Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Современная библиотека: новое время для новой работы

03.12.2019

29 ноября 2019 года в Научной библиотеке КГМУ состоялось заседание круглого стола на тему «Современная библиотека: новое время для новой работы»

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ.

Сегодня новые технологии в библиотеке - это комплекс взаимосвязанных инженерных, технологических и научных решений, которые позволяют повысить скорость и качество поиска, хранения и предоставления информации. За счет оптимизации технологических процессов в разы увеличивается и производительность труда, они позволили превратить библиотечное дело в массивную отрасль индустрии информации, оборудованную компьютерной техникой, системными технологиями обработки и передачи, нетрадиционными распространителями информации. Это дало возможность на базе задействования каналов связи и применения программного обеспечения гарантировать комплексное решение задачи:
 
1) изменить методы сбора информации;
2) трансформировать процесс обработки и комплектования фондов;
3) преобразовать методы библиотечного обслуживания.
 
Библиотечное сообщество находится в центре больших и серьезных преобразований. Бурное развитие информационных и телекоммуникационных технологий в корне меняет представления о задачах библиотек. Участники круглого стола были единодушны в том, что миссия современной вузовской библиотеки заключается, прежде всего, в поддержке образования и научных исследований путем создания оптимальных условий для доступа к актуальной информации и развития потенциала, соответствующего вузу нового типа. В связи с этим были рассмотрены вопросы, которые могут помочь в решении проблемы нахождения роли и места библиотеки, как хранилища информации, в современном мире. Обсудили вопросы, связанные с созданием комфортной среды в библиотеках, внедрением передовых технологий для расширения информационных и культурно-просветительских возможностей библиотеки. Большинство докладов было объединено общей проблематикой, связанной как с созданием электронных ресурсов, так и их использованием. Особый интерес аудитории вызвали доклады, посвященные формированию системы электронных ресурсов вузовских библиотек в целом. Участники заседания поделились   опытом   организации   обслуживания пользователей по межбиблиотечному абонементу и в системе доставки документов, обсудили старые и новые проблемы, встающие в процессе удовлетворения запросов читателей. 
 
Было наглядно показано, как происходит процесс записи в библиотеку и выдачи документа пользователю, в онлайн режиме. Обсуждались проблемы организации музейной деятельности библиотек. 
 
Рассказали о способах привлечения внимания к новостям в социальных сетях, дали рекомендации по оформлению своих профилей. Поделились опытом написания новостных статей в социальной сети «Инстаграм». Также привели примеры постов, которые в наибольшей степени привлекают внимание молодежи.
 
Сегодня библиотеки, вступая в новое информационное общество, переживают кардинальные изменения как в осуществлении своей основной деятельности по обслуживанию пользователей, так и в технологическом плане. Исходя из потребностей современного пользователя библиотечных услуг, чтобы не остаться «на обочине» прогресса и быть востребованной, библиотеке следует искать и осваивать новые направления в работе, кардинально менять свой облик, по-новому организовывать свое внутрибиблиотечное пространство. 
 
Участие в круглом столе приняли специалисты библиотек ВУЗов Казани. Организаторами круглого стола стали сотрудники библиотеки КГМУ. С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе Мустафин Ильшат Ганиевич. 
 
В ходе дискуссии участники круглого стола представили реализованные проекты:

1). «Современные реалии организации работы в Научной библиотеке Казанского ГМУ». А.С.Трофимова, заведующая сектором Интернет информационно-библиографического отдела Научной библиотеки Казанского ГМУ;

2). «Цифровизация в библиотеке вуза: проблемы и решения». Г.В. Ившина, директор Научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева (КНИТУ-КАИ);

3). «Новое в деятельности УНИЦ КНИТУ: опыт работы МБА/ЭДД, УНИЦ в соцсетях, библиоквесты». М.Н. Гизатуллина, заведующая сектором МБА и ЭДД УНИЦ КНИТУ;

4). «Направления деятельности группы Про Лобачевку по связям с общественностью в социальных сетях». Т.В. Мамакова, библиотекарь отдела обслуживания читателей в читальных залах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ;

5). «Выставочная деятельность отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета». Э.И.  Амерханова, заведующая отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ;

6). «Современное состояние и перспективы развития вузовских библиотек». Ч.А. Харисова, заведующая библиотекой КГВАМ им. Н.Э. Баумана.

 

Круглый стол стал той площадкой, на которой работники библиотек нашли общий язык и единую тему. Провели продуктивный диалог, широкую дискуссию, попытались выявить различные пути решений проблем, связанных с внедрением передовых технологий. Новые информационные технологии привели к трансформации традиционных функций библиотеки. Появилось новое содержание в таких базовых технологических процессах, как комплектование и каталогизация. Существенные изменения произошли и в обслуживании читателей библиотек, которые получили доступ к электронным сетевым ресурсам, расположенным в Интернете. Компьютер является полноправным инструментом библиотекаря наравне с карточным каталогом и читательским формуляром. Интенсивное использование информационных технологий упрощает и ускоряет процесс получения информации, но имеет и оборотную сторону. Интерес к чтению падает, и подчас само существование библиотеки находится под сомнением. 

Таким образом, встает вопрос о создании некой единой системы, где применялись бы и электронные технологии, и традиционные методы работы с читателями удачно дополняя друг друга.

   

  

Материалы подготовлены: О.А. Хайбуллиной, зав. отделом по информационно-библиотечному обслуживанию ФМФ, ИЭУиСТ, ГРИНТ, 8-е зд. КНИТУ-КАИ, г. Казань, ул. Четаева, д.18а, 2-й эт., к. 231.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта