Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

24.12.2021

Полезно почитать на выходных от команды образовательного блога ЛаЛаЛань

Команда образовательного блога ЛаЛаЛань на этой неделе предлагает интересные статьи как для студентов, так и для преподавателей.

Когда нужно выучить новые слова или подготовиться к презентации, пригодятся карточки для запоминания. На них можно написать термины и их определения, перевод иностранного слова, тезисы для своей речи. Наравне с бумажной версией наглядного материала используют электронные — флеш-карточки. В статье предлагается обзор 8 сервисов для их создания:

Quizlet, quizlet.com
Приложением пользуются 60 миллионов студентов. Его можно установить на смартфоне или открыть в браузере. В Quizlet можно делиться карточками, тренировать память, изучать языки, слушать свои материалы. Из плюсов: наличие русской версии, удобная навигация, приятный дизайн.

StudyStack, studystack.com
Приложение с элементами геймификации. В нем можно учиться, разгадывать кроссворды, запускать логические игры. Доступно для Android, iOS, а также в браузере.

Brainscape, brainscape.com
Приложение ориентировано на создание карточек без дополнительных функций. Подходит не только для студентов, но и для преподавателей, тьюторов.

Cueflash, cueflash.com
Онлайн-инструмент для создания флеш-карт, которые структурируются по разделам и тегам.

Flashcards.engrade support.engrade.com
Бесплатное приложение для создания флеш-карт, которым также пользуются преподаватели для работы с группой студентов, публикации оценок, заданий, журнала посещения.

StudyBlue Flashcards & Викторины
Приложение, с помощью которого можно быстро поделиться карточками со своими сокурсниками. Во флеш-карты можно добавлять изображения и звуки прямо со смартфона. Есть статистика для отслеживания результатов.

Lexilize Flashcards, lexilize.com
Приложение для запоминания иностранных слов и пополнения словарного запаса. Работает в том числе без интернета. Поддерживает 118 языков, содержит предустановленные наборы слов для 41 языка. В Lexilize есть и неязыковые категории: медицина, математика, история и другие.

Rolandos Flashcards, rolandos.net
Бесплатное приложение без рекламы и необходимости заводить учетную запись.

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

На ЛаЛаЛани есть статья в тему: «6 приложений и онлайн-сервисов для создания конспектов».

Слепая печать — методика набора текста, при которой вам не требуется смотреть на клавиатуру. Проще всего развить и улучшить навык быстрого набора текста можно с помощью клавиатурных тренажеров. Клавиатурный тренажер — это специальная программа, «заточенная» на то, чтобы заставить наш мозг запомнить расположение клавиш и научить работать с пальцами напрямую — без помощи зрения.

Таких тренажеров очень много, но большинство копируют друг друга по функционалу или методикам обучения. Несколько примеров:

Тренажер Stamina — самый известный клавиатурный тренажер, который можно скачать бесплатно на сайте.

Обучающая программа состоит из разнообразных уроков. Например, вам предлагается печатать отдельные фразы, комбинации букв, отдельные части речи, приставки и суффиксы, а также полноценные тексты. В Stamina также есть редактор уроков, где вы можете самостоятельно скопировать интересующий текст и потренироваться быстро печатать на нем.

Соло на клавиатуре— тренажер по изучению и отработке десятипальцевого набора текста на клавиатуре.

Соло можно назвать уникальным тренажером, который отличается от других программ и сайтов по обучению слепому набору, и вот почему: в основе тренажера лежит методика, которая проверялась на тысяче учеников и регулярно дорабатывалась.

Перед тем, как приступить к тренировкам, вы можете пройти тест скорости, который позволит оценить навык печати и узнать свои слабые места.

Курс для начинающих состоит из 100 упражнений, выполнив которые вы научитесь печатать быстро и без опечаток. Кроме русского, доступно еще несколько языков. Платный.

Ratatype — бесплатный тренажер по отработке набора текста с простым и понятным интерфейсом. Перед началом работы можно также пройти тест, чтобы узнать свою скорость печати. После прохождения теста можно получить сертификат. Предварительно нужно пройти регистрацию на сайте.

В специальном разделе также размещены рекомендации по тому, как лучше всего печатать. В каждом курсе содержится до 20 уроков, а в каждом уроке — до 25 упражнений. Для тренировки доступно несколько языков: русский, английский, французский, испанский и другие.

Подробнее читай ЗДЕСЬ.

Читаем электронные книги с комфортом на мобильном, планшете, ноутбуке или настольном компьютере, или из браузера любого устройства.

Несмотря на растущую как на дрожжах популярность электронных книг, многие читатели по-прежнему предпочитают книги бумажные и продолжают утверждать, что читать с экрана не так удобно, как обещают производители разнообразных «читалок», планшетов и разработчики ПО для компьютеров. Например,

Приложения для телефонов и планшетов

Cool Reader
Платформа: Android, Windows, Linux
Цена: бесплатно
Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.coolreader

Приложение Cool Reader распространяется бесплатно и разрабатывается не только для ОС Android. Есть версии этой читалки для линейки устаревших телефонов Windows Phone, ПК под управлением Windows и Linux-систем, неофициальные порты для Mac. Функционал разных версий приложения имеет минимальные различия, обусловленные условиями платформ. Android-версия Cool Reader универсальная, то есть поддерживает устройства с разными разрешениями экранов, телефоны и планшеты. Поддерживаются 12 популярных форматов файлов, за исключением книг, защищенных DRM. Пожалуй, лучший формат для чтения в программе — fb2: отображение этих книг можно настроить так, как будет угодно. В опциях можно изменить гарнитуру, фон, отступы, интервалы или переработать отображение книги до неузнаваемости.

В приложении есть, пожалуй, все традиционные для бесплатных читалок функции: закладки, книжная полка, удобный просмотровщик иллюстраций. Обратим внимание на дополнительные функции. Встроенный синтезатор речи в целом неплохо справляется с текстами на русском языке, но в кформатах html, epub и fb2 наблюдается заметно меньше ошибок. Для комфортного чтения в Cool Reader включена поддержка сторонних словарей ColorDict, GoldenDict, Fora Dictionary, Aard Dictionary. Так же как и в iBouquiniste, есть ночной режим чтения, поддержка OPDS-каталогов, а кроме того, поддерживается подключение профиля интернет-магазина LitRes.

Гибкие настройки читалки — козырь этого приложения. Создатели Cool Reader придерживаются принципа, согласно которому поведением приложения должен управлять пользователь. Настройке поддается практически любой элемент интерфейса: можно выбирать определенную зону экрана, «тап» по которой перелистывает страницу или создает закладку. Предусмотрена опция автоматического перелистывания страниц книги для людей, которые тренируют одну из техник скорочтения или просто экономят свое время.

Онлайн-читалки

Epub Reader
Платформа: Web
Цена: бесплатно
Веб-сайт: http://epubreader.ru/

Интерфейс этой онлайн-читалки минималистичный и простой. На главной странице приложения Epub Reader всего одна кнопка — «Загрузить». Достаточно выбрать с жесткого диска ПК или из памяти телефона книгу в формате epub или конвертировать с помощью онлайн-конвертера и загрузить полученный файл на сайт. По окончании загрузки приложение даст ссылку, перейдя по которой вы сможете читать любимое произведение с любого устройства, подключенного к сети. Интерфейс чтения простой и адаптивный, поэтому переживать о разрешении экрана не стоит.

Omni Reader
Платформа: Web
Цена: бесплатно
Веб-сайт: http://omnireader.ru/#/reader

Веб-приложение Omni Reader открывает в своем интерфейсе популярные форматы книг и документов: fb2, html, txt, docx, pdf, mobi, epub и другие. Так же как и в предыдущем приложении, следует загрузить нужный файл на сервер и наслаждаться чтением. Функционал этой читалки минимальный, но реализован красиво. Реализована возможность чтения в полноэкранном режиме, поэтому приложение теоретически можно использовать для презентаций.

Программы для ПК

Lucidor
Платформа: Windows, Linux, Firefox
Цена: бесплатно
Веб-сайт: http://lucidor.org/

Lucidor — это бесплатная читалка книг в формате epub. Программа имеет простой, быстрый и логичный интерфейс и не стремится хватать звезды с неба. Интерфейс и элементы управления заточены под одну узкую задачу — чтение, и поэтому в программе нет ничего лишнего.

Как и в современных веб-браузерах, в Lucidor реализован интерфейс с вкладками. На главной странице программы размещен каталог книг, щелкнув по любому элементу которого, пользователь перейдет в интерфейс чтения выбранной книги в новой вкладке. Для комфортной работы остается просто добавить файлы epub в программу, а затем открывать книги во вкладках.

Программа поддерживает каталоги OPDS, а также умеет конвертировать веб-страницы и ленты новостей RSS в формат epub. С помощью этой функции вы можете заархивировать любимый блог или статью с любого сайта для чтения офлайн.

О других читать ЗДЕСЬ.

Доска является главным предметом классной комнаты и лекционного зала. Это старый, но крайне эффективный способ сделать обучение более интерактивным и полезным. Однако доску можно использовать не только офлайн. Во время дистанционного обучения отличным решением являются онлайн-доски, где можно писать и рисовать, создавать планы и схемы. Но в отличие от традиционной доски, онлайн-доску можно сохранить для дальнейшего использования. О десяти бесплатных интерактивных досках, которые можно применить для уроков и лекций, читать ЗДЕСЬ.

Более полную информацию можно найти на сайте НТБ в разделах «События» и «Знаменательные даты». 

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира