Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

7 октября 2022 года - 70 лет Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину

07.10.2022 23:30

Российский государственный деятель, действующий президент Российской Федерации с 7 мая 2012 года.

Владимир Владимирович Путин — советский и российский государственный деятель, действующий президент России. С 2000 по 2008 годы — второй президент Российской Федерации, в 1999 — 2000 годах и с 2008 по 2012 годы — председатель Правительства Российской Федерации. В 2012 году Путин был выбран президентом России в третий раз, весной 2018 Владимир Путин успешно избрался и на четвертый президентский срок.

Владимир Владимирович Путин

В 1970 году Путин поступил в Ленинградский государственный университет имени Жданова на международное отделение юридического факультета. Успешно окончил его в 1975 году, после чего был направлен на службу в Комитет государственной безопасности СССР. В этом же году Владимир Владимирович стал сотрудником Первого отдела Ленинградского управления КГБ. Через 10 лет оканчивает Краснознамённый институт КГБ СССР им. Ю.В. Андропова, где его подготовили для поездки в Германию. В 1985 году Путин был отправлен в командировку в Германию, где работал до 1990 года на должности директора Дома советско-германской дружбы в Дрездене. После возвращения из Германии в Ленинград он занял должность помощника ректора Ленинградского госуниверситета по международным вопросам, а в 1992-м получил звание подполковника запаса в «действующем резерве» КГБ. С июня 1991 года Путин возглавлял Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и одновременно – с 1994 года – был первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга. В 1996 году Владимир Владимирович с семьёй переехал в Москву, где началась его политическая карьера. Весной 1997 года он становится заместителем руководителя Администрации Президента РФ – начальником Главного контрольного управления Президента РФ. Еще через год стал первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ, с марта 1999 года – секретарём Совета Безопасности РФ.

По предложению действующего тогда президента РФ Бориса Ельцина в августе 1999 года Путин стал Председателем Правительства РФ. Но из-за неожиданного ухода Ельцина с поста главы государства, 31 декабря 1999 года Владимир Владимирович Путин был назначен преемником и исполнял обязанности президента Российской Федерации.

В настоящее время Владимир Владимирович Путин живёт и работает в Москве, находясь в должности Президента Российской Федерации. Он награждён рядом российских и зарубежных наград, является почётным гражданином российских и иностранных городов, почётным доктором ряда российских и зарубежных университетов и лауреатом нескольких премий.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Рар, Александр. Владимир Путин. "Немец" в Кремле : общественно-политическая литература / А. Рар. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 320 с.

Аннотация: Эта книга посвящена, может быть, самому загадочному хозяину Кремля, так стремительно и непостижимо вышедшему на большую сцену российской политики. Кем же является Владимир Путин на самом деле — «темной лошадкой» или человеком, способным вывести Россию из кризиса? Автор прослеживает весь непростой жизненный путь нынешнего президента, попутно сообщая очень интересные подробности политической жизни СССР, России, Европы и США. Герои этой книги, кроме Путина, — агенты КГБ, ФСБ, «Штази», демократы, коммунисты, олигархи, исполняющие свои роли в пьесе под названием «большая политика».

 

Согрин, Владимир Викторович. Политическая история современной России. 1985-2001: От Горбачева до Путина : научное издание / В.В.Согрин. - М. : Весь мир: ИНФРА-М, 2001. - 272с.

Аннотация: Книга В.Согрина, известного российского историка, развивает и дополняет его более раннюю работу `Политическая история современной России 1985-1994`. Изданная в 1994 году, она вошла в рейтинг интеллектуальных бестселлеров (`Книжное Обозрение`), сразу привлекла внимание научной общественности, стала незаменимым пособием по современной российской истории для многих преподавателей вузов и школьных учителей. Новая книга дополнена главами, посвященными второму президентству Б.Ельцина и президентству В.Путина. Написанная в жанре хорошо документированного, но живого исторического повествования, книга Согрина, в отличие от большинства изданий на эту тему, лишена политической ангажированности, отличается объективным и взвешенным научным подходом. В ее основу положен лекционный курс, прочитанный автором студентам факультетов политологии, истории и журналистики МГИМО, МГУ, других ведущих московских вузов, а также в Колумбийском и Пенсильванском университетах США.

 

Усольцев, Владимир. Сослуживец : неизвестные страницы жизни Президента / В. Усольцев. - М. : ЭКСМО, 2004. - 288 с.

Аннотация: О личности Владимира Путина гражданам страны известно практически все - кто его родители, где прошло его детство, где он учился, кем работал и как стал первым лицом в государстве. Однако мало что известно о годах его службы во внешней разведке. Об этом периоде его биографии не пишут журналисты, потому что ничего не знают. Знают только те, кто служил вместе с ним. Владимир Усольцев проработал бок о бок вместе с Путиным несколько лет в Дрездене в годы противостояния Востока и Запада. Он дает точный и красноречивый портрет простого разведчика. своего друга и сослуживца - нынешнего Президента России.

 

Анисимов, Евгений Викторович. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты / Е. В. Анисимов. - 2-е изд., доп. - СПб. : Питер, 2009. - 592 с.

Аннотация: Вы не найдете в этой книге сухих фактов и безликих исторических персонажей. И неудивительно — ведь она написана Е. В. Анисимовым, известным историком и писателем, лауреатом Анциферовской премии, автором двадцати книг по истории России! Книга имеет весьма оригинальную структуру — наряду с последовательным, хронологическим изложением истории в ней выделены рубрики «Люди», «События», «Даты». Причем каждая страница книги посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате. Читать книгу можно практически с любого места. Скучать вам явно не придется! Перед вами предстанут живые люди в водовороте событий!

 

Медведев, Рой Александрович. Владимир Путин / Р. А. Медведев. - 2-е изд. - М. : Молодая гвардия, 2008. - 686 с.

Аннотация: Впервые в новом издательском проекте «Молодой гвардии» «ЖЗЛ: Биография продолжается» выходит книга, посвященная действующему Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Прослеживая жизненный путь своего героя, анализируя его политику в качестве главы великой державы, автор книги, известный историк и политолог Р. А. Медведев, пытается по-своему объяснить «феномен Путина», не только политического, но и национального лидера, сумевшего предотвратить распад и укрепить новое Российское государство, дать народу России надежду и веру в будущее.

 

Путин, Владимир Владимирович. 75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим : научно-популярная литература / В. В. Путин. - М. : Известия, 2020. - 91 с.

Аннотация: В издании приводится полный текст статьи Владимира Владимировича Путина "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим". В своей работе, опираясь на архивные материалы и свидетельства современников, Президент России подробно анализирует причины начала Второй мировой войны, размышляет о ее сложных событиях, трагедиях и победах, высказывает свое мнение о том, почему все чаще современные западные политики пытаются переписать историю, очернить или замолчать великий подвиг советского солдата.

 

По материалам с сайта www.putin.kremlin.ru

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: