Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Студенты КУИМЦ в Свияжске

02.06.2021

Каждый год в начале июня студенты КУИМЦ посещают исторические места Республики Татарстан. Это стало доброй традицией и хорошим культурным марафоном для приезжих и местных студентов. Первый летний день 2021 года студенты, преподаватели и сурдопереводчики КУИМЦ побывали на экскурсии на острове Свияжск.

Красивые панорамные виды, архитектурные памятники XVII века, хорошее настроение, благоприятная погода, переживания и ощущение сопричастности к полувековой истории острова останутся с участниками поездки надолго. Свияжск был заложен Иваном Грозным и возведён за 4 недели как форпост для наступления на Казань. После взятия Казани на острове начинается строительство Успенского собора (часть архитектурного комплекса Успенского монастыря), Казанского Кремля и храма Василия Блаженного в Москве (также в честь покорения Казанского ханства). Неудивительно, что Успенский собор и монастырь (изначально построенные из белого камня) становятся третьим объектом в Татарстане, включённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Успенского монастыря есть древнейшая постройка - Никольская церковь, к которой примыкает Братский корпус (до революции в нем жила братия монастыря). В 1928 году в Братском корпусе располагалась детская трудовая коммуна, затем - исправительная колония. В 30-е годы - тюрьма ГУЛАГА, а с 40-х до 1993 года - психиатрическая больница закрытого типа. Остров-град Свияжск пережил много реконструкций: от крепости до психиатрической больницы. На острове с 1937 по 1948 года погибло 5000 осуждённых. Разрушение храмов, надругательство над древними святынями, постоянные аресты и расстрелы – одна из печальных страниц истории острова. Но, несмотря на это, Свияжск сумел сохранить свою самобытность – облик старинного русского городка с золотыми куполами белокаменных храмов, стройными колокольнями, причудливо украшенными купеческими домами. Мы являемся современниками позитивных событий Свияжска: найдены и возвращены мощи святого Германа, с 1997 года начинает действовать мужской монастырь, а с марта 2021 года - женский. Вот такая история... Она всегда с нами, она и есть часть русского духа.
Автор:
Управление воспитательной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Крым-Россия!

18.03.2024

18 марта - юбилей воссоединения Крыма с Россией

Выбираем лучшую студенческую семью

15.03.2024

18 марта в КНИТУ-КАИ запускается конкурс на звание "Лучшая студенческая семья КАИ-2024".

Голосуем за Россию

14.03.2024

с 12 по 14 марта в 7 учебном здании КНИТУ-КАИ прошла акция "Вместе мы сила-Голосуем за Россию".

Международный женский день

08.03.2024

Милые женщины! Поздравляем вас с 8 Марта!

Творим и вдохновляем

06.03.2024

4 марта в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ прошла традиционная выставка декоративно-прикладного творчества «Творим прекрасное».

Вызовы времени

05.03.2024

1 марта в КНИТУ-КАИ прошла еще одна просветительская встреча со студентами. Организаторами встречи стали Управление социальной...

Встреча с Расимом Баксиковым

28.02.2024

1 марта в 8 учебном здании КАИ состоится встреча с Героем Российской Федерации.

Если быть, то быть первым

22.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества 21 февраля в КНИТУ-КАИ прошла просветительская патриотическая встреча с Героем России,...

Открыта регистрация на выставку «Творим прекрасное»

01.02.2024

Приглашаем вас принять участие в традиционной выставке декоративно-прикладного творчества «Творим прекрасное».