Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

3 ноября 2022 года - 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака

03.11.2022 23:30

Русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских премий.

Самуил Маршак – известный отечественный поэт, переводчик, драматург, сценарист, литературный критик. Автор многочисленных книг для детей. Четыре раза отмечен Сталинской премией, в 1973 году получил еще одну престижную премию – Ленинскую. Самуил Маршак начал сочинять свои первые стихи задолго до того, как научился писать. Это потом, много лет спустя Корней Чуковский скажет, что Маршак был страстно одержим поэзией, что без нее он не представлял своей жизни. Самуил Маршак посвятил свою жизнь не только написанию поэзии ля взрослых и детей, но и общественной деятельности, результатом которой было создание детского театра, одного из первых в СССР, а также первого печатного детского издательства.

Самуил Яковлевич Маршак.

Первый раз произведения поэта увидели свет в 1907-м. Его дебютный сборник получил название «Сиониды», и был полностью посвящен волнующей его национальной теме – евреям. Помимо написания стихов Маршак вплотную занимается переводами. Его первые работы в этом направлении тоже имели непосредственное отношение к еврейской теме – он переводил стихи поэтов-евреев. Свои первые произведения Маршак писал для взрослых читателей. По мнению критиков, лучшим из того, что было создано в те годы, можно назвать сборник стихотворений под названием «Палестина», созданный во время его путешествия на Ближний Восток. В годы обучения в Лондоне, Самуила увлекло народное творчество Шотландии и Британии, он переводил баллады и произведения классиков. Однако в годы правления большевиков, а потом во времена сталинских репрессий, поэты и писатели периодически ощущали немилость власти, их подвергали репрессиям и гонениям. Маршак придумал, как выйти из положения в этом случае, и начал писать детские стихи.

Самуил питал нежные чувства к подрастающему поколению. В 1920-м он приложил максимум усилий для организации первого детского театра, в репертуаре которого появились постановки на основе его пьес «Теремок» и «Двенадцать месяцев». Когда началась Великая Отечественная война, Маршака не взяли в действующую армию, у него было слишком слабое зрение. Поэт занимается написанием сатирических памфлетов и фельетонов, создает антифашистские плакаты. За огромный вклад в развитие литературы Самуил Маршак получил четыре Сталинских и одну Ленинскую премии, он удостоился Ордена Трудового Красного Знамени и Ордена Ленина. В 60-е годы Маршак выпустил сборник произведений для взрослого читателя под названием «Избранная лирика», также опубликовал свою автобиографию, которую назвал «В начале жизни». Стихи Самуила Маршака учили и учат нынешних детей красивому поэтическому слову. Поэт считал, что с помощью его стихотворений можно рисовать мир, мечтать, рассказывать интересные истории для всех поколений.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Маршак, Самуил Яковлевич Ключ от королевства : из английской народной поэзии, детские песенки / С.Я. Маршак. - М. : Малыш, 1992. - 39 с.

Аннотация: В этот сборник Самуила Яковлевича Маршака вошли его известные переводы из английской народной поэзии, а также переводы нескольких английских детских песенок. Украшением этого издания стали иллюстрации Виктора Шатунова.

 

Я думал, чувствовал, я жил : Воспоминания о С. Я. Маршаке: сборник / сост.: Б. Е. Галанов, А. И. Маршак, З. С. Паперный. - М. : Советский писатель, 1988. - 589 с.

Аннотация: В этой книге собраны воспоминания людей, встречавшихся с Маршаком или работавших вместе с ним в разные периоды его жизни.

 

 

Маршак, Самуил Яковлевич. Избранные переводы / С. Я. Маршак ; сост. И. С. Маршак. - М. : Художественная литература, 1978. - 494 с.

Аннотация: В томе избранных переводов советского поэта С.Я.Маршака широко представлены переводы из английской и шотландской поэзии (Шекспир, Бернс, Блейк и другие), а также переводы из Гейне, Петефи и других. Вступительная статья о Маршаке написана Львом Гинзбургом.

 

Маршак, Самуил Яковлевич. Стихотворения и поэмы / С. Я. Маршак ; сост.: В. В. Смирнова, М. Л. Гаспаров. - Л. : Советский писатель, 1973. - 907 с.

Аннотация: Настоящее издание содержит лучшие его произведения, написанные во всех этих жанрах. С особенной полнотой представлено его лирическое творчество. В каждом из разделов книги стихи впервые расположены в хронологическом порядке - это позволяет проследить творческое развитие поэта. Свыше шестидесяти стихотворений, напечатанных здесь, не включалось в прежние собрания сочинений Маршака; значительная их часть печатается впервые. Широко представлены варианты и другие редакции - по ранним изданиям и рукописям.

 

Маршак, Самуил Яковлевич. Легенды старой Англии : баллады из английской и шотландской поэзии / С. Я. Маршак. - М. : АСТ, 2019. - 108 с.

Аннотация: В нашей книге «Легенды старой Англии» собраны знаменитые произведения одного из самых выдающихся поэтов-переводчиков, непревзойденного мастера перевода, классика отечественной литературы С. Маршака. Это английские народные баллады — о Робин Гуде, «Королева Элинор», «Король и пастух»; баллады Р. Стивенсона «Вересковый мед», Р. Киплинга «Баллада о царице Бунди» и другие. Баллады — один из древнейших жанров народного творчества и литературы. Самые лучшие произведения этого жанра не устаревают до сих пор, они популярны и в наше время. Для детей среднего и старшего школьного возраста.

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/samuil-marshak/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: