Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

3 ноября 2022 года - 225 лет со дня рождения Александра Александровича Бестужева Марлинского

03.11.2022 23:30

Русский писатель-байронист, критик, публицист эпохи романтизма и декабрист, происходивший из рода Бестужевых. Публиковался под псевдонимом «Марлинский».

Александр Александрович Бестужев — прозаик, критик, поэт, сын известного радикального писателя Александра Федосеевича Бестужева. До десяти лет учился дома. В 1806 г. его отдали в Горный кадетский корпус, где он не проявил большого интереса к точным наукам, но увлекся словесностью. Не закончив курса обучения, Бестужев в 1819 г. поступил юнкером в лейб-гвардии драгунский полк и через год был произведен в офицеры. Полк, в котором служил Бестужев, стоял под Петергофом, в местечке Марли отсюда и псевдоним — Марлинский. Здесь и началась литературная деятельность Бестужева: в 1818 г. он дебютировал в печати переводами стихотворных и исторических сочинений, а затем и критическими статьями. В 1818-1822 гг. Бестужев выступает как поэт, переводчик и критик, близкий к карамзинистам и арзамасцам. Широкую известность приносят Бестужеву его критические статьи о переводе П. А. Катенина трагедии Расина «Эсфирь» и о «Липецких водах» А. А. Шаховского, помещенных в «Сыне Отечества». Выступления Бестужева были замечены: в 1820 г. его избрали членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, а затем и Вольного общества любителей российской словесности. Значительно расширились его литературные знакомства: он подружился с Дельвигом, Баратынским, Рылеевым, Вяземским, переписывался с Пушкиным. Тогда же Бестужев пробует себя в жанре путешествия. В 1821 г. он публикует «Поездку в Ревель», навеянную прибалтийскими впечатлениями. Особенностью произведения стало сочетание прозаического текста со стихами, обилие рассуждений на самые разные, в том числе и литературные, темы, непринужденность общения с читателем, который мог ощутить наблюдательность автора и его остроумие.

Мемориальный Дом-музей Александра Александровича Бестужева-Марлинского.

С января 1825 г. Бестужев стал одним из наиболее активных членов Северного общества. Как и большинство декабристов, Бестужев сначала был приверженцем конституционной монархии, а затем сторонником республики. Вместе с Рылеевым он издает альманах «Полярная звезда», сыгравший большую роль в пропаганде декабристских идей. Альманах «Полярная звезда» собрал большие литературные силы. Бестужев ратовал за национальную самобытность литературы, ее прочную связь с политическими идеями современности, за романтизм, означавший для него свободу человеческого духа, полноту и естественность выражения чувств. Явный интерес к истории проявляется у Бестужева в жанре повести, которая проясняет существенные особенности романтизма Бестужева. Романтизм стал для писателя знаменем свободолюбия и общественного протеста. 14 декабря 1825 г. Бестужев агитировал в Московском полку, и благодаря его энергии полк первым вышел на Сенатскую площадь. После разгрома восстания Бестужева приговорили к 20 годам каторжных работ, а затем ограничились ссылкой в Сибирь. До июля 1829 г. он находился на поселении в Якутске. С августа того же года Бестужев был определен рядовым в действующую армию на Кавказ. В боях он показал чудеса храбрости и военного искусства. Неоднократно был представлен к наградам, но всякий раз следовал неизменный отказ императора. Бестужев попытался перейти на статскую службу, так необходимую для занятий литературой, но ему отказали и в этом. В 1837 году в бою за мыс Адлер Бестужев был убит. Романтические повести принесли Бестужеву всероссийскую известность. Им зачитывались все, его произведения выходили большими по тем временам тиражами, многие его повести инсценировались.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Котляревский, Нестор Александрович. Декабристы. А. И. Одоевский. А. А. Бестужев-Марлинский. К. Ф. Рылеев : - / Н. А. Котляревский. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 417 с.

Аннотация: Книга известного публициста и критика посвящена описанию трех выдающихся личностей А. И. Одоевского, А. А. Бестужева-Марлинского, К. Ф. Рылеева. Автор подробно рассматривает жизненный путь и творческое наследие каждого из мыслителя, стремясь достигнуть наибольшей полноты в подборе фактов, относящихся к биографии, и в подборе сведений об их политической деятельности.

 

Тот дивный мир : XVIII-XIX вв. / сост. Н. Д. Ткаченко. - М. : Сов. Россия, 1991. - 480 с.

Аннотация: Настоящее тематическое издание с охватом трех великих литературных эпох — XVIII, XIX, XX вв. — представляет собой свод классических произведений русских писателей, обращавшихся к теме любви. Целая россыпь имен украсит первую книгу этого издания: Карамзин, Батюшков, Пушкин, Боратынский, Вельтман, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Лесков... В общем, это широкая художественная и социально-психологическая картина, показывающая эволюцию представлений о любви и ее образов от времен Екатерины II и до нашего столетия. Читатель сможет проследить, как по мере смены исторических периодов и литературных направлений усложнялся и обогащался мир нравственных переживаний русского человека.

 

Проза первой половины XIX века / сост.: А. И. Журавлева, Г. В. Зыкова. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 752 с.

Аннотация: В том включены прозаические произведения разных жанров (повесть, очерк, рассказ, сказка, фельетон, отрывки из дневника, письма и проч.). Здесь представлено творчество К.Н. Батюшкова, А.А. Бестужева-Марлинского, М.П. Погодина, П.Я. Чаадаева, В.Ф. Одоевского, В.И. Даля, В.А. Соллогуба, В. Г. Белинского и других авторов, оказавших огромное влияние на создание русского классического романа.

 

Бестужев (Марлинский), Александр Александрович. Ночь на корабле : повести и рассказы / А. А. Бестужев (Марлинский); сост., послеслов. и примеч. А.Л. Осповата. - М. : Художественная литература, 1988. - 366 с.

Аннотация: В книгу русского писателя-декабриста Александра Бестужева (Марлинского) (1797—1837) включены повести и рассказы, среди которых «Ночь на корабле», «Роман в семи письмах», «Наезды» и др. Эти произведения насыщены романтическими легендами, яркими подробностями быта, кавказской экзотикой.

 

Бестужев (Марлинский), Александр Александрович. Повести и рассказы / А. А. Бестужев (Марлинский) ; подгот. текста, сост. и примеч.А. Л. Осповата; вст. статья Вл.И. Гусева. - М. : Советская Россия, 1976. - 448 с.

Аннотация: Александр Александрович Бестужев-Марлинский — поэт, прозаик, публицист начала XIX века, участник декабристского движения, член тайного Северного общества. 14 декабря 1825 года он вывел на Сенатскую площадь Московский полк. Обвиненный в том, что «умышлял на цареубийство и истребление императорской фамилии», был приговорен к смертной казни, замененной сначала каторгой, затем ссылкой в Якутск. В 1829 году переведен рядовым на Кавказ. В настоящий сборник вошли романтические повести и рассказы, написанные в разное время: «Роман и Ольга», «Ревельский турнир», «Испытание», «Аммалат-Бек», «Красное покрывало», «Фрегат «Надежда», «Мореход Никитин».

По материалам с сайта https://fantlab.ru/autor4494

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: