Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Юнусов Ринат Файзрахманович отмечает юбилей

20.07.2023

Поздравление с 70-летием и 47-летием трудовой деятельности принимает доцент Юнусов Ринат Файзрахманович.

20 июля исполняется 70 лет со дня рождения и 47 лет трудовой деятельности в КНИТУ-КАИ доцента кафедры общей физики, кандидата технических наук Юнусова Рината Файзрахмановича.  

Ринат Юнусов работает на кафедре общей физики с 1975г., на должности доцента – с 1986 года по настоящее время.

Ринат Юнусов с отличием окончил факультет двигателей летательных аппаратов КАИ в 1976г.  С 1975 г. и после окончания вуза работал в КАИ инженером, м.н.с., окончил аспирантуру и в 1982 г.  защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «теоретические основы теплотехники» на тему «Экспериментальное и теоретическое исследования неравновесного нагрева газов в тлеющем разряде». В 1983 г. решением Совета в Казанском химико-технологическом институте им. С.М. Кирова ему присуждена ученая степень кандидата технических наук.

 С 1982г.  Ринат Юнусов начал работать в должности ассистента кафедры общей физики, а в 1988 г. решением государственного комитета СССР по народному образованию ему было присвоено ученое звание доцента по кафедре общей физики. По настоящее время он является доцентом кафедры общей физики, ответственным за лабораторию оптики. Юбиляр внедрил несколько лабораторных установок в учебный процесс. Он активно занимается научной работой по исследованию процессов в тлеющем разряде, технологии формообразования и получения новых материалов, разрабатывает инновационные методы преподавания физики.

Ринат Файзрахманович  читает лекционные курсы по различным направлениям подготовки, им разработаны и внедрены в учебный процесс учебно-методические комплексы, электронные курсы по всем читаемым дисциплинам, опубликованы 6 учебных пособий, используемых в образовательном процессе. В настоящее время он создает коллекцию видеороликов по ключевым понятиям и законам физики. На своих занятиях использует активные методы преподавания, включающие показ опытов, компьютерных программ, обучающие вопросы.

По результатам научно-исследовательской деятельности Ринат Файзрахманович опубликовал более 200 научных и учебно-методических работ, которые изданы в «Известиях вузов. Авиационная техника», «Вестнике КГТУ им. А.Н. Туполева», «Вестнике машиностроения», «Инженерно-физическом журнале», «Journal of Physics: Conf. Series», межвузовских сборниках и трудах различных конференций, имеет одно авторское свидетельство. Научные работы Рината Юнусова награждались дипломами 1-ой и 3-ей степени на различных конференциях, дипломом победителя в VI Сибирском межрегиональном конкурсе изданий высших учебных заведений «Университетская книга-2015». Ринат Файзрахманович Юнусов в 2014 году был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

 За последние три года Ринат Юнусов опубликовал более 20 научных статей и учебно-методических работ. На протяжении этих лет он ежегодно выступает с докладами на конференциях по низкотемпературной плазме, организованных на ПФУ, КНИТУ-КАИ и активно привлекает студентов к научной деятельности с первого курса. Несколько его учеников становились именными стипендиатами правительства РФ, а некоторые из них и именными стипендиатами президента РФ. В 2019 г. при участии Юнусова Р.Ф. как сопредседателя на Международной молодежной конференции «XXIV Туполевские чтения» впервые была организована подсекция «Нанотехнологии и наноматериалы». На этой конференции под его руководством было представлено 22 доклада, а один студент был награжден дипломом 3-ей степени.

Ринат Файзрахманович активно участвует в общественной жизни университета, ветеранской организации г. Казани, является профоргом кафедры, ответственным за спортивную работу на физико-математическом факультете, ответственным за профориентационную работу на кафедре, наставником студенческих групп. Ринат Юнусов регулярно проводит праздничные мероприятия на кафедре, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников и студентов. В составе сборной сотрудников КАИ Ринат Юнусов участвовал в городских соревнованиях по баскетболу и лыжных гонках. Он был награжден различными спортивными грамотами, Грамотой РТ (декада – за здоровый образ жизни 2019), кубками, дипломами КАИ, медалями, дипломами комитета физической культуры и спорта г. Казани (2019 – 2022 гг.)

В составе лекторской группы КНИТУ-КАИ и городской ветеранской организации Ринат Юнусов ежегодно посещает школы Казани и Камско-Устьинского района РТ в дни Воинской славы и проводит парламентский урок, посвященный подвигам советских солдат в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. Такие же выступления он проводит и среди студентов КАИ. За патриотическое воспитание молодежи он был неоднократно награжден благодарственными письмами ректора, благодарственными письма от школ г. Казани, Почетной грамотой общественной организации ветеранов г. Казани (2022 г.) В 2023 году Ринат Юнусов признан лучшим наставником студенческой группы ФМФ и получил диплом участника конкурса «Лучший наставник/куратор КАИ -2023».

Поздравляем Рината Файзрахмановича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности, счастья и благополучия.

Автор:
Кафедра общей физики, Физико-математический факультет
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

День первокурсника ФМФ 2023

11.10.2023

9 октября прошел День первокурсника ФМФ 2023

Внимание! В компании "Дигинавис" (г. Иннополис) открыта новая позиция!

27.07.2023

Для студентов и аспирантов

Юнусов Ринат Файзрахманович отмечает юбилей

20.07.2023

Поздравление с 70-летием и 47-летием трудовой деятельности принимает доцент Юнусов Ринат Файзрахманович.

Куратор гр.2313 Юнусов Р.Ф. со студентами вспомнили основные события...

29.06.2023

За учебный год было проведено много мероприятий, организованных доцентом Юнусовым Ринатом для гр.2313

Басырову Рафику Шайхуловичу – 65!

20.06.2023

Поздравление с юбилеем принимает доцент кафедры технической физики Басыров Рафик Шайхулович.

Сотрудники ФМФ Юнусов Ринат Файзрахманович и Фахрутдинова Ирина...

02.06.2023

Сотрудники ФМФ Юнусов Ринат Файзрахманович и Фахрутдинова Ирина Тагировна приняли участие в конкурсе "Лучший наставник/куратор...

26.05.2023 в КНИТУ-КАИ кафедрой ТПМиМ ФМФ была проведена...

29.05.2023

В олимпиаде приняли участие 48 студентов 1-3 курсов

III Региональная конференция "Физико - математические, естественно -...

29.05.2023

В КНИТУ-КАИ кафедра специальной математики 26.05.2023 провела III Региональную конференцию "Физико - математические, естественно...

КАФЕДРЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ - 60 ЛЕТ!

26.05.2023

Кафедра специальной математики физико-математического факультета отметила 60-тилетний юбилей