Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

С праздником, Днём защитника Отечества!

22.02.2024

Мероприятия в библиотеке к 23 февраля

История праздника «Дня защитника Отечества» началась 27 января 1922 г., когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине создания Красной Армии - 23 февраля. С тех пор праздник начал широко отмечаться на территории СССР. Советское государство и его граждане стали придавать ему особое значение после Второй мировой войны. После этих кровопролитных событий многие семьи ощутили горечь утрат и лишений, связанных с войной и защитой своего государства. До 1946 года праздник именовался «Днем Красной Армии и Флота», в 1946-1993 гг. – «Днем Советской Армии и Военно-Морского флота». 

Современное название он получил в 1993 году. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 8 февраля 1993 г. «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации – Дня защитников Отечества» праздник был учрежден на государственном уровне. Статус нерабочего праздничного дня закреплен ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. Событие объявлено Днем воинской славы России Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

День защитника Отечества 23 февраля: история и традиции праздника

Афиша на День защитника Отечества в Казани в 2024 году

В читальных залах библиотеки прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Работники библиотеки подготовили тематические выставки, где познакомили студентов с историей Советской армии, вспомнив выдающихся полководцев и великие сражения России.

В мероприятии, 19 февраля 2023, которое проходило в коворкинг - зоне читального зала №3 в 7-ом здании, посвященном теме «23 февраля – дань уважения и благодарности защитникам», приняли участие студенты группы 4219. 

Встреча началась с рассказа и показа фильма об истории возникновения праздника «День защитника Отечества». Также студенты ознакомились с тематической выставкой, которую подготовили к празднику зав. сектором Молчанова С.А. и гл. библиограф Назиева Л. Н. После просмотра фильма, была проведена мини викторина, где они соревновались в знании истории русской армии, вспоминали героических защитников Родины.

Студенты узнали много нового. Далее девушки поздравили одногруппников с приближающимся праздником.

Научно-техническая библиотека им. Н.Г. Четаева приглашает преподавателей  и сотрудников КНИТУ-КАИ посетить тематические книжные выставки, посвященные Дню защитника Отечества. 

В экспозиции к 23 февраля представлены книги, прославляющие отвагу, благородство, честь, самоотверженность, героическое прошлое и настоящее российского воинства. 

На выставке можно познакомиться с биографическими трудами о легендарном советском полководце Георгии Константиновиче Жукове и удивительной судьбе советского военачальника, маршала Константина Константиновича Рокоссовского, документальными свидетельствами о массовом подвиге солдат и офицеров в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны (1941–1945). Также представлена учебная литература по военной подготовке, словари по терминологии в оборонной сфере. 

Выставка «Защитники Отечества» посвящена военнослужащим советской армии, с честью и доблестью выполнявшим воинский долг в локальных конфликтах второй половины ХХ века, героям наших дней – участникам СВО, профессиональным военным и добровольцам, их самопожертвованию, бесстрашию и мужеству.

На выставке книг в читальном зале № 4 (3-е здание) представлена подборка литературы из серии «ЖЗЛ – КАИ». Ознакомиться с данной выставкой в ходе познавательного мероприятия могли студенты группы 1346. В ходе мероприятия, которое было посвящено ученым, заслуженным деятелям науки и техники Республики Татарстан: Болгарский А.В., Локай, В.И., Щукин В.К., Жирицкий Г.С. и др. студенты узнали о выдающихся людях, которые внесли большой вклад в становление и развитие КНИТУ – КАИ.

В читальном зале №5 (8-ое здание) прошло тематическое мероприятие для студентов гр.1143. посвященное 23 февраля - Дню защитника Отечества. Сотрудники библиотеки совместно со старшим преподавателем кафедры иностранных языков Расходовой Ильмирой Абраровной вместе со студентами вспомнили историю праздника, которая напрямую связана со славной историей Вооружённых сил Российской Федерации. Ребята рассказали о своих родственниках, которые проходили службу в армии и которые сейчас находятся на СВО. Для каждого из них, для каждого нашего защитника важен крепкий тыл – это прежде всего семья, и, конечно, неравнодушные люди, которые не остались в стороне и считают своим долгом оказать помощь и поддержку своим защитникам. Для тех, кто сегодня находится на передовой, участвует в специальной военной операции – эта поддержка особенно важна. 

Вниманию учащихся была предложена презентация книг из электронно-библиотечных систем: «О Родине. О мужестве. О славе».

Презентация «О Родине. О мужестве. О славе» см. ЗДЕСЬ

Подробнее о знаменательных датах 2024 года можно узнать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилеям и важным событиям нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта