Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

10 октября 2022 года - 100 лет назад в Москве было создано книжно-журнальное издательство «Молодая гвардия»

10.10.2022 23:30

Советское, затем российское издательство. Полное наименование в настоящее время - АО «Молодая гвардия». Общее количество наименований, выпущенных «Молодой гвардией» за всю ее историю, превышает 50 тысяч, а их совокупный тираж - 3 миллиарда экземпляров.

10 октября 1922 года «Молодая гвардия», кооперативное издательство при ЦК Российского коммунистического союза молодежи, позже – ВЛКСМ, начала свою работу. «Молодая гвардия» не прекращала своей деятельности даже в годы Великой Отечественной войны, а в эпоху расцвета советского книгоиздания, в 1960-1980-х годах, стала одним из мощнейших культурных центров самой читающей страны мира.

Издательство «Молодая гвардия».

В 2022 году российское книгоиздание, литература, культура отмечают знаменательное событие – издательству «Молодая гвардия» исполняется 100 лет. Гражданская война, индустриализация, Великая Отечественная, космос, новый подъём российской культуры в 1960–1980-е… Перестройка, распад СССР, тяжёлые 1990-е, становление новой России… Все эти этапы отечественной истории, все взлёты и падения молодогвардейцы наблюдали собственными глазами – и во все времена издавали нужные стране и обществу книги, заботясь о духовном и интеллектуальном развитии молодых поколений. Вклад «Молодой гвардии» в просвещение, воспитание молодых поколений, в российскую литературу, культуру в целом невозможно переоценить. В советские годы, в эпоху расцвета отечественного книгоиздания, «Молодая гвардия» ежедневно выпускала 150 тысяч экземпляров книг и 1,5 миллиона экземпляров журналов. Поэзия и проза. Проза художественная и документальная. Фантастика и детективы, биографии и мемуары, наука и искусство, литература военная, историческая, спортивная и многие другие. Общее количество наименований, выпущенных «Молодой гвардией» за ее вековую историю, превышает 50 тысяч, а их совокупный тираж — 3 миллиарда экземпляров. Если эти книги составить в стопку, ее высота достигнет 400 тысяч километров, что превышает расстояние от Земли до Луны.

Гордостью издательства является уникальная серия «Жизнь замечательных людей», в которой вышло уже свыше двух тысяч биографических томов. В жизнеописаниях выдающихся личностей всех времен и народов представлены тысяча лет российской и пять тысяч лет мировой истории. Книги «Молодой гвардии» соответствуют высочайшему профессиональному уровню, сочетая научную достоверность с доступностью изложения, яркой подачей материала. На сегодняшний день «Молодая гвардия» — одно из самых известных издательско-полиграфических объединений в нашей стране, в состав которого входят: издательство, типография, информационно-библиографический центр и магазин «Книжная слобода».

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Колесниченко, Александр Васильевич. Основы журналистской деятельности : Учебное пособие для вузов / А. В. Колесниченко. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 341 с.

Аннотация: В курсе описаны практические советы, методы и приемы, необходимые студенту и практикующему журналисту в ежедневной работе. Суть методов — переход от «журналистики по вдохновению», когда без вдохновения ничего не получается, к «журналистике по технологии», когда автор текста в каждый момент работы осознает, что и зачем он делает. Курс предназначен в первую очередь для студентов факультетов журналистики и практикующих журналистов, она будет полезна и тем, кто взаимодействует с журналистами, особенно сотрудникам пресс-служб и отделов по связям с общественностью, а также публичным людям. Курс рекомендован всем желающим понять технологию работы журналиста в прессе.

 

Ворошилов, Валентин Васильевич. Журналистика : учебник для студ. вузов / В. В. Ворошилов ; Санкт-Петербургский гос. ун-т сервиса и экономики. - 7-е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2010. - 496 с.

Аннотация: Рассказывая о таком уникальном явлении социальной действительности, как журналистика, автор учебника рассматривает ее теоретические аспекты и особенности функционирования в современных условиях. Для преподавателей, аспирантов и студентов факультетов, отделений и кафедр журналистики, а также работающих в газетах, на телевидении и радио, в информационных и рекламных агентствах, организациях «паблик рилейшнз».

 

Григорьева, Елена Ивановна. Основы издательского дела. Электронное издание : Учебное пособие для вузов / Е. И. Григорьева, И. М. Ситдиков. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 439 с.

Аннотация: Учебное пособие посвящено вопросам редакторской подготовки научных электронных изданий в гуманитарной и общественной области. В нем рассмотрены правила и приемы подготовки текста для печатного и электронного формата издания, а также особенности основных компонентов издания. Пособие состоит из двух частей. В первой рассматриваются особенности подготовки текста электронного издания, во второй особенности подготовки презентаций как особого вида электронных изданий. Кроме теоретического материала в каждой части содержится практикум, помогающий не только лучше понять изложенные вопросы, но и получить практические навыки форматирования текста и создания презентаций.

 

Куприянова, Татьяна Георгиевна. История предпринимательства в книжном деле : Учебник для вузов / Т. Г. Куприянова. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2021. - 295 с.

Аннотация: Современному человеку знать историю не только модно, но и полезно, а знать историю предпринимательского успеха — необходимо. В курсе рассказывается о формирования института предпринимательства в мировой практике книжного дела, открываются малоизвестные страницы биографий Радищева, Крылова, Пушкина, Бомарше, Вольтера и других писателей, пытавшихся стать издателями-предпринимателями. Сочетание коммерции и просветительства — главная идея этого курса. Он нужен тому, кто хочет понять, как любовь к своему делу приносит капиталы. Для тех, кто учится, полезным является историографический анализ, а для тех, кто любит историю, интерес представляют новые исторические факты. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для студентов высших учебных заведений, изучающих историю издательского дела и всех, кто интересуется темой книжного предпринимательства.

 

По материалам с сайта https://gvardiya.ru/landings/100years

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: