Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

День единых действий

19.04.2023

19 апреля установлен День единых действий в память о геноциде советского нарда нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В эту память принято вспоминать всех, кто погиб от ужасов кровавого нацистского режима, желающего уничтожить нашу Родину и каждого советского человека. Тогда нашим соотечественникам удалось отразить атаку и помешать планам Гитлера, фактически освободив весь мир вот фашистов. Спустя 80 лет нацисты снова оказались у границы нашей страны и снова пытаются угрожать ее существованию. И снова уже нам приходится повторять подвиг наших дедов и прадедов, спасать нам мир от нацистов. 
В рамках этой даты в КНИТУ-КАИ прошла встреча обучающихся с православным волонтером, жительницей Казани, Марией Ефремовой. Мария много лет помогала казанскому хоспису, различным благотворительным фондам, а сейчас она активная прихожанка храма Серафима Саровского в Казани. В бешеном ритме жизни она успевает все – возит гуманитарные грузы на Донбасс, помогает смертельно больным, снимается в кино и является мамой двух замечательных дочек. Опыт, приобретенный на практике в больнице и в хосписе, очень помог Марии во время поездок на Донбасс. 
Мария еще и профессиональный фотограф, у нее свое фотоателье. На Донбассе она сделала целую серию снимков, посвященных жизни прифронтовых территорий и мирных жителей. Часть из них пока показывать нельзя, но она бережно хранит эти фотографии, не выставляя на суд общественности. Мария надеется, что когда-нибудь это фото увидят все. 
Мария рассказала о своих шести поездках в зону СВО, о жестоких обстрелах, под которые попадала она и ее соратники, о спасенном котенке на Украине, которого она привезла к себе домой, о раненых, о молитвах над усопшими, о своих страхах, о работе в хосписе, о пророческих съемках в киноленте «Я не хочу умирать» и еще о многом другом… 
Помощь бойцам стала своего рода новой общностью людей, которые несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность. Особое значение имеет моральная поддержка бойцов – теплые письма из дома, душевный разговор, бытовая помощь. 
Мы благодарим Марию за такой откровенный разговор, за ответы на некоторые вопросы, которые мучают некоторых их нас, за то, что нашла время в своем плотном графике рассказать нам как это там, ИЗНУТРИ. Ведь именно благодаря таким людям как Мария, в нас живет вера в Великую Победу.
Организатором встречи выступили Управление социальной работы и ИИЭиП. Модератор встречи Наталья Топал, доцент кафедры СПиМ ИИЭиП.
Автор:
Управление социальной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Без срока давности

24.04.2024

22 апреля в КАИ прошла просветительская встреча каистов со старшим помощником прокурора Советского района г. Казани, младшим...

Диктант Победы в КАИ

24.04.2024

26 апреля на базе КНИТУ-КАИ состоится просветительская патриотическая акция "Диктант Победы".

Земля в иллюминаторе...

14.04.2024

КАИстке выпала возможность встретиться с Героем России, космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым

Если глобус в добрых руках...

12.04.2024

6 апреля, ставший уже традиционным весной, Открытый Чемпионат КНИТУ-КАИ по интеллектуальным играм (Кубок Республики Татарстан по...

КАИстам о важном

09.04.2024

​8 апреля в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошел Форум в...

Форум памяти узников концлагерей

03.04.2024

Уважаемые студенты и сотрудники! В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в КНИТУ-КАИ...

Пятиугольник-lingua

01.04.2024

28 марта КАИсты дружной компанией отправились на очередную дисциплину фестиваля Энерго-Весна «Литературный пентагон».

Своих не бросаем

28.03.2024

Благотворительный тур группы НАШИ «Своих не бросаем» подходит к концу. И Казань — заключительный город в этом списке.

Как вести себя при теракте

25.03.2024

25 марта для студентов КНИТУ-КАИ провели обучающую лекцию на знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в...