Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

23 декабря 2022 года - 245 лет со дня рождения Российского императора Александра I

23.12.2022 23:30

Российский государственный деятель. Всероссийский император и самодержец. Протектор Мальтийского ордена. Великий князь Финляндский. В его правление Россия расширилась. Присоединены Восточная, Западная Грузия, Финляндия, Имеретия, Мингрелия, Бессарабия.

Начало правления Александра I ознаменовалось проведением реформ. Новый самодержец хотел изменить политический строй России, создать конституцию, гарантировавшую всем права и свободу. 20 февраля 1803 года выпущен в свет указ о свободных хлебопашцах. Так в России в первый раз появилась категория свободных крестьян. Александр I провел реформу образования, суть которой состояла в создании государственной системы образования, главой которой являлось Министерство народного просвещения. Кроме этого, проводилась административная реформа. Учреждались восемь министерств: иностранных дел, внутренних дел, финансов, военных сухопутных сил, морских сил, юстиции, коммерции и народного просвещения. Новые органы управления обладали властью.

Александр I. История Российского государства.

На годы правления Александра I пришлась целая череда постоянных военных действий, в результате которых территория России обрастала новыми землями. После военной кампании с Персией, к России присоединилась Грузия, да и к тому же военные контролировали Каспийское море. После войны с Турцией территория России расширилась за счет присоединения Бессарабии и всех закавказских государств. Результатом войны со Швецией стало присоединение Финляндии. Помимо этого, при Александре I велась война с Австрией, Англией, была развязана Кавказская война, которую он не завершил до конца своих дней.

В те годы главным врагом российского императора была Франция. Впервые страны столкнулись в военном конфликте в 1805-м. Периодически удавалось прийти к мирным соглашениям, но постоянного мира не было, конфликт разгорался снова. Осмелевший Наполеон Бонапарт, воодушевленный своими достижениями, решился на ввод войск на российские территории. В 1812-м грянула Отечественная война. После того, как Россия одержала победу, Александр I подписал соглашение о союзничестве с Пруссией, Англией и Австрией, выдвинулся в несколько походов, в которых наполеоновская армия была полностью разгромлена, и заставил Бонапарта отказаться от престола. В результате Россия расширила свои владения путем присоединения к ней Королевства Польского.

Укрепив в результате победы над французами свой авторитет, Александр I и во внутренней политике послевоенного времени предпринял очередную серию реформаторских попыток. Создал Великое княжество Финляндское, без согласия которого царь не мог менять законодательство и вводить новые налоги. В 1818 году Александр I дал задание Николаю Николаевичу Новосильцеву подготовить проект конституции для России, предусматривавший федеративное устройство страны. Проект сделан к концу 1820 года и одобрен императором. Александр I остался в истории, как великий реформатор. Буквально с первых дней своего правления он провел министерскую, сенатскую, университетскую и школьную реформы. Стал создателем Государственного совета, издал указ о «вольных хлебопашцах». Его запомнили искусным политиком и дипломатом, он мог заключить любое соглашение, если это сулило выгоду Отечеству.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Троицкий, Николай Алексеевич Александр I и Наполеон / Троицкий, Николай Алексеевич. - М. : Высш. школа, 1994. - 304с.

Аннотация: Книга представляет собой первый опыт сравнительного жизнеописания Александра I и Наполеона Бонапарта. Автор сопоставляет судьбы двух императоров и оценивает не только их взгляды, деяния и личные качества, но и смысл, возможные альтернативы и, главное, уроки противоборства тех сил, которые стояли за каждым из них.

 

Архангельский, Александр Николаевич. Александр I / А.Н. Архангельский. - М. : ВАГРИУС, 2000. - 573 с.

Аннотация: Книга Александра Архангельского рассказывает об одной из самых известных (и при этом окруженных тайной) фигур русской истории, Александре I. Вольный или невольный отцеубийца; неудачливый реформатор; либерал, опиравшийся на временщика Аракчеева; победитель Наполеона; основатель пушкинского Лицея, создатель Священного Союза европейских государей; самодержавный правитель, всю жизнь мечтавший избавиться от бремени власти и любивший ее больше жизни - эти несоединимые "лики" совместились в историческом образе Александра I.

 

Трубецкой, Алексей. Александр I / А. Трубецкой; пер. с англ. С. Головой и А. Голова. - М. : Эксмо, 2003. - 416 с.

Аннотация: Книга об императоре Александре I - это одновременно историческое повествование и детективная история, в которой автор - Алексей Трубецкой, потомок старинного русского княжеского рода и известный историк, - приподнимает завесу тайны, окружавшей смерть царя. Автор приводит убедительные доказательства того, что Александр I инсценировал свою смерть и провел остаток дней странствующим сибирским старцем-отшельником Федором Кузьмичом.

 

Труайя, Анри. Александр I / А. Труайя; пер. с франц. Н. Унанянц. - М. : Эксмо, 2008. - 480 с.

Аннотация: Это было время мистических течений, масонских лож, межконфессионального христианства. Священного союза, Отечественной войны, декабристов, Пушкина и расцвета русской поэзии. Тогда формировалась русская душа XIX века, ее эмоциональная жизнь. Центральное место в этой эпохе занимала фигура русского царя Александра I, которого Николай Бердяев называл «русским интеллигентом на троне». Но в то же время это был человек, над которым всегда висело подозрение в страшнейшем грехе — отцеубийстве... Не только жизнь, но и смерть Александра 1 — загадка для будущих поколений. Народная молва о его кончине превратилась в легенду, достоверность которой пытается выяснить знаменитый французский историк Анри Труайя.

 

 

По материалам с сайта https://rus.team/people/aleksandr-i-pavlovich

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: