Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

21.10.2022

Тестовый доступ к информационным ресурсам

Уважаемый преподаватели и студенты!

Приглашаем ознакомиться с информационными ресурсами, к которым мы получили тестовый доступ.

Во-первых, открыт бесплатный тестовый доступ к электронно-библиотечной системе «Консультант студента» до 17.12.2022 г.

Ресурс «Консультант студента» (www.studentlibrary.ru) – это универсальный многопрофильный образовательный ресурс, содержащий более 48000 учебников, монографий, учебных пособий, сборников научных трудов, журналов, справочников и других изданий для высшего и среднего профессионального образования.

Регистрация

Для получения доступа необходимо зарегистрироваться на сайте www.studentlibrary.ru с любого компьютера в сети КНИТУ-КАИ, после этого Вы получите возможность работать с любого устройства, имеющего выход в интернет. 

Если у Вас нет возможности зарегистрироваться на компьютере в стенах вуза, можно пройти процедуру регистрации из любого места с доступом в интернет, затем на главной странице сайта нажать кнопку «Получить удаленный доступ». В появившемся списке организаций выбрать «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ» и отправить запрос на получения доступа. После подтверждения доступа библиотекой, Вы сможете пользоваться ресурсом «Консультант студента» на Вашем устройстве. 

Инструкция находится на главной странице сайта по ссылке http://www.studentlibrary.ru/pages/instruction.html (для регистрации используйте пункт 2.1).

Во-вторых, в тестовом доступе Вы можете ознакомиться с электронной библиотечной системой «Деловые средства массовой информации» (ссылка- https://polpred.com/) предоставляет доступ к глобальной бизнес-информации и качественной прессе, ежедневным новостям, интервью и авторским статьям, архиву в 4 млн сюжетов деловой прессы и многое другое.

Обратите внимание, что есть отдельная кнопка, с помощью которой можно быстро найти новости и упоминания нашего вуза в СМИ.

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КАИ) использует авторизованный доступ к polpred.com с 20.08.2009. Читателям библиотеки сегодня доступно 24905 документов.

ЭБС «Polpred.com» предоставляет:

  • ежедневный обзор СМИ и новости информагентств, рубрикатор по 160 отраслям 8 Федеральных округов и 89 субъектов РФ, 250 стран и 600 регионов;
  • 4 млн статей солидных авторов с полным текстом на русском языке в единой базе данных, в том числе 130000 статей и интервью 35000 персон. Здесь журналисты пишут о работе государства и бизнеса: что и кому, где когда можно, в правовом поле. Эксперты рассказывают о правах и обязанностях, кругозоре и морали. ЭБС предоставляет доступ к текстам или стенограммы публичных совещаний, интервью и даже авторских статей первых лиц и экспертов;
  • качественная пресса (ТАСС / РИА / Интерфакс / Регнум / Росбалт / Российская газета / МК / Аргументы недели / Завтра / Коммерсант / Новая газета / Независимая газета / РБК – 600) информагентств и деловых изданий. Их основные, а также региональные и тематические выпуски, без повторов, рекламы, фото;
  • главные электронные медиа о финансах или медицине, информационных технологиях, нефтегазпроме, горном деле, строительстве, транспорте. Статьи с сайтов Кремля, правительства, министерств и ведомств. СМИ показывают движение финансовых потоков, новеллы в госсистеме и частном бизнесе, истории успеха;
  • аналитика по любой из сотен стран, отраслей с рубрикатором и поисковой строкой;
  • одна из самых крупных в мире ЭБС российской деловой журналистики: страноведение и внешняя торговля; натовские и евразийские хроники; азиатские / африканские / латиноамериканские экономические сюжеты и многое другое.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилею нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира