Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

ВОИР провел Общероссийское совещание патентных поверенных

27.04.2018

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов провело Общероссийское совещание патентных поверенных в рамках "Российской недели высоких технологий-2018"

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) в рамках «Российской недели высоких технологий-2018» 26 апреля 2018 в ЦВК «Экспоцентр» провел Общероссийское совещание патентных поверенных.

На встрече с докладами выступили председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, директор ООО «Патентное бюро «Решерш» Владимир Хорошкеев, заместитель начальника Управления предоставления госуслуг Роспатента Ирина Клишина, главный конструктор ЗАО «Акустическая заморозка» Дмитрий Балаболин.

На совещании обсуждались вопросы построения инфраструктуры патентных ведомств и организации работы патентных поверенных, развитие законодательства в сфере регулирования института патентных поверенных и программы повышения грамотности населения в сфере интеллектуальной собственности. Спикеры приводили статистические данные о заявках: например, коэффициент изобретательской активности (количество объектов интеллектуальной собственности) на 10 тысяч человек в России составляет <0,2, а в США >9. В РФ за 2017 год подано 22 000 заявок на получение интеллектуальной собственности, а в Китае за аналогичный период подано 1 400 000 заявок.

Автор:
Источник:
Управление инновационной деятельности