Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Показ документального фильма «Прометей. Поэма казанского огня»

06.04.2022 15:30

Показ кинокартины состоится 6 апреля в зале «Туполев» 8 учебного здания КНИТУ-КАИ, начало – в 15.30.

 

 

Мероприятия посвящены 60-летию студенческого конструкторского бюро «Прометей», 70-летию ИРЭФ-ЦТ и 90-летию КНИТУ-КАИ.

Показ кинокартины состоится в зале «Туполев» 8 учебного здания КНИТУ-КАИ, начало – в 15.30. 

 

 

Фильм «Прометей. Поэма Казанского огня» создан молодыми медиахудожниками из  концепт-студии FORMATE, которые являются основателями и организаторами международного фестиваля медиаискусства NUR .

«Это  попытка прикоснуться к культовому явлению, за которым во второй половине XX века с трепетом наблюдал весь интеллектуальный мир», - отметили создатели картины.

 

 

Также с 8 апреля начнёт работать юбилейная выставка, организованная Фондом поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Булата Галеева». Зрители могут вживую увидеть технические объекты и документальные свидетельства 60-летней истории на экспозиции по адресу Б. Красная 63.

 

Для справки:

Образованное на радиофакультете КАИ в 1962 году студенческое конструкторское бюро «Прометей» стало известным далеко за пределами казанского вуза. Эксперименты с синтезом света и звука применялись не только в прикладных устройствах, но и в подсветке архитектурных зданий, в дизайне интерьеров, в фильмах и на концертах, в педагогике и в космонавтике.

Легендарный коллектив под руководством Булата Махмутовича Галеева работал на стыке науки, искусства и техники и стал первопроходцем во многих направлениях технологического искусства. 

 

Ознакомиться с материалом из фондов Научно-технической библиотеки им.Н.Г.Четаева