Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

29.10.2021

Новые поступления литературы в НТБ ждут своих читателей!

Сегодня мы представим информацию о знаменательных события, новых поступлениях в фонды библиотеки и новостях наших партнёров.

Последняя неделя октября для нас особенно знаменательна 100-летием со дня рождения заслуженного профессора КНИТУ-КАИ Махфузи Каримовны Максутовой, 31 октября.

Махфузя Каримовна Максутова окончила Казанский авиационный институт в 1946 году, получив звание инженера-механика по специальности «машиностроение. машиностроение. Народный комиссариат авиационной промышленности направил Максутову на работу на кафедру ракетных двигателей, позднее она начала работать на кафедре газовых турбин. Здесь она прошла путь от инженера до доктора технических наук, профессора. На кафедре активно занималась научно-исследовательской работой: ею был написан реферат по влиянию толщины входной и выходной кромок лопаток на КПД турбины. Профессор Г.С. Жирицкий высоко оценил эту работу и рекомендовал Максутову в аспирантуру.

В 1950-1953 гг. Махфузя Каримовна училась в аспирантуре, успешно защитила диссертацию, а в 1957 году была утверждена в звании доцента. На протяжении всей своей трудовой деятельности Максутова проявляла исключительную добросовестность и профессионализм. Она написала более 100 научных трудов. В 1976 году успешно защитила докторскую диссертацию, а в 1978 ей было присвоено ученое звание профессора. Профессор Максутова принимала активное участие в научно-исследовательских работах кафедры, успешно занималась педагогической деятельностью. Она читала лекции по следующим курсам: насосы, газовые турбины, теория, расчет т конструкция лопаточных машин. Руководила курсовыми и дипломными работами, участвовала в проведении производственных практик. Махфузя Каримовна Максутова щедро делилась своими глубокими знаниями с молодыми сотрудниками. Ею подготовлено 11 кандидатов технических наук.

Махфузя Каримовна Максутова в воспоминаниях друзей, соратников и учеников / ред.колл.: Н. Р. Абруков, В. И. Коняхина, С. Э. Тарасевич. - Казань: Изд-во КГТУ им. А.Н. Туполева, 2012. - 96 с. URL: http://elibs.kai.ru/_docs_file/811778/HTML/2/index.html -Режим доступа: свободный.

Наши партнёры, команда образовательного блога ЛаЛаЛань, предлагает интересные материалы об японской философии кайдзен и обзор облачных сервисов.

Японская философия кайдзен учит: чтобы в делах сохранялся порядок, нужны постоянные улучшения. С японского кайдзен так и переводится — «постоянные улучшения». Эта система управления помогла японским предприятиям занять лидирующие позиции. Идеальным примером применения кайдзен стала Тойота, крупнейший автопроизводитель в мире. 

В русском языке есть выражения, которые описывают свойственное нам умение доводить дело до критического положения, а потом разгребать последствия. Например, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Этот принцип распространен не только в быту, но и в работе, в управлении. У японцев другой подход. Лучше вносить незначительные, но постоянные улучшения. Так недоработки будут вовремя исправлены и не превратятся в снежный ком проблем. 

Зачем копить недоработки, чтобы потом в спешке решать большие проблемы? Косяки лучше исправлять сразу, по мере поступления. 

Почитайте о принципах восточной мудрости, которые помогут организовать учебу и в будущем пригодятся на работе.  

Облачные сервисы используются для хранения информации, в том числе и в библиотечном деле. Технология предоставляет доступ к книжным коллекциям, журналам, презентациям, учебным материалам, а также помогает защитить авторское право и интеллектуальную собственность. Рассказываем об особенностях внедрения облаков в библиотеке и полезных в работе сервисах. 

Облачные сервисы позволяют одновременно вести совместную удаленную работу над документами, таблицами и презентациями, и прочими проектами. 

К преимуществам также относят экономию на закупке дорогих высокопроизводительных компьютеров. Не нужно покупать дополнительное программное обеспечение и нанимать специалистов по обслуживанию IT-инфраструктуры учреждения. Облачные сервисы надежны в использовании. 

Если информация хранится в облаке в единственном экземпляре и никуда не скопирована, имейте в виду: при удалении из облака она пропадет навсегда. Поэтому копии важных документов рекомендуется хранить отдельно.

Также стоит помнить, что доступ к хранилищу данных могут получить не только пользователи, для которых они предназначены, но и злоумышленники, чтобы воспользоваться в своих целях.

В России облачную инфраструктуру используют, например, в электронных образовательных системах, где авторы — учёные, педагоги — размещают свои материалы с соблюдением авторских прав. Доступ к ним получают сторонние читатели независимо от своего местонахождения.

Приведем примеры облачных сервисов

- Документы Google, сайт: docs.google.com
- Calameo, сайт: ru.calameo.com. Облачный сервис для публикации документов и создания презентаций онлайн. Доступен на 9 языках, в том числе на русском. Есть базовая бесплатная версия с неограниченным числом публикаций и подписчиков. Размер загружаемого документа до 100 Мб. В тексте можно отметить отрывки, менять масштаб. Подробная инструкция по регистрации и публикации документов на русском языке есть на сайте сервиса.
- Infogram, сайт: infogram.com. Облачный сервис, где в совместном доступе рисуют диаграммы, карты, схемы. Можно работать с разных устройств, выбирать дизайн, добавлять текст, картинки, видео. Бесплатная версия рассчитана на создание 10 собственных проектов.
- Padlet, сайт: ru.padlet.com. Сервис для обмена заметками и совместной работы над проектами. Используется как виртуальная доска объявлений.
 
Подробнее читать ЗДЕСЬ.

Новые поступления специальной литературы от ЭБС «Лань»

Бюллетень новых поступлений - октябрь 2021 г

Уважаемые читатели!

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.rubiblio.kstu-kai@mail.rugvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта