Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

15 апреля 2023 года - Международный день культуры

15.04.2023 23:30

Суть Дня культуры - международное сотрудничество, культурный взаимообмен и защита человеческого наследия.

Культура – это то, что отличает каждую нацию, страну, народ от других. Благодаря уровню культуры можно судить как о развитии государства, так и о каждой отдельно взятой личности. Каждый народ старается сохранить своё культурное наследие, не только передавая знания из поколения в поколение, но и охраной исторических зданий и памятников.

Самые охраняемые места ЮНЕСКО в России.

 

Своим появлением Международный день культуры обязан нашему соотечественнику Николаю Рериху - художнику, философу, писателю, гуманисту. Культура, по его мнению, главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания. В 1931 году Рерих выступил с инициативой учредить Всемирный день культуры. На международном собрании, посвященном вопросам исторического наследия, художник обозначил основную цель этого праздника - призыв к познанию, культурному обмену и сохранению красоты. Полное название праздника, которое, впрочем, редко используется - Всемирный день культуры под Знаменем Мира. Это самое Знамя предложил Рерих в начале ХХ века как символ международного сотрудничества в деле сохранения и обогащения культуры.

Знамя Мира в настоящее время можно увидеть повсеместно – в зданиях ООН в Нью-Йорке и в Вене, в Госдуме России, в учреждениях культуры разных стран, на высочайших вершинах мира и даже на Северном и Южном полюсах. А ещё оно было поднято в космос, положив начало осуществлению Международного общественного научно-просветительного космического проекта «Знамя Мира», в котором приняли участие российские и зарубежные космонавты.

День культуры празднуют со всемирным размахом. Концерты и театральные представления, выставки и дни национальных культур, музыкальные вечера и поэтические чтения, конференции и лекции, тематические уроки в школах и вузах - вот лишь малый перечень мероприятий, которые проводятся в мире и России. Международные культурные организации устраивают просветительские дни, к 15 апреля также бывают часто приурочены благотворительные акции, посвященные охране и восстановлению исторических памятников.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Гарин, В. Б. Страны и народы мира : энциклопедический справочник / В. Б. Гарин, В. В. Лисюченко. - 4-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 544 с.

Аннотация: Настоящий справочник содержит следующие сведения о современных странах мира: официальное название страны, государственный флаг, географическое положение, границы и омывающие моря, административное деление, площадь, население (оценка на 2008 г.), средняя плотность населения, процент городских жителей, естественный прирост населения (на 1 тыс. чел.), средняя продолжительность жизни, этнический состав населения, столица и крупные города с числом их жителей, язык, вероисповедание, государственное устройство, членство в международных организациях, денежная единица, историческая хроника (с древнейших времен до наших дней), экономический обзор (промышленность и сельское хозяйство), климат, рельеф, флора и фауна, достопримечательности, деятели науки и культуры, карты-схемы. Кроме того, прилагаются сводные сравнительные таблицы по территории и населению всех стран мира. Адресован студентам вузов, учащимся старших классов лицеев, гимназий и школ, а также широкому кругу читателей.

 

Юдина, Анна Ивановна. Культурная политика: межкультурная коммуникация и международные культурные обмены : практическое пособие для вузов / А. И. Юдина, Л. С. Жукова. - 2-е изд. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2022. - 47 с.

Аннотация: Серия «Университеты России» позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе издания (в том числе учебники и учебные пособия) по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших учебных заведений России и впервые опубликованные в их издательствах . Все представленные в этой серии работы прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции. В практикуме представлен систематизированный материал для подготовки и самопроверки знаний по разделу «Межкультурная коммуникация и международные культурные обмены в реализации направлений государственной культурной политики Российской Федерации» учебной дисциплины «Современная культурная политика». Для студентов, обучающихся по направлениям «Социально-культурная деятельность», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и смежным направлениям, преподавателей и всех интересующимся.

 

Кабакчи, Виктор Владимирович. Введение в интерлингвокультурологию : учебное пособие для вузов / В. В. Кабакчи, Е. В. Белоглазова. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2022. - 250 с.

Аннотация: В пособии рассматриваются теоретические основы новой лингвистической дисциплины — лингвокультурологии, то есть лингвистики языка вторичной культурной ориентации, обращенного в область иноязычной культуры. Основное внимание уделяется англоязычному описанию русской культуры. Закономерности «внутреннего перевода» раскрываются на примерах оригинальных («аутентичных», то есть непереводных) текстов. В пособии раскрыты вопросы поиска и способа образования адекватного наименования элементов русской культуры, построения текста иноязычного описания культуры, этики международной коммуникации и другие.

 

Воронцов, Владимир Александрович. Истоки географии в свете генерализованной трудовой теории антропосоциокультурогенеза : научное издание / В. А. Воронцов ; Ин-т истории АН РТ, Ин-т международных отношений, истории и востоковедения - КФУ. - Казань : Центр инновационных технологий, 2018. - 284 с.

Аннотация: В данной книге истоки географии рассматриваются в контексте генерализованной трудовой теории антропосоциокультурогенеза, позволившей согласовать (генерализовать) традиционные учения о природе человека, общества, культуры с данными современной науки и пролить свет на широкий спектр феноменов человеческой культуры. На обширном антропологическом, лингвистическом, фольклорном, психологическом, педагогическом материале впервые вскрыты рефлекторные формы топофилии, топофобии, топонимики и топографии, а также установлены причины, побудившие ввести их в культуру. Выявлены инициаторы этого процесса, а также методы, посредством которых рефлекторные топофилия, топофобия, топонимика и топография стали феноменами культуры. Показана роль первых карт, исходных географических представлений в становлении мифологического мировоззрения, ландшафтной архитектуры и других феноменов человеческой культуры. Адресуется специалистам в области истории географии, антропологии, археологии, культурологии, этнографии, архитектуры, лингвистики. Книга может быть полезна исследователям, преподавателям, студентам, соискателям, а также всем, кто интересуется истоками географии и её ролью в жизни наших предков.

 

Воронцов, Владимир Александрович. Генезис человека, общества и различных феноменов культуры : монография / В. А. Воронцов ; Институт истории АН РТ [и др.]. - Казань : Логос-Пресс, 2021. - 272 с.

Аннотация: В данной книге представлены основные результаты монографических исследований автора, посвящённых генезису человека, общества и культуры — антропосоциокультурогенезу. Эти исследования позволили установить причины, вызвавшие потребность в человеке, обществе, культуре, пролить свет на колыбель человечества, исходный культурный слой, движущие силы антропосоциокуяьтурогенеза, конкретизировать труд, породивший человека, общество и культуру, выяснить природу древних божеств и мифологического сознания, их связь с языком жестов, ручным мышлением, математическим моделированием психических и окружающих процессов, а также состояний. Книга рассчитана на тех, кого интересуют происхождение человека, общества, истоки языка, математики, медицины, географии, архитектуры, басни, сказки, мифа, маски, театра, искусства и других феноменов человеческой культуры.

 

 

По материалам с сайта https://www.kp.ru/family/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-kultury/

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: