Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

КАИсты на выставке «Сталинград - история Победы»

03.02.2023

2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В эту памятную дату студенты КНИТУ-КАИ присоединились к памятным мероприятиям. 2 февраля для студентов Технического колледжа был проведен Урок мужества. Преподаватель истории Наталья Топал напомнила ребятам об основных моментах и боях на территории Сталинграда, ребята вспомнили имена героев, литературные произведения и монументы.

Не обошли стороной и самый главный памятник – «Родина-мать зовет!», расположенный на территории Мамаева кургана. По завершении Урока ребятам было предложено пройти онлайн тест на знание фактов о Сталинградской битве. 
Во второй половине дня ребята в сопровождении преподавателей отправились на открытие всероссийской мультимедийной выставки «Сталинград - история Победы». Выставка приурочена к 80 годовщине разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы. История Сталинградской битвы предстала в хронологическом порядке и охватила ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». Особое внимание авторы выставки уделили героям, а в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев. 
Параллельно в историческом парке проходит мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох», которая рассказывает об истоках современных событий, которые корнями уходят в глубину веков. 
Выставка представлена десятью тематическими зонами и охватывает большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы. Для ребят на выставке демонстрировались современные украинские учебники в оцифрованном формате, «кинозалы» с видеохроникой и фильмами, созданными специально для проекта. 
Напоминаем, что онлайн тест на знание фактов о Сталинградской битве можно пройти до 5 февраля на сайте https://dictant.site/diktant-po-istorii-stalingradskoj-… 
Выставки в Историческом парке «Россия – моя история» (Оренбургский тракт, 8, павильон 1) работают до 24 февраля по предварительной записи, вход свободный.
Автор:
Управление социальной работы
Источник: