Рудольф Нуреев – легендарный артист балета, который был востребован и на советской сцене, и за границей. Он считается самым знаменитым танцовщиком XX века, а техника Рудольфа и его прыжок – хрестоматийными. После парижских гастролей в 1961 году отказался возвращаться в Советский Союз, попросил политического убежища и стал одним из самых знаменитых беженцев в отечественной истории. После окончания танцевальной карьеры Нуреев пробовал себя и как хореограф, и как киноактер, а в последние годы был дирижером Парижской оперыРудольф Нуреев – легендарный артист балета,

Рудольф Нуриев - человек-легенда   (.pdf)

Рудольф Нуриев - человек-легенда   (.pptx)

Рудольф Нуриев        (.ppt)

Фестиваль Нуриева   (.pdf)

 

(видео "Лебединое озеро")

https://www.youtube.com/watch?v=nH05xbwOipM

Теодорос Терзопулос - греческий режиссёр, педагог, автор книг по теории театра, председатель Международного Комитета театральной Олимпиады, основатель Международного собрания античной драмы в Коринфе, основатель театральной группы «АТТИС».

Получил множество театральных наград в Греции и за рубежом; о его методике работы и подходе к театру изданы многочисленные книги и их переводы на греческом, английском, немецком, турецком, русском и китайском языках.

Театр АТТИС был создан в 1985 году в Афинах Теодоросом Терзопулосом. За свою историю «Аттис» поставил 1900 спектаклей по всему миру. Методика работы «АТТИСа» по интерпретации древнегреческой трагедии преподается в театральных школах и на кафедрах античности в 30 университетах по всему миру.

Хайнер Гёббельс - немецкий композитор, музыкант, режиссер музыкального театра, театральный педагог, художественный руководитель Рурской Триеннале. Член Берлинской академии искусств, Вестфальской академии наук, почетный доктор Городского университета Бирмингема. Лауреат многих престижных премий.  Работы театрального режиссера Хайнера Геббельса не имеют ничего общего с привычным драматическим спектаклем. «Моя главная задача - создать пространство для воображения, а не заполнить его своими идеями.....», - убежден композитор, режиссер Хайнер Гёббельс.

Андрий Жолдак - украинский театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Украины, кавалер украинского ордена «За заслуги» III степени, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Постановки Андрия Жолдака известны радикальными интерпретациями классики. 

Виктория Тьере-Чаплин - режиссер, представительница французского нового цирка. Из союза дочери великого комика Чарли Чаплина Виктории Чаплин и актера Жана-Батиста Тьере родился французский новый цирк, объединяющий театр, современный танец, видео и театр марионеток, а также двое очаровательных детей: Джеймс и Аурелия. Сегодня брат и сестра высоко несут знамя нового цирка. Виктория Тьере-Чаплин при участии Аурелии Тьере создают спектакли, исполненные грации и лукавой поэзии.

Габриэла Карризо - режиссер, родилась в Аргентине.

В танец пришла в возрасте 10 лет. Основала балетную труппу при университете Кордовы. С 2000 года Габриэла Карризо учредитель и постановщик компании Peeping Tom. Также снимается в кино, пишет пьесы и осуществляет постановки в драматических театрах. Ее спектакли участвовали в самых значительных театральных фестивалях по всему свету и завоевали множество наград, последняя из которых – премия Лоуренса Оливье, считающаяся главной наградой британского театра

Давид Эспиноза - испанский режиссёр и актер, автор большого количества спектаклей и член многих артистических групп. Вместе с Африкой Наварро в 2006 году создал собственную театральную компанию и назвал её «Эль Локаль». Испанский режиссер предпочитает нестандартные режиссерские сценические решения. Идеология Эспинозы - абсурдистский бунт против шаблонов традиционного театра, его тяжеловесности, дороговизны, никому не нужного пафоса. 

В России Театр «Эль Локаль» уже был с постановкой «мой большой спектакль» - театральный проект, где режиссер создал самый большой театр в мире: 300 актеров на сцене, военный оркестр, рок-группа, животные, машины и целый вертолет. С одним небольшим нюансом: весь спектакль сыгран в миниатюре, с помощью пятимиллиметровых кукол.

Даниэле Финци Паска – режиссер, хореограф, писатель и клоун.

В России он известен, прежде всего, как постановщик церемонии закрытия ХХII Зимних Олимпийских игр в Сочи и открытия Паралимпийских игр.

Для Мариинского театра он поставил спектакли - "Аида" и "Верди.Реквием", которые создавал вместе со своим постоянным соавтором, художником Жаном Рабассом.

Театр Finzi Pasca Company, по определению автора, театр нежности. Смешивая клоунаду, театр, цирк и музыку, Финци Паска показывает на сцене ожившие сны, истории о красоте и ее хрупкости.

Деклан Доннеллан - британский театральный режиссёр и писатель. Сооснователь знаменитого театра «Cheek by Jowl».

Режиссер давно и часто приезжает в Россию, работает с русскими актерами, является лауреатом отечественных театральных премий "Золотая Маска" и "Хрустальная Турандот".

Также Доннеллану был вручен в посольстве России в Лондоне орден Дружбы.

Он четырежды получал британскую театральную премию Лоуренса Оливье.

Удостоен во Франции ордена Почетного легиона.

Жэнь Мин - генеральный директор Пекинского народного художественного театра, режиссер первой категории КНР. Лауреат Премии Госсовета КНР, Премии Азиатского совета по культуре, Государственных премий за достижения в режиссуре и многих других наград.

Пекинский Народный художественный театр (Beijing People`s Art Theatre) - всемирно известный профессиональный театр, обладающий уникальным исполнительским стилем, основан в июне 1952 года драматургом Цао Юй. Основу репертуара составляют произведения китайских авторов древнего и современного репертуара, но также театр обращается и к мировой зарубежной драматургии.

 

Йетте Штекель - режиссёр театра Талия в Гамбурге. Обладательница национальной театральной премии «Фауст».

На сегодня у Йетте Штекель поставлено три десятка спектаклей. Ее «Буря» по мотивам шекспировской пьесы, с живой музыкой джаз-бэнда, рэпом английских поэтов и свистом шторма, уже получила неоднозначные отклики.

Театр Талия (Thalia) является одним из трех государственных театров в Гамбурге, Германия. Он был основан в 1843 году Шарлем Морисом Шварценбергером. Востребованность гамбургского театра Талия можно с легкостью объяснить талантливыми актерами, режиссерами, а главное остротой тем, которые затрагиваются в сыгранных пьесах.

Каролин Нгуен   - режиссер вьетнамского происхождения из Франции.

В спектакле «Сайгон» в постановке Каролин Гуиела Нгуен - 11 актеров и актрис расскажут истории изгнания, несбывшихся надежд, встреч и расставаний, связанные с событиями Первой Индокитайской войны.

Союз Французских Театральных критиков признал спектакль лучшей постановкой Премии Жоржа Лерминьера. Текст «Сайгона» стал лауреатом Commission nationale d’aide a la creation de textes dramatiques — ARTCENA.

Кристиан Люпа  - всемирно известный польский режиссер и сценограф. Лауреат многих престижных профессиональных премий и наград, среди которых польская Золотая медаль за заслуги в культуре «Глория Артис», Орден Возрождения Польши, французский Орден Искусств и Литературы, австрийский почетный знак «За науку и искусство».

Кристиан Смедс - самый известный и влиятельный режиссер Финляндии. В своих спектаклях, давно получивших признание в России, Прибалтике, Европе, финский режиссер любит поднимать большие темы, играя сюжетами, образами и проблемами мировой классической литературы. Особенно приглянулся ему Достоевский. Его последние спектакли так или иначе построены на линиях романов “Преступление и наказание” и “Братья Карамазовы”.

Лин Хвай  - хореограф, художественный руководитель Тайваньского театра танца «Клауд Гейт».

Один из самых известных хореографов Азии постигал искусство танца в разных странах - на Тайване, в США, Японии и Корее.

Его палитра - это пластика Пекинской оперы, искусство медитации, древние боевые искусства, современный танец и классический балет.

«Клайд Гейт» («Небесные врата») - это первый театр современного танца в Тайване. Он совмещает в себе две балетные традиции: западную и восточную. Помимо хореографии, актеры изучают каллиграфию, дыхательную гимнастику и даже боевые искусства.

Ратан Тиям  - писатель, режиссер, дизайнер, музыкант, художник и актер Ратан Тиям является одним из самых важных и влиятельных театральных деятелей, работающих на международной сцене.

Работы Тияма, известны своей дисциплинированной исполнительской практикой, впечатляющим слуховым и визуальным восприятием.

Театр Хорус (Chorus Theatre), был основан в долине небольшого холмистого штата Манипур, который окружен огромными горами в апреле 1976 года. Основатель Ратан Тиям сочетает ценности современного театра с традициями Манипури и тем самым создает особую форму искусства. Театр завоевал международное признание своими новаторскими пьесами, его визуальные эффекты взяты из традиций и культуры народа

Роберт Уилсон  - человек универсального таланта: архитектор и актер, режиссер и сценограф, хореограф и художник по свету.

Он создал особый театральный стиль, который находится на стыке драматического театра и современного искусства, кинематографа и пантомимы, цирка и современного танца.

Спектакли Роберта Уилсона отличаются изысканной пластической и световой партитурой, производящей магическое впечатление на зрителей во всем мире.

Драматический театр в Дюссельдорфе является одним из самых значимых архитектурных достоинств города. На сегодняшний день драматический театр – это одно из наиболее популярных и известных культурных заведений Дюссельдорфа в Германии.

Сьюзен Кеннеди обучалась театральному искусству в Амстердаме. Ее работы, носящие инсталляционный характер, многократно приглашались на голландские фестивали. Активно сотрудничала с немецкими театрами, а с 2017 года работает в берлинском театре "Фольксбюне".

Фольксбюне (Volksbühne) - один из наиболее значимых театров Германии (Берлин).

Филипп Кен   - французский режиссер, учился изобразительному искусству, занимался оформлением опер, концертов, драматических спектаклей и выставок современного искусства в течение десяти лет.

В 2014 году Кен возглавил театр Нантер-Амандье в пригороде Парижа.

Филипп Кен создает и ставит спектакли, пытаясь развивать современную драматургию, основанную на сильной связи между пространством, сценой и телом.

Две главные идеи нашего объединения помогать нуждающимся коллегам и способствовать развитию театрального дела в России

А.А. Калягин

Председатель СТД РФ, Художественный руководитель Московского театра «Et Сetera», Народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственных премий СССР

Александр Калягин

Народный артист Российской Федерации, Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации

Союз театральных деятелей Российской Федерации ведет свою историю с 1877 года, когда было основано «Общество взаимного вспоможения русских артистов» (1877–1883 гг. ). Союз является также правопреемником «Общества для пособия нуждающимся сценическим деятелям» (1883–1894), Императорского Русского театрального общества (1894–1919), Русского театрального общества (1919–1933), Всероссийского театрального общества (1933–1986).

Союз театральных деятелей Российской Федерации объединяет деятелей театрального искусства всей России. Главными целями Союза являются всестороннее содействие развитию театрального искусства, оказание практической помощи российским театрам и театральным школам, всемерное развитие российских и международных театральных связей, содействие защите социальных, правовых и профессиональных интересов творческих работников театра, созданию необходимых условий творческого труда и жизни членов Союза. 

Союз театральных деятелей Российской Федерации сегодня — это около 22 тысяч его членов и 77 региональных организаций в республиках, краях и областях России.