Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Если быть, то быть первым

22.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества 21 февраля в КНИТУ-КАИ прошла просветительская патриотическая встреча с Героем России, татарстанским летчиком, вторым пилотом ИЛ-76, Газинуром Хайруллиным.

Напомним, что 3 августа 1995 года самолет ИЛ-76 с членами экипажа на борту выполнял коммерческий рейс до Кабула с грузом стрелковых боеприпасов. Над Афганистаном самолет был перехвачен истребителем Миг-21 движения «Талибан». Его принудили совершить посадку в районе Кандагара для осмотра груза. Среди стрелковых боеприпасов был обнаружен ящик с запрещенными к перевозке снарядами. Более года (378 дней) экипаж самолета находился в плену….
К встрече ребята подготовились заранее - почитали информацию о событиях в Афганистане 1995-1996 гг. и посмотрели фильм «Кандагар», снятый в 2010 году на основе этих реальных событий.
Газинур Гарифзянович рассказал ребятам как начинался его жизненный путь, где он учился, как жила его семья, как он оказался на том рейсе и как пришла им в голову дерзкая мысль о побеге. Хотя прошло 28 лет с тех событий, но память хранит в себе детали того «страшного сна»: «те томительные дни, месяцы, в которых самым страшным была неизвестность, для каждого члена экипажа оказались испытанием на прочность. Предлагались самые бредовые идеи побега из плена, но до поры до времени побеждали здравый смысл и осторожность» (Г.Хайруллин). И до сих пор вспоминать эти месяцы в плену тяжело и трудно!
Газинур Гарифзянович много говорил о профессии летчика и было понятно, что авиация – это его призвание, это дело всей его жизни. Он облетел почти весь мир – был в Китае, Японии, Америке и многих других странах. События 1995-1996 гг. не сломили его, не поселили страх в его душе, он продолжал летать на благо нашей страны.
Он призвал ребят трудиться, заниматься спортом, поддерживать свой моральный дух в наше очень непростое время и, конечно, связать свою жизнь с авиацией.
Вспомнили и о подвиге Михаила Девятаева – Герой Советского Союза, летчик, - который в далеком 1945 году (будучи в плену) угнал со своими товарищами бомбардировщик со сверхсекретной фашистской базы. Вспомнили и героев-участников СВО из Татарстана – Дамира Исламова, Дамира Гилемханова, Ивана Додосова и других.
В конце встречи наш гость ответил на вопросы ребят и отметил, что каждый из нас должен оставаться патриотом своей страны – любить свою семью, свою малую родину, чтить и уважать культуру и традиции своей страны.
Мы благодарим Газинура Гарифзяновича за проведенную встречу и желаем ему крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и неиссякаемого чувства юмора.

Автор:
Управление социальной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Без срока давности

24.04.2024

22 апреля в КАИ прошла просветительская встреча каистов со старшим помощником прокурора Советского района г. Казани, младшим...

Диктант Победы в КАИ

24.04.2024

26 апреля на базе КНИТУ-КАИ состоится просветительская патриотическая акция "Диктант Победы".

Земля в иллюминаторе...

14.04.2024

КАИстке выпала возможность встретиться с Героем России, космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым

Если глобус в добрых руках...

12.04.2024

6 апреля, ставший уже традиционным весной, Открытый Чемпионат КНИТУ-КАИ по интеллектуальным играм (Кубок Республики Татарстан по...

КАИстам о важном

09.04.2024

​8 апреля в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошел Форум в...

Форум памяти узников концлагерей

03.04.2024

Уважаемые студенты и сотрудники! В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в КНИТУ-КАИ...

Пятиугольник-lingua

01.04.2024

28 марта КАИсты дружной компанией отправились на очередную дисциплину фестиваля Энерго-Весна «Литературный пентагон».

Своих не бросаем

28.03.2024

Благотворительный тур группы НАШИ «Своих не бросаем» подходит к концу. И Казань — заключительный город в этом списке.

Как вести себя при теракте

25.03.2024

25 марта для студентов КНИТУ-КАИ провели обучающую лекцию на знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в...