Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Наш Гагарин

11.04.2022

12 апреля 2022 исполняется 61 год с первого полёта человека в космос

«Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает,
потому что у него есть сердце»
Сергей Павлович Королёв

Общеизвестно, что в нашей республике на космические программы работал ряд институтов, вузов конструкторских бюро и заводов, но эпизод с Казанским заводом ЭВМ почти незнаком широкой публике. 

Директор музея группы ICL, Маргарита Бадрутдинова, компании которой продолжают дело своих предшественников, рассказала об интересных фактах нашей истории космонавтики. Мы воспользуемся публикацией из «БИЗНЕС Online» от 12 апреля 2021 года «Просчитать орбиту: как Казанский завод ЭВМ приближал полет Гагарина»

В начале 50-х Казанский завод ЭВМ (КЗ ЭВМ) стал одним из четырех предприятий – первенцев ВПК, ориентированных на выпуск электронно-вычислительных машин.

Первой освоенной в Казани машиной была М-20 с производительностью 20 тыс. операций в секунду (на то время один из лучших результатов в мире). Ее разработали специалисты Института точной механики и вычислительной техники и СКБ-245 под руководством главного конструктора Сергея Лебедева — выдающегося ученого, одного из основоположников советской вычислительной техники. Первая серийная М-20 была готова в марте 1960 года. По легенде заказавшую машину контору заводчанам не раскрывали — из соображений секретности, и только спустя годы стало известно, что это был вычислительный центр №1 министерства обороны СССР (сегодня — ЦНИИ-27 МО России), который стал генеральным заказчиком казанской вычислительной техники на долгие годы.

Основал его еще один пионер информатики — Анатолий Китов. Еще в 1959 году он предложил проект общегосударственной сети межкомпьютерного обмена единой государственной сети вычислительных центров. Это было за 20 лет до американских опытов с интернетом. ВЦ №1 замышлялся как центр, «способный обеспечить выполнение любого государственного компьютерного проекта».

Казанские ЭВМ работали в Институте кибернетики, Саровском ядерном центре, на космодроме Капустин Яр и многих других оборонных предприятиях.

В целом работа КЗ ЭВМ стала базой республиканской IT-отрасли, именно тут берет начало история КНИТИ-ВТ, ГНИПИ-ВТ, НПО «Алгоритм», института проблем информатики АН РТ, соответствующие кафедры КГУ и КАИ.

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

К 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос Минобороны показало уникальные документы о Гагарине и первых космонавтах, о которых мы расскажем, используя материалы «БИЗНЕС Online» от 10 апреля 2021 года.

«К 60-летию первого полета человека в космос на интернет-портале министерства обороны Российской Федерации открыт новый мультимедийный раздел, посвященный легендам отечественной космонавтики, которые вошли в состав первых отрядов космонавтов. В разделе впервые опубликованы уникальные фотографии и документы, среди которых личные дела офицеров Военно-воздушных сил, первыми покоривших космос, — космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова и других», — сообщили в пресс-службе ведомства.

«Единственный предмет, который требовал особого усердия от Юрия Гагарина, — высшая математика. По данному предмету у него на протяжении всей учебы значится стабильное «хорошо»», — отметили в минобороны РФ.

Подробнее смотри мультимедийный проект «Земные орбиты покорителей космоса», Минобороны России к 60-летию первого полета человека в космос запустило где опубликованы уникальные документы о первых советских космонавтах.

Далее мы приглашаем на выставки, посвященные 12 апреля, Дню космонавтики, в НТБ им. Н.Г. Четаева.

Также приглашаем посетить нашу библиотеку виртуально, ознакомиться подробнее с новыми поступлениями

Уважаемые преподаватели, Вы можете обновить список основной и дополнительной литературы в РПУД новыми ресурсами. Бюллетени новых поступлений Вам помогут это сделать, а выставки во всех читальных залах дадут более полное представление о периодических изданиях, учебниках, монографиях и методических изданиях по всем направлениям подготовки.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта