Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Мероприятие ко Дню рождения А.Н. Туполева

15.11.2022

Для студентов группы 5122 ИРЭФ-ЦТ прошло занятие в читальном зале №1 НТБ «А.Н.Туполев – великий авиаконструктор», приуроченное ко Дню рождения Андрея Николаевича Туполева (10.11.1888-23.12.1972)

10 ноября 2022 года в секторе межбиблиотечного взаимодействия и библиотечных технологий (8 здание КНИТУ-КАИ) старший преподаватель кафедры иностранных языков Ильмира Абраровна Расходова и сотрудники библиотеки для студентов гр. 5122 провели занятие, посвященное советскому ученому и авиаконструктору, доктору технических наук, академику АН СССР, Герою Труда, трижды Герою Социалистического Труда Андрею Николаевичу Туполеву. Студенты узнали о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева. Студентам напомнили, что профессиональная деятельность А.Н.Туполева началась с конструирования первых аэродинамических труб. Под руководством Н.Е. Жуковского, с которым был знаком ещё со времён учёбы в училище, он начал работу в российском расчётном авиационном бюро. Вместе они организовали ЦАГИ (Центральный Аэрогидродинамический институт), в котором А.Н. Туполев был начальником авиационного отдела, а после смерти Н. Е. Жуковского в 1921 году – заместителем директора Сергея Чаплыгина. В 1922 году на базе ОКБ выдающимся авиаконструктором и организатором производства Андреем Николаевичем Туполевым было основано нынешнее ПАО «Туполев», которое наложило колоссальный отпечаток на развитие всего воздушного транспорта страны. Всего под его руководством создано более 100 видов военных и гражданских самолетов, 70 из которых строились серийно, в том числе АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский), Ту-114, Ту-144 (сверхзвуковой пассажирский). На самолетах Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов, в том числе В. Чкаловым и М. Громовым на АНТ-25 через Северный полюс в США.

Работники библиотеки подготовили книжную выставку «А.Н.Туполев – великий авиаконструктор».  Цель выставки- познакомить читателей с литературой, посвящённой жизни и деятельности выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, вкладу конструкторского бюро "Туполев" в развитие авиационной промышленности СССР и РФ. 

Такие встречи стали уже традиционными. Некоторые фотографии:

   

Доступность и открытость всех ресурсов НТБ проявляется в выставочной деятельности библиотеки. В помощь образовательному процессу организуются традиционные выставки: «Новые поступления литературы», «В помощь первокурснику» и т.д.

Мы приглашаем ознакомиться с презентациями выставок, подготовленных работниками библиотеки к юбилею нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

О знаменательных датах и юбилярах этого года см. подробнее ЗДЕСЬ

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира