Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ на Конгрессе молодых ученых

08.12.2021

Проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев принял участие в дискуссии «Роль композитов в новом мире технологий».

В рамках деловой программы Конгресса молодых ученых состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подвели итоги тематических месяцев Года науки и технологий.

«Роль композитов в новом мире технологий» - одна из тем, которая вынесена для обсуждения экспертов со всей России и трансляции лучших практик. Модератором пленарной дискуссии выступила проректор по науке Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева» Анна Щербина.

Трансляция дискуссии

В дискуссии приняли участие Генеральный директор Юматекс Росатом Александр Тюнин, Генеральный директор «РусАТ» Михаил Турундаев, Председатель совета директоров ООО «ИНУМИТ» Виктор Авдеев, Директор Лицея Сириус Нечаева Ольга, директор по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко, заместитель генерального директора Семен Кишилов, Генеральный директор компании «Альбатрос» (ALBATROSS MARINE DESIGN CO) Альберт Назаров, проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев.

 

 

Александр Тюнин отметил, что Росатом активно развивает новые бизнесы, ориентированные, в первую очередь, на снижение воздействия на окружающую среду в своей деятельности и создание новых продуктов, в том числе передовых материалов – композитов. Спикер рассказал о деятельности композитного дивизиона Юматекс и участии компании в мировой композитной повестке. В своем сообщении Александр Владимирович уделил внимание взаимодействию с вузами.

 

 

 

Эксперты обсудили какие кадры нужны для индустрии новых технологий и материалов и какие инструменты нужны для их подготовки. Роман Моисеев в своем выступлении заострил внимание собравшихся на подготовке узких специалистов, а также рассказал о том, что в 2019 году на базе КНИТУ-КАИ открыт «Специализированный центр компетенций «Технологии композитов», где вуз готовит кадры для отрасли композитных материалов и дает возможность действующим специалистам повышать свои компетенции и приобретать новые. Кроме того, совсем недавно Сириус, UMATEX Росатом и КАИ заключили соглашение о сотрудничестве и договорились о развитии образовательных решений для центра «Сириус. Технологии композитов».

 

В работе форума молодых ученых также принимает участие заведующий кафедрой технической физики Алмаз Гайсин.

 


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций