Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

19.05.2022

Обзор полезных сервисов для абитуриентов, которые помогут выстроить траекторию поступления в вуз, студентам – рекомендации по созданию собственных творческих проектов, помощь в поиске актуальных и авторитетных источников информации, все о преддипломной практике от образовательного блога ЛаЛаЛань.

Полезные сервисы и приложения для абитуриентов, которые помогут выстроить траекторию поступления в вуз

  • «Абитуриент.про» (abitura.pro) Сервис подбирает вузы по городам, направлениям и ЕГЭ. На сайте публикуется много полезных статей по теме поступления, описаний профессий и вузов.
  • «Мои достижения» (myskills.ru) Онлайн-сервис самопроверки от портала «Поступай правильно» предлагает
    большой выбор диагностик по школьным предметам и различным тематикам, а также специальные тематические тренажеры по решению математических уравнений и заполнению бланков ГИА.
  • «Профессиональная среда» (profsreda.com) Проект ориентирован на школьников города Москвы и помогает им сделать осознанный выбор будущей профессии через различные профориентационные мероприятия.
  • «Траектория поступления 2022» Трекер от портала «Поступи онлайн», в котором учтены изменения в порядке приёма в вузы в 2022 году, поможет шаг за шагом пройти путь от абитуриента до студента. Сервис позволяет подобрать профессию с помощью профтестирования, каталога профессий, по предметам ЕГЭ. Можно выбрать дополнительные условия поступления: целевое обучение, с учетом льгот, с результатами олимпиад.
  • «Учеба.ру» (ucheba.ru) Сервис, где можно посмотреть рейтинги вузов, направления подготовки, почитать полезные статьи об изменениях в правилах приема в вузы в 2022 году, о том, как оценить и увеличить шансы на поступление, и другие лайфхаки для абитуриентов. Есть календарь приемных кампаний, олимпиад и расписание дней открытых дверей в вузах и колледжах.
  • Навигаторы поступления есть и на сайтах вузов:
    • МГУ (msu.ru), Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (www.rea.ru),
    • НИУ ВШЭ (ba.hse.ru) и других университетов.
  • 7 сервисов, которые помогают выбрать будущее место учебы по результатам единого госэкзамена, — в статье от образовательного блога ЛаЛаЛань «Как подобрать вуз по ЕГЭ».

Читать в источнике

 

Студенты творческих специальностей, участники вузовских конкурсов и конференций создают собственные творческие проекты.Это вид самостоятельной работы, для подготовки которой от студента требуются не только знания и навыки, но и творческий подход, фантазия и кругозор. В проекте есть возможность проявить свои способности и таланты в любой форме: создать собственный сайт, видеоролик или блог, подготовить рисунок, написать сценарий или снять фото, поставить мини-спектакль, танцевальный или вокальный номер, сотворить своими руками изделие.
Творческий проект, в отличие от обычной студенческой работы, предполагает большую свободу действий и эстетичность. При подготовке проекта важно найти баланс: соблюсти правила и рекомендации и при этом проявить себя.
Стандартный творческий проект включает саму работу, пояснительную записку или презентацию, где рассказано, что он из себя представляет, а также при необходимости раздаточный материал.

Этапы работы над творческим проектом

Этап 1. Организационный. Автор творческого проекта выбирает тему, направление, определяет цель и актуальность своей работы, планирует ее выполнение. Тему и прочие требования может определить преподаватель или организатор конкурса.
Этап 2. Технологический. Это этап непосредственного воплощения проекта: съемка видео, написание литературной работы, постановка номера, изготовление объекта. Автору нужно не просто выполнить план действий, но и описать в свободной форме сам процесс, какие инструменты использует в создании.
Этап 3. Завершающий. Создатель проекта анализирует, достиг ли он намеченной цели. Оценивает качество работы, ее преимущества и недостатки. Подводит собственные итоги, что у него получилось, а что нет.
Этап 4. Защита проекта. Творческий проект защищают перед комиссией, если это аттестационная работа, или перед организаторами конкурса, преподавателем. На выступлении автору нужно уложиться в заранее отведенное время. Для этого важно подготовить речь так, чтобы она была емкой, четкой, с фактами.

Если автор выбрал для защиты формат презентации, в ней должны быть следующие элементы: краткие тезисы с доказательствами и примерами; наглядные материалы к проекту: собственные фото, рисунки, видеоматериалы, таблицы, графики; вывод.

Читать в источнике

 

Для подготовки рефератов, курсовых, докладов конференций и дипломных работ студенту нужно подбирать актуальные и авторитетные источники информации.

В первую очередь за нужной литературой стоит обратиться в вузовскую библиотеку. При наличии у вуза подписки на электронные библиотеки важно учитывать удобства их использования: возможности личного кабинета, мобильного приложения и работы офлайн. 

Другие источники информации: 
Электронная библиотека Российской государственной библиотеки предоставляет открытый доступ к оцифрованным копиям документов и электронным документам, ценным и наиболее спрашиваемым изданиям как из собственных фондов, так и из внешних источников. В каталоге можно выбрать год издания, специальность, тему, язык публикации. 
Национальная электронная библиотека РФ — крупнейшее собрание книг, диссертаций, музыкальных нот, карт и прочих материалов. В ее фондах более 5 миллионов изданий. У проекта также есть приложение «НЭБ Свет» с бесплатной художественной литературой и современным научпопом. 
КиберЛенинка — научная электронная библиотека открытого доступа с 2,7 млн научных статей из журналов России и ближнего зарубежья. Научные тексты по различным дисциплинам размещаются бесплатно и могут быть найдены через поисковые системы или непосредственно через поиск на сайте библиотеки.Статьи можно скачать, на них можно одной кнопкой получить правильно оформленную библиографическую ссылку.
eLIBRARY — крупнейший российский информационно-аналитический портал с рефератами и полными текстами более 38 млн научных публикаций и патентов. В открытом доступе представлены более 4800 российских научно-технических журналов.
disserCat — научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов, самый крупный каталог научных работ в рунете. Для большинства исследований доступны лишь ознакомительные фрагменты, а вот все авторефераты диссертаций можно скачать бесплатно. 
«Google Академия» — собрание научных статей и учебников со всего мира. Выдает результаты, как и поисковик — по запросу в строке поиска. В Google Scholar доступны материалы на разных языках. В фильтре настраивается нужный год издания. 
ResearchGate — европейская бесплатная социальная сеть и платформа для сотрудничества, где ученые и исследователи делятся своими статьями и обсуждают работы друг друга. Авторам публикации можно задать вопрос, оставить комментарий. 
Jstor — база данных полнотекстовых научных журналов и книг из разных областей знаний на английском языке.

Специализированные базы данных.
PubMed — англоязычная база данных медицинских и биологических публикаций Национальной медицинской библиотеки США.
Psyjournals — открытая бесплатная электронная библиотека российских журналов по психологии и педагогике.
ERIC — англоязычная электронная онлайн-библиотека исследований в области образования.
Рекомендуется также к прочтению статья «Как выбрать тему диплома».

Читать в источнике

 

Расскажем о преддипломной практике в самых популярных вопросах и ответах.

Когда проходит преддипломная практика? После первого семестра 4 курса. 
Сколько длится? В среднем семь-восемь недель. 
Где проходит практика? На предприятии или в организации, иногда в самом вузе. На некоторых специальностях преддипломную практику проходят дистанционно. 
Зачем она нужна? Студенты собирают и изучают необходимую информацию, данные и прочие практические материалы для своего будущего исследования, знакомятся с деятельностью организации или предприятия, где работают специалисты их профиля.
Кто руководит практикой? От вуза, как правило, — руководитель диплома, который ставит конкретные цели преддипломной практики исходя из темы диплома. Это значит, что до выхода на практику студенту пора определиться с темой будущей дипломной работы. От организации, где проводится практика, также назначается ответственное лицо. Оценивать результаты практики будут кураторы с обеих сторон. 
Какие обязанности у студента-практиканта? Выполнять задачи по плану практики и указания руководителей; подбирать и изучать материалы для дипломной работы; проводить необходимые исследования; знакомиться с особенностями производства или организации; технику безопасности и режим работы.

Нужно ли готовить отчет о практике? По итогам практики студент пишет отчет о ее прохождении. Помимо отчета может потребоваться дневник прохождения практики с перечислением всех выполненных за каждый день задач.
Как оформить отчет о практике? Каждое учебное заведение устанавливает свои правила оформления отчета. Они изложены в методических рекомендациях, с которыми студент знакомится до направления на практику.
Какие сведения обязательно надо включить в отчет? Общую информацию об организации: график работы, структуру управления; должность, которую занимал практикант; перечень выполняемых обязанностей; программы или инструменты, с которыми работал практикант; выводы о проделанной работе: удалось ли достичь целей, которые были поставлены руководителем.В приложении к отчету помещают графики, диаграммы, таблицы, фотографии, статистические данные, схемы.
Какие еще документы пригодятся? К отчету можно приложить отзыв, характеристику или рецензию руководителя практики от предприятия с печатью и подписью. Положительный отзыв о работе будет большим плюсом на защите дипломной работы.
На что влияют результаты прохождения преддипломной практики? Студент допускается к защите дипломного проекта, если успешно прошел преддипломную практику.
 

Читать в источнике

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира