Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Доцент кафедры ЭПиМК - победитель конкурса Потанина

13.01.2024

Смирнова Светлана Васильевна, к.т.н, доцент кафедры ЭПиМК КНИТУ-КАИ, участвующая в конкурсе проектов наследия «#фондпотанина25» в рамках благотворительной программы Фонда Владимира Потанина в качестве руководителя проекта «Студенческий кружок проектно-технического творчества «IT-приборист» стала победителем.

Проект преподавателя кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества на тему «Студенческий кружок проектно-технического творчества «IT-приборист» стал одним из лучших среди 153 заявок, поступивших на конкурс со всей страны. Всего в победителях - 50 организаций, чьи проекты, поддержанные фондом ранее, дали импульс для развития новых долгосрочных программ, направлений работы или создания новых организаций, повлияли на развитие сектора в целом — именно принцип «наследия» стал главным в грантовом конкурсе «#фондпотанина25», приуроченном к серебряному юбилею организации.

В продолжении работы проекта наследия «Сетевая магистерская программа «Измерительные информационные технологии и методы повышения точности пилотажно-навигационных приборов и систем», реализованный в 2015-2017 году в КНИТУ-КАИ, и по возникшей потребности в развитии у обучающихся навыков и знаний современных способов проектирования приборов авиационного назначения был организован студенческий кружок «IT-приборист».  Студентам представляется возможность использовать полученные в кружке знания и навыки при курсовом и дипломном проектировании, т.е.  придать этим видам учебной деятельности практический характер. Таким образом, проект наследия играет по сей день роль локомотива в деле адаптации студента к требованиям цифровизации, необходимой на современном авиаприборостроительном предприятии.

Проект «Студенческий кружок проектно-технического творчества «IT-приборист» направлен на междисциплинарное взаимодействие обучения студентов по направлению «Приборостроение» по цифровой электронике, микропроцессорной технике, компьютерным технологиям и программированию. В команде проекта Смирновой С.В. задействованы сотрудники предприятия АО «Казанский электротехнический завод» Благовещенский Александр Николаевич, к.т.н., начальник научно-технического отдела; Мушарапов Рустем Наилевич, ООО НПП «Энергоразвитие», инженер по подготовке производства в цех производства электроники; Абдулин Сергей Айдарович, ведущий инженер Центра внедрения и сопровождения цифровых технологий ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»; Самодуров Маркелл Алексеевич, магистр КНИТУ-КАИ.

В кружке также занимаются школьники.

В настоящее время проект выполняется на базе кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества института автоматики и электронного приборостроения КНИТУ-КАИ.

Поздравляем Светлану Васильевну и желаем ей дальнейших успехов! 

Автор:
Институт Автоматики и Электронного Приборостроения
Источник:
https://fondpotanin.ru/press/news/itogi-konkursa-fondpotanina25-/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

25.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

Республиканская конференция в Лицее №177

25.04.2024

В МБОУ "Лицей №177" г. Казани прошла V Республиканская научно-практическая конференция имени А.М. Бутлерова.

Лицей №146 "Собрал молекулы!"

24.04.2024

23 апреля в Лицее №146 г. Казани состоялась игра, автором которой является доцент кафедры Общей химии и экологии Шавалеева С. М.

Студенты ИАЭП на олимпиаде по автоматизации

19.04.2024

18 апреля 2024 г. в КГЭУ прошла городская олимпиада для студентов 2-4 курсов "Автоматизация и технические измерения"

Сотрудники ИАЭП на форуме профориентации в г. Ульяновске

19.04.2024

18 апреля в МБОУ «Средняя школа № 69 имени А.А. Туполева» в г. Ульяновске состоялся интерактивный форум профориентации...

Ответный визит из Арзамаса

17.04.2024

12 апреля состоялся ответный визит делегации АО "Арзамасский приборостроительный завод" во главе с гендиректором Капустиным А....

Профориентационная встреча в полилингвальном комплексе "Адымнар"

16.04.2024

16 апреля 2024 г. состоялась встреча будущих выпускников ГАОУ "Полилингвальный комплекс "Адымнар - путь к знаниям и согласию"...

Гран-при за лучшую образовательную игру

15.04.2024

4-7 апреля 2024 г. в г.Санкт-Петербург при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялся "Граникон" - конвент...

Студенты ИАЭП - участники и финалисты Integration Bee-2024 в...

08.04.2024

Соревнование по вычислению интегралов на скорость прошло в Иннополисе 7 апреля 2024 г