного учителя РФ",- признание, к которому многие так стремятся.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Черемошкина, Любовь Валерьевна. Теория и методика воспитания : развитие внимания и памяти ребенка : Учебное пособие для вузов / Л. В. Черемошкина. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 277 с.

Аннотация: В книге освещается актуальная проблема современной системы образования — развитие внимания и способностей ребенка к запоминанию. Представлены игры, задания и упражнения, направленные на тренировку наблюдательности и природной памяти, умений ребенка управлять этими процессами, а также на развитие произвольного внимания и осмысленного запоминания. Игры, задания и упражнения предназначены для детей разного возраста: от дошкольного до подросткового. Для студентов, обучающихся по педагогическим и психологическим направлениям. Будет полезна родителям, учителям, воспитателям, психологам.

 

Исаев, Илья Федорович. Педагогика высшей школы: кураторство студенческой группы : учебное пособие для вузов / И. Ф. Исаев, Е. И. Ерошенкова, Е. Н. Кролевецкая. - М. : Юрайт, 2020. - 365 с.

Аннотация: Учебное пособие посвящено институту кураторства в высшей школе. Рассматриваются его становление и развитие, функции, личность современного куратора студенческой группы. Авторы раскрывают функции и виды педагогической культуры кураторства, студенческую группу как субъект воспитания, организационную работу куратора студенческой группы и др. Каждая глава сопровождается вопросами и заданиями, а также списками рекомендуемой литературы. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным направлениям, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся.

 

Бочарова, Наталья Ивановна. Педагогика досуга. Организация досуга детей в семье : Учебное пособие для вузов / Н. И. Бочарова, О. Г. Тихонова. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 218 с.

Аннотация: Учебное пособие посвящено организации досуговой деятельности детей и родителей. В нем представлены основные модели и технологии семейного досуга, даны рекомендации по организации совместной досуговой деятельности детей и родителей. Особое внимание уделено вопросам организации досуга в детских домах семейного профиля. Рекомендуемый в конце книги список литературы позволит получить дополнительную информацию по заинтересовавшей проблеме, а также поможет при написании докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ.

 

Милорадова, Надежда Георгиевна. Педагогика : Учебное пособие для вузов / Н. Г. Милорадова. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 119 с.

Аннотация: Учебник посвящен педагогической науке. В нем представлен объект и предмет педагогики, основные понятия и категории педагогической науки, а также содержание, направления и структура педагогического процесса. Книга дополнена вопросами, заданиями и глоссарием.

 

По материалам с сайта https://calend.online/holiday/den-ucitelya-v-rossii/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: