Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

14 октября 2022 года - 110 лет со дня рождения Льва Николаевича Гумилева

14.10.2022 23:30

Советский и российский учёный, писатель и переводчик. Археолог, востоковед и географ, историк, этнолог, философ. Создатель пассионарной теории этногенеза.

Лев Гумилев – ученый, писатель, переводчик. Его знают и как археолога, востоковеда, историка, географа, философа. Ему принадлежит создание пассионарной теории этногенеза. Единственный сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Несмотря на 4 ареста и 14 лет, украденных сталинскими лагерями, Лев Гумилев оставил яркий след в российской культуре и науке. Философ, историк, географ, археолог и ученый-востоковед, выдвинувший знаменитую теорию пассионарности, завещал потомкам огромное научное наследие. А еще он сочинял стихи и поэмы, зная шесть языков, перевел несколько сотен чужих произведений.

Лев Гумилев.

Лев Гумилев побывал в экспедициях 21 раз. В 1932 году Лев отправился в 11-месячную экспедицию в Таджикистан. Общаясь с дехканами, Лев Гумилев выучил таджикский язык. После возвращения домой в 1933-м взялся переводить поэзию авторов союзных республик, что приносило ему скромный заработок. В 1935 году поступил в университет северной столицы, выбрав факультет истории. Преподавательский состав вуза пестрел мэтрами: в ЛГУ трудился египтолог Василий Струве, знаток античности Соломон Лурье, китаевед Николай Кюнер, которого студент вскоре назвал наставником и учителем. Гумилев оказался на голову выше однокурсников и вызывал у преподавателей восхищение глубокими знаниями и эрудицией. В марте 1938-го Льва Гумилева арестовали, дав ему 5 лет норильских лагерей. В лагере историк продолжал писать диссертацию, но без источников завершить не смог. Зато с кругом общения Гумилеву повезло: среди заключенных был цвет интеллигенции. В 1944 году он попросился на фронт. После двух месяцев учебы попал в резервный зенитный полк. Демобилизовавшись, вернулся в город на Неве и окончил учебу на истфаке. В конце 1940-х защитился, но кандидатскую степень так и не получил. В 1949-м Гумилеву присудили 10 лет лагерей, позаимствовав обвинения с предыдущего дела. Наказание историк отбывал в Казахстане и Сибири.

Освобождение и реабилитация случились в 1956-м. После 6 лет работы в Эрмитаже Льва Гумилева взяли в штат НИИ при факультете географии ЛГУ, где он трудился до 1987-го. Отсюда и вышел на пенсию. В 1961 году ученый защитил докторскую диссертацию по истории, а в 1974-м – по географии. В 1960-х Гумилев взялся воплощать на бумаге осмысленную в заключении пассионарную теорию этногенеза, поставив целью объяснить цикличность и закономерность истории. Именитые коллеги раскритиковали теорию, назвав ее лженаучной. Не убедил большинство историков того времени и главный труд Льва Гумилева, названный «Этногенез и биосфера Земли». Исследователь придерживался мнения, что русские – потомки татар, принявших крещение, а Русь – продолжение Орды. Таким образом, Россию населяет русско-тюрко-монгольское братство, евразийское по происхождению. Об этом популярная книга писателя «От Руси до России». Несколько последних лет перед смертью Гумилев писал поэзию. По мнению современников, его стихи были ничуть не хуже, чем творчество его именитых родителей. Однако его поэтическое наследие почти полностью утрачено, а то, что сохранилось, автор так и не успел опубликовать. Он обладал своеобразным стихотворным стилем, а сам себя называл последним сыном Серебряного века.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Гумилев, Лев Николаевич. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. - СПб. : Азбука-классика, 2002. - 608 с.

Аннотация: Эта книга посвящена проблеме возникновения этносов на Земле и их взаимоотношениям с Землей, с природой. Автор не возвращается к средневековым воззрениям, а на основе биогенетических исследований природы этносов, природы этногенеза описывает естественнонаучный механизм возникновения и функционирования народов Земли. Л.Н.Гумилев исследует одну из самых горячих тем 1960-1980 гг. - динамику движения народов и этносов, которые в поисках своей исторической ниши вступают в конфликт с окружающей средой. Это своего рода энциклопедия сведений по истории, географии, этнологии народов, которые и сегодня играют решающую роль в развитии человечества.

 

Гумилев, Лев Николаевич. Конец и вновь начало : Популярные лекции по народоведению / Л. Н. Гумилев. - СПб. : СЗКЭО; Изд. дом "Кристалл", 2002. - 416 с.

Аннотация: "Конец и вновь начало"-одна из самых популярных книг гениального русского историка, географа и мыслителя Льва Николаевича Гумилева (1912-1992). Книга представляет собой цикл лекций по народоведению, прочитанных автором в 1980-е годы перед аудиториями Москвы и С.-Петербурга (Ленинграда). Положения уникальной теории пассионарности, созданной ученым, представлены в занимательной форме и проиллюстрированы примерами из жизни народов античности и средневековья. Особое внимание уделено выдающимся стратегам и олигархам (т.е. пассионариям), чьи деяния коренным образом изменяли самый ход Истории

 

Гумилев, Лев Николаевич От Руси до России: Очерки этнической истории / Гумилев, Лев Николаевич. - СПб. : Кристалл, 2002. - 352с.

Аннотация: "От Руси до России": очерки этнической истории-итоговая работа выдающегося русского ученого Льва Николаевича Гумилева. В книге, удостоенной почетной премии "Вехи", дается анализ и иная трактовка целого ряда известных событий и фактов, имевших место в I-XVIII вв. Колоссальное количество новой неожиданной информации, блестящий живой, с юмором, стиль авторского повествования- все это заведомо предполагает горячий прием данной книги читателями. Согласно воле автора, в данном издании содержится три указателя: именной, географический и этнических названий, что несомненно будет способствовать эффективной работе читателей с текстом.

 

Лев Гумилев: Судьба и идеи; Воспоминания о Л.Н. Гумилеве / С. Б. Лавров [и др.]. - 3-е изд. - М. : Айрис-пресс, 2008. - 608 с.

Аннотация: Книга посвящена драматичной судьбе и научному творчеству выдающегося отечественного историка, этнолога и географа Льва Николаевича Гумилева. Центральную часть ее занимает работа президента Русского географического общества С. Б. Лаврова, около 30 лет проработавшего вместе с Л. Н. Гумилевым на Географическом факультете ЛГУ и в Географическом обществе. Книга дополнена автобиографией Л. И. Гумилева и его воспоминаниями о своих знаменитых родителях Николае Гумилеве и Анне Ахматовой, а также воспоминаниями наиболее близких к нему людей — его вдовы Н. В. Гумилевой, писателя Д. М. Балашова, Ю. К. Ефремова К. П. Иванова и других. В настоящее издание включены материалы ЦА МО РФ о фронтовом пути рядового Л. Гумилева. Книга представит большой интерес для всех, кто интересуется творчеством выдающегося ученого и мыслители.

По материалам с сайта https://biographe.ru/uchenie/lev-gumilev/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: