Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

28 декабря 2022 года - 125 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева

28.12.2022 23:30

Советский полководец, военачальник. Командовал фронтами в Великой Отечественной войне. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа».

Иван Степанович Конев – один из самых ярких советских полководцев, приблизивших победу в Великой Отечественной войне. Под его руководством разрабатывались важнейшие стратегические операции. Он участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина, освобождении Праги. Свой воинский путь Иван Конев начал ещё до революции, с честью пройдя через трудные революционные годы, и годы Великой Отечественной войны показал себя как профессиональный, справедливый и смелый военачальник. Его соратники отзывались о нём как о бесстрашном командире, который не оставит в беде своих солдат. Конев обладал уникальной памятью, и имел особый дар видеть сражение, глядя на карту он мог представить расстановку войск, молниеносно принять решение и, если нужно отстоять своё мнение перед вышестоящим руководством.

Иван Степанович Конев.

В 1916 году Конева призвали в армию, после распада царской армии он вернулся домой в звании унтер-офицера артиллерии. Добровольно вступил в Красную Армию и в 1921 году стал комиссаром штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики. В 1924 году дивизия. где служил Конев, была передислоцирована в Московский военный округ. Командир дивизии К.Е. Ворошилов, заметил талант Конева командира с комиссарской жилкой и отправил на командирские курсы. Потом были курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. Затем талантливый командир получил высшее образование в Академии имени Фрунзе. После академии командовал особой группой войск в Монголии, Дальневосточной армией и войсками Забайкальского военного округа. В 1940 году Коневу присвоено звание генерал-лейтенанта, с назначение на должность командующего Северо-Кавказским военным округом. Весной 1941 года Коневу поручили формирование 19-й армии, а в июле 1941 года, главные ее силы вступили в бои в районе Витебска, отличилась армия в Смоленском сражении и 11 сентября 1941 года Коневу присвоили очередное звание «генерал-полковник», а 12 сентября назначили командующим Западным фронтом. Весной 1943 года Конев был назначен командующим Степным фронтом. На первом этапе сражения на Курской дуге Конев помог Воронежскому фронту, введя в бои 5-ю гвардейскую танковую и 5-ю гвардейские армии, которые сыграли решающую роль в сражении под Прохоровкой. С рассветом 5 августа 1943 года войска Степного фронта успешно штурмовали Белгород – к вечеру город был взят и очищен он фашистов.

После ряда успешно проведённых операций о Иване Степановиче много писали, как о талантливом и успешном военачальнике, который с успехом мог провести как оборонительную, так и наступательную операцию. Львовско-Сандомирская операция, возглавляемая маршалом Коневым, внесена в военные учебники как одна из самых успешных и тактически верно проведённых. Конев смог окружить 8 дивизий немцев, он освободил западные земли Советского Союза. Именно за эту операцию он был награждён званием Героя Советского Союза. По окончании войны был направлен в Австрию военным комиссаром, с 1946 года являлся главнокомандующий Сухопутными войсками СССР, с 1950 года был заместителем Военного министра СССР, с 1955 года он 1-й заместитель министра обороны СССР и Главнокомандующий Сухопутными войсками.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Конев, Иван Степанович Записки командующего фронтом / Конев, Иван Степанович. - М. : Голос, 2000. - 528с.

Аннотация: Читатель уже знаком с опубликованными ранее воспоминаниями И.С.Конева "Записки командующего фронтом", посвященными крупным операциям Советской Армии, проводившимся в 1943-1945 гг. В новое издание книги дополнительно включены малоизвестные материалы из архива автора, повествующие о его участии в гражданской войне, службе в мирное время. В суровые 1941-1942 гг. И.С.Конев командовал войсками 19-й армии, Западного, Калиниского и Северо-Западного фронтов. Представляет интерес рассказ о заседании летом 1946 г. Высшего военного совета, посвященного разбору "дела" Г.К.Жукова.

 

Советские полководцы и военачальники : сборник / сост. В. Е. Быстров. - М. : Молодая гвардия, 1988. - 362 с.

Аннотация: В книге помещены художественно-документальные биографии полководцев и военачальников гражданской и Великой Отечественной войн: Каменева С.С., Тухачевского М.Н., Кузнецова Н.Г., Конева И.С., Батова П.И., Ротмистрова П.А., внесших неоценимый вклад в строительство и боевую деятельность Советских Вооруженных Сил.

 

Дважды Герои Советского Союза : альбом / сост. В. С. Вуколов. - М. : Воениздат, 1973. - 247 с.

Аннотация: В альбоме помещены фотопортреты 120 дважды Героев Советского Союза и краткие биографические данные о них.

 

 

Венок славы : антология художественных произведений о Великой Отечественной войне : в 12 томах. - М. : Современник. Т. 5 : Курская дуга / сост. В. В. Васильев. - 1984. - 591 с.

Аннотация: Произведения прозы, поэзии и художественной публицистики, вошедшие в пятый том антологии, познакомят читателей с одним из величайших сражений Великой Отечественной войны - битвой на Курской дуге, закончившейся сокрушительным поражением немецко-фашистских войск под Москвой. Живым, образным языком в них рассказано о многих человеческих судьбах, о формировании характеров. Они обогащают обширную художественную летопись войны.

 

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/politiki/ivan-konev/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: