Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 июля – День памяти Владимира Высоцкого

27.07.2020

Владимира Высоцкого нет в живых уже четыре десятилетия, но его творчество до сих пор не даёт покоя многим исследователям, авторам, исполнителям, а количество поклонников с каждым годом только растёт.

 

25 июля 1980 г. Владимир Высоцкий ушел из жизни - остановилось сердце. В Москве в это время проходила Олимпиада - крошечный некролог затерялся среди спортивных рекордов. И за это сообщение редактор «Вечерней Москвы» лишился своей должности.  Несмотря на то, что официальной информации о его смерти почти не было, проводить его в последний путь пришло колоссальное количество людей. В день похорон из распахнутых окон звучали его песни.

Владимир Высоцкий - музыкант, актёр, бард. Более 800 песен и стихов, 20 ролей в театре, около 30 – в кино, несколько десятков рассказов и сценариев.

Секрет такой невероятной популярности – не только в его таланте. Главным было искреннее и глубокое уважение, которое Высоцкий внушал всем, кто слушал его песни, видел его на сцене или экране. Каждая его песня была как исповедь, каждая роль – как вызов. За такую предельную честность и откровенность миллионы считали Владимира Высоцкого своим.

Справка

Имя Высоцкого, вписанного в историю как автора-исполнителя песен под семиструнную, с самого его детства было связанно с Кубанью.

Родная тетя Владимира Высоцкого, Александра Высоцкая, в девичестве Таран, была кубанской казачкой. Она родилась в поселке Тамань. Изучающие биографию Высоцкого отмечают, что свою родственницу Владимир Семенович называл «моя военная тетя». О ней он писал следующее:

«И когда наши девочки сменят шинели на платьица,

Не забыть бы тогда, не простить и не потерять».

Со своим супругом Алексеем Александра познакомилась на фронте. Вместе дошли до Берлина, несмотря на тяжелое ранение Высоцкой. Под Сталинградом она получила пять тяжелых пулевых ранений и потеряла руку.

Александра и Алексей Высоцкие

А дядя Владимира Высоцкого с первых дней войны командовал артиллерийской батареей, участвовал в обороне многих стран и регионов, в том числе и Краснодарского края.

Владимир Семенович с детства бывал на Кубани. Традиционная семья у родителей Высоцкого не получилась. Супруги развелись в 1947 году, Владимир переехал жить к отцу и его второй жене Евгении Высоцкой-Лихалатовой. С ней у младшего Высоцкого сложились теплые отношения, он называл ее «мама Женя». Именно супруга отца познакомила Владимира Семеновича с Кубанью и привила любовь к казачьему краю. Сюда они приезжали погостить к родным.

Владимир Высоцкий в детстве

С Краснодарским краем народного певца связывает и творчество. Летом 1965 года Владимир Высоцкий принял участие в съемке картины «Стряпуха» Эдмунда Кеосаяна, сыграв Андрея Пчёлку. Сюжет показывает жизнь в станице Каневской, а сами съемки проходили в станице Некрасовской Усть-Лабинского района.

Частые посиделки Высоцкого с музыкой и кубанским благородным напитком раздражали Кеосаяна. Режиссер даже грозился освободить актера от съемок и отправить в Москву. Но за последнего заступилась Людмила Хитяева, отказавшаяся продолжать съемки без Высоцкого. «Володя дал мне слово, что он к вину не прикоснется», - делилась воспоминаниями Хитяева. – «И до самого конца съемок к нему никаких претензий не было».

В одной из последних своих песен Высоцкий писал: «Вернусь к тебе, как корабли из песни». И не соврал. В сентябре 1988 года к причалу в Новороссийске пришвартовалось современное морское судно с надписью на борту «Владимир Высоцкий». Грузоподъемность его составила 16 тысяч тонн. Длина 140 ширина 21 метр. На борту находилась каюта Высоцкого, представляющая собой музей с личными вещами поэта, афишами с автографами актеров, пластинками и книгами.

 

Подробнее:  https://bloknot-krasnodar.ru/news/kalendar-v-den-pamyati-vysotskogo-o-faktakh-zhizni-1124472

25 июля 2020 года телеканал «Россия К» представляет

Концерт «Баллада о Высоцком» в 20:30 – это небольшой отчёт о наследии Владимира Семёновича, а также душевная исповедь актёра, музыканта, народного артиста России Дмитрия Певцова и его талантливой, профессиональной команды «ПевцовЪ-Оркестр». Как признаётся сам Певцов, Высоцкий – его кумир в мире музыки, и его песни прочно вошли в репертуар выступлений Дмитрия. В концерте прозвучат самые известные песни Владимира Высоцкого.

Художественный фильм «Короткие встречи» в 18.55. В основу сюжета фильма положены рассказы Леонида Жуховицкого и Леонида Фомина. Режиссёр Кира Муратова (Одесская к/ст., 1967). В роли геолога Максима – Владимир Высоцкий. Это одна из его первых главных киноролей. В остальных ролях снялись: Кира Муратова, Нина Русланова, Ольга Викландт, Светлана Немоляева. В фильме звучат песни Владимира Высоцкого. 

Уважаемые коллеги!

Мы обращаемся с просьбой ко всем, кто помнит концерты Владимира Высоцкого в КАИ.

Если остались фотографии, воспоминания о тех встречах, то, пожалуйста, поделитесь с нами!

Мы хотим сделать выставку памяти В. Высоцкого.

Обращаться в НТБ КНИТУ-КАИ, р.т. 238-51-10, gvivshina@kai.ru

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта