Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

События первой половины февраля

13.02.2024

Сессия заканчивается в аудиториях и коридорах университета затишье перед новым семестром, а события и знаменательные даты первой половины февраля в этом обзоре

Во-первых, начнём с некоторых знаменательных событий.

2 февраля 2024 года - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) - отмечается в России ежегодно 2 февраля. Исход одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной во многом предопределил дальнейшую судьбу нашей страны, других Советских Республик и всех стран-участниц Второй мировой войны. Победа СССР под Сталинградом в 1943 году – начало «коренного перелома» в войне. Это было первое масштабное поражение вермахта, которое способствовало подрыву авторитета фашистской Германии, перехвату стратегической инициативы Красной армией, а также усилению сопротивления народов оккупированной Европы. После окончания Сталинградской битвы в Германии впервые с начала войны на несколько дней был объявлен национальный траур, Япония и Турция отказались от активных действий против СССР, а Советский Союз начал подготовку к новому широкомасштабному наступлению.

8 февраля 2024 года - День российской науки и 300 лет со времени основания Российской академии наук. 

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. 

Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

В 2024 г. Российская академия наук будет праздновать 300-летие. Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей страны. За три столетия истории академии менялись ее состав, государственный статус, научная направленность. Крупнейшее учреждение, созданное в 1724 году по инициативе императора Петра I, заложило основы всей системы научной деятельности нашего государства. Россия взяла курс на науку и образование. Стали открываться обсерватории, музеи, исследовательские лаборатории и университеты.

К юбилейной дате учрежден памятный знак «300 лет Российской Академии наук», будут выпущены монеты из драгоценных металлов. В Санкт-Петербурге в честь 300-летия Российской академии наук пройдут Всемирный научно-образовательный форум «Наука – обществу и миру», ХVII Международный петровский конгресс, состоятся награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

13 февраля 2024 года - Всемирный день радио..

13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Радио вошло во второе столетие своего существования как одно из самых надежных и широко используемых средств передачи информации в мире. Провозглашенный в 2011 году государствами – членами ЮНЕСКО в качестве международной даты и официально утвержденный в 2012 году в качестве таковой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций день 13 февраля стал отмечаться как Всемирный день радио. Тема проведения Всемирного дня радио в 2024 году позволяет широко взглянуть на замечательное прошлое, актуальное настоящее и перспективное будущее радио.

14 февраля 2024 года - Международный день дарения книг.

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day) или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всей стране. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации. Так, начиная с 2017 года, при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», в рамках которой организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия. О дарителях нашей библиотеки читать ЗДЕСЬ.

Во-вторых, напомним о некоторых юбилярах первой половины февраля.

1 февраля 2024 года - 140 лет со дня рождения Евгения Ивановича Замятина.

Выдающийся российский и советский писатель. В биографии Замятина есть место и занимательным фактам, и увлекательным событиям. Его роман «Мы», написанный в 1920 году, стал основополагающим произведением жанра антиутопии в России. Несмотря на то, что он был гуманитарием по призванию, после окончания гимназии Замятин поступил в Санкт-Петербургский политехнический институт, на факультет кораблестроения. Первые страницы творческой биографии Замятина датируются 1908 годом, когда на страницах журнала «Образование» вышел его дебютный рассказ «Один».

2 февраля 2024 года - 120 лет со дня рождения советского лётчика Валерия Павловича Чкалова.

Командир экипажа самолёта, совершившего 18–21 июня 1937 года первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку. Имя Валерия Чкалова ассоциируется с беспримерной отвагой и храбростью в покорении такого недоступного для человека неба. Лихой и самоотверженный пилот, ставший одним из первых героев Советского Союза, совершал уникальные по протяженности и сложности перелеты.

5 февраля 2024 года - 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова.

В действующей армии с ноября 1942 г. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина. 27 февраля 1943 г. 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. Три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

8 февраля 2024 года - 190 лет со дня рождения русского ученого-химика Дмитрия Ивановича Менделеева.

Многие из нас знают Дмитрия Ивановича Менделеева как выдающегося химика, создателя системы химических элементов. Но это только часть заслуг и достижений великого ученого. Он был физиком, занимался исследованиями в области геологии, гидродинамики, метрологии. Этого человека современники называли глубоким знатоком промышленности, приборостроения, экономики, воздухоплавания. Несмотря на свою занятость наукой, Менделеев много времени уделял общественной деятельности.

10 февраля 2024 года - День памяти А.С. Пушкина.

Именно в этот день, 10 февраля 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Этот день является особенным для российской культуры, и его отмечают, как праздник слова, литературы и национального наследия. Идея учреждения Дня памяти Александра Пушкина возникла еще в XIX веке. Однако официально этот день стал праздноваться только в XX веке. В 1936 году было принято постановление о том, что 10 февраля становится Днем памяти А.С. Пушкина в СССР. Это решение принималось в контексте стремления укрепить культурное единство и национальное самосознание.

11 февраля 2024 года - 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки.

Виталий Валентинович Бианки - выдающийся детский писатель периода Советского Союза. Несмотря на тяготы и сложное время, в которое и проходила жизнь Бианки, писатель выбрал в качестве направления детскую прозу. По работам литератора снимали мультипликационные ленты. Виталий Бианки открыл советским малышам волшебный мир природы, на страницах его книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями. Писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах. Легкий и красочный язык, подкрепленный знаниями биолога и натуралиста, без труда будит воображение каждого ребенка.

12 февраля 2024 года - 215 лет со дня рождения Чарлза Роберта Дарвина.

Английский натуралист и путешественник, одним из первых пришедший к выводу и обосновавший идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков. Автор книги «Происхождение видов», теории о происхождении человека, понятий естественного и полового отбора, первого этологического исследования «Выражение эмоций у человека и животных», теории о причинах эволюции. 

13 февраля 2024 года - 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

Баснями Ивана Андреевича Крылова, покоящимися на здравом смысле и житейской мудрости, зачитывались независимо от возраста и сословия. Фразы крыловских героев разлетелись в виде пословиц и присказок по всей огромной стране и при случае с удовольствием вставлялись в речь как верный и яркий образ. Он — известный русский баснописец, поэт и публицист, знаменит как оригинальными произведениями, так и вольными трактовками Жана Лафонтена, который и сам брал за основу своих басен творчество древнегреческих и римских мэтров поэтического искусства. 

Подробнее о знаменательных датах 2024 годов можно прочитать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилеям и важным событиям нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта