Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

   Во-первых, напомним о некоторых интересных событиях первой недели апреля:

   Международный день детской книги возник в 1967 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения прозаика и поэта Х.К. Андерсена. Книги передают накопленный поколениями опыт. Они воплощают знания, эмоции, мысли авторов. Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению.

2 апреля 2024 года - Международный день детской книги.

  Знаковое событие, ставшее впоследствии Днём рождения мобильного телефона, произошло 3 апреля 1973 года. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону.

3 апреля 2024 года - День рождения мобильного телефона

   Интернет стал неотъемлемой частью жизни. Он помогает налаживать коммуникации, способствует развитию бизнеса, делая его более результативным. Сайты являются рекламным инструментом, источником информации делового, образовательного, развлекательного характера. Специалистам, занимающимся их созданием и поддержкой, посвящён международный профессиональный праздник

4 апреля 2024 года - День веб-разработчика

   Во-вторых, 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики.  Первый полёт человека в космос имел чрезвычайное значение для дальнейшего развития космонавтики. Он положил начало новой эре в истории освоения людьми космического пространства и открыл путь в космос многим отважным покорителям Вселенной.

   12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.

   В 2024 году День космонавтики в России проходит 63 раз.

   Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. Сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. Подробнее о празднике здесь

   В-третьих, о юбилярах первой половины апреля.

1 апреля 2024 года - 215 лет со дня рождения Николая Гоголя

Диапазон творческого мастерства Николая Гоголя простирается от едкой общественной сатиры и бурлескного юмора до тонкого лиризма, от дотошного реализма до мистики, уходящей корнями в первобытный фольклор, от живого и колоритного изображения быта до торжественного, пафосного нравоучения. За всем этим неизменно стоит стремление Гоголя к служению людям, к изменению мира и человеческой природы к лучшему.

4 апреля 2024 года – 105 лет со дня рождения книговеда Николая Сикорского

Сикорский - видный советский и российский книговед, редактор, издательский и общественный деятель. Разрабатывал вопросы общей теории книговедения, журналистики, редактирования, библиотечного дела. Участвовал в создании коллективных учебников, учебных пособий и хрестоматий по редактированию и журналистике.

7 апреля 2024 года - 90 лет со дня рождения Льва Аннинского

Книги Льва Александровича посвящены различным явлениям культуры: от бардовской песни до шедевров отечественной литературы и кинематографа, от советской и современной поэзии до проблем межнационального взаимодействия и места России в мире. Моральный настрой автора всегда позитивен и созидателен.

13 апреля 2024 года - 90 лет со дня рождения Натальи Дуровой

Наталья Дурова - потомственная дрессировщица, представительница цирковой династии в третьем поколении и автор детских рассказов и книг о работе с животными. Наталья заслужила славу женщины, способной без страха войти в клетку с хищниками, она работала с такими животными, которых, казалось бы, приручить невозможно.

13 апреля 2024 года - 120 лет со дня рождения Александра Жарова

Особый след в истории Александр Алексеевич оставил именно как поэт-песенник, написавший немало строк, вошедших в историю советской культуры.

14 апреля 2024 года – 175 лет со дня рождения Сергея  Мосина

Сергей Мосин - конструктор и оружейник, который является автором одного из главных изобретений в оружейной сфере на рубеже XIX и XX столетий. Создание и принятие винтовки Мосина на вооружение явило собой рождение современной оружейной промышленности в России. . Мосин лично руководил разработкой технологического процесса, чертежей и лекал.

14 апреля 2024 года - 270 лет со дня рождения Николая Румянцева

Государственный деятель, меценат, коллекционер, покровитель первого русского кругосветного плавания. Румянцев собрал уникальную библиотеку, включавшую 28 тыс. томов, а также великолепные коллекции античных артефактов, монет, медалей, художественных произведений. Впоследствии книжное собрание Румянцева легло в основу Государственной библиотеки имени Ленина, а коллекция Румянцевского музея вошла в состав собраний ГМИИ имени Пушкина и Третьяковской галереи.

   Подробнее о знаменательных датах 2024 года можно прочитать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки.

   Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

   Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилеям и важным событиям, см. ЗДЕСЬ.

   По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

   Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

   Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

22.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

Об исторических событиях и юбилейных датах в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта