Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

КАИстам о важном

09.04.2024

​8 апреля в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошел Форум в память о жертвах геноцида.

Организаторами мероприятия стали Управление социальной работы и Институт инженерной экономики и предпринимательства КНИТУ-КАИ, а бессменным модератором выступила доцент кафедры СПиМ ИИЭиП Топал Наталья Михайловна. 
Гостем Форума стала 92-летняя Мигунова Вера Алексеевна – бывший преподаватель КАИ, ребенок войны, узница концлагерей… 
История Веры Алексеевны - это история о жизни и смерти, о страхе и голоде, но главное - о силе человеческого духа, вере и надежде на светлое будущее. Вера Алексеевна - это живой пример свидетельства пыток, унижений, которым гитлеровцы и их последователи подвергали миллионы невинных людей, в том числе и нашу Веру. 
Вера Алексеевна родилась в 1932 году в городе Шлиссельбург, Ленинградской области. Вере Алексеевне было всего 9 лет, когда началась война. Их семья не смогла вовремя эвакуироваться из осаждённого города. При попытке выбраться в безопасное место Вера попала в немецкий плен. Так она ещё ребёнком стала узницей концлагерей Дахау и Блютенринг. До сих пор память прячет все ужасы, которые пришлось ей пережить в плену… В 1962 году Вера Алексеевна приехала в Казань, город, который стал ей родным. С 1964 по 1984 года она проработала в КАИ преподавателем на кафедре иностранных языков. 
Форум начался с бурных аплодисментов в честь Веры Алексеевны, которая до сих пор бодра, активна, обладает хорошим чувством юмора и великолепной памятью. Чего стоят только стихи, которые она читает по памяти: о любви, о жизни, о смерти, о войне, обо всем на свете… 
 
Тихая и спокойная речь льется из уст нашей героини, той, которая пережила трагические события в своей жизни: нечеловеческие условия жизни, голод, холод, бесконечные опыты, заборы крови, отравление газом, смерть окружающих на глазах, избиения, бесконечный страх и ужас - вот с чем пришлось столкнуться нашей маленькой Вере. История нашей героини не оставила равнодушным никого в зале, у многих были слёзы на глазах и, наверное, единственный немой вопрос: за что? 
 
Немногим узникам концлагерей удалось выйти из этого ада, но наша героиня смогла стойко пройти все ужасы пребывания в лагере, но остаться живой. Здоровье пошатнулось, но Вера была жива, а это самое главное! 
В рамках Форума ребята из Технического колледжа и ИИЭиП выступили с докладами и презентациями о нацистских лагерях - Саласпилс, Дахау, Бухенвальд.. Вера Алексеевна внимательно слушала ребят, вносила свои ремарки и опять читала стихи наизусть…. 
Ребятам-участникам вручили Благодарственные письма за участие в форуме. Мероприятие закончилось песней «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева и минутой молчания в память о тех, кто погиб в фашистских концлагерях в годы Великой Отечественной войны.... 
Мы от всей души благодарим Веру Алексеевну за участие в нашем мероприятии. Желаем ей еще долгих лет жизни, крепкого здоровья, силы духа, ясного ума, бодрости и ВЕРЫ ведь, скорее всего, именно это помогло ей выжить «на фабрике смерти».
Автор:
Управление социальной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Без срока давности

24.04.2024

22 апреля в КАИ прошла просветительская встреча каистов со старшим помощником прокурора Советского района г. Казани, младшим...

Диктант Победы в КАИ

24.04.2024

26 апреля на базе КНИТУ-КАИ состоится просветительская патриотическая акция "Диктант Победы".

Земля в иллюминаторе...

14.04.2024

КАИстке выпала возможность встретиться с Героем России, космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым

Если глобус в добрых руках...

12.04.2024

6 апреля, ставший уже традиционным весной, Открытый Чемпионат КНИТУ-КАИ по интеллектуальным играм (Кубок Республики Татарстан по...

КАИстам о важном

09.04.2024

​8 апреля в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошел Форум в...

Форум памяти узников концлагерей

03.04.2024

Уважаемые студенты и сотрудники! В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в КНИТУ-КАИ...

Пятиугольник-lingua

01.04.2024

28 марта КАИсты дружной компанией отправились на очередную дисциплину фестиваля Энерго-Весна «Литературный пентагон».

Своих не бросаем

28.03.2024

Благотворительный тур группы НАШИ «Своих не бросаем» подходит к концу. И Казань — заключительный город в этом списке.

Как вести себя при теракте

25.03.2024

25 марта для студентов КНИТУ-КАИ провели обучающую лекцию на знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в...