Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

Во-первых, напомним, что с 11 по 17 марта 2024 года отмечают «Масленицу»- это древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Праздник появился на Руси задолго до принятия христианства. Своими корнями он уходит в язычество и связан с днем весеннего равноденствия. На Масленицу люди устраивали проводы зимы и встречали весну. Считается, что в древние времена празднование длилось не одну, а сразу две недели: семь дней до равноденствия и семь дней после. Однако после принятия христианства празднование сократили до одной недели, а даты перенесли, потому что гулянья выпадали на Великий пост. В результате праздник стали отмечать в последнюю неделю перед Великим постом.

21 марта - Всемирный день поэзии. ЮНЕСКО провозгласила 21 марта Всемирным днем поэзии в ходе 30-й Генеральной конференции в Париже в 1999 году с целью поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными. Всемирный день поэзии - это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов.

25 марта 2024 года - День работника культуры. Инициатором введения праздника стал Александр Соколов (2007г), действующий в тот период министр культуры. Он предложил объединить несколько праздников работников театра, кинематографа, библиотек, музеев в единый день и закрепить его на государственном уровне. День работника культуры был утвержден с целью привлечения внимания общественности к проблемам в области искусства, поддержки молодых дарований и эстетического воспитания молодежи. В 2007 году президент РФ подписал Указ об учреждении праздника.

Поскольку цель праздника - привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, а также благодарность тем, кто сохраняет и приумножает это наследие, позволяет с ним познакомиться, то неудивительно, что именно в этот день принято вручать различные памятные награды работникам культуры.

Во-вторых, о некоторых юбилярах

16 марта 2024 года - 160 лет со дня рождения Александра Степановича Попова.

Русский физик и электротехник, первый российский радиотехник, основатель радиотехнической научной школы, профессор, изобретатель в области радиосвязи, почётный инженер-электрик, статский советник. 7 мая 1895 года, на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприёмника. Этот день вошёл в историю мировой науки как день рождения радио. Спустя 10 месяцев Попов передал первую в мире радиограмму на расстояние в 250 метров. Спустя год он смог увеличить расстояние до 5 километров. В 1900 году учёный осуществил связь на расстоянии свыше 45 километров.

23 марта 2024 года -275 лет со дня рождения французского ученого Пьера-Симона Лапласа.

Французский математик, механик, физик и астроном; известен работами в области небесной механики, дифференциальных уравнений, один из создателей теории вероятностей. Главное достижение ученого - это предложенная небулярная гипотеза, в которой говорится, что Солнечная система образована из большого количества вращающегося газа.

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина.

Советский авиаконструктор, разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2. Трижды Герой Социалистического Труда, единственный лауреат семи Сталинских премий.

Он является легендой современного авиастроения, известен как разработчик пассажирских самолетов, бомбардировщиков и штурмовиков. 

В 1931 году создал и возглавил одно из конструкторских бюро. В 1944 году конструкторское бюро Ильюшина приступает к созданию принципиально новой на тот момент реактивной авиации. Самолеты Ил-12, которые стали производить на следующий после окончания войны год, позволили заметно увеличить пассажирские перевозки.

Подробнее о знаменательных датах 2024 года можно прочитать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилеям и важным событиям нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

22.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

Об исторических событиях и юбилейных датах в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта