Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Знаменательные даты второй половины февраля

15.02.2024

Коротко о знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины февраля

Во-первых, с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани впервые в истории пройдет высокотехнологичный турнир международного уровня – «Игры Будущего». 

Игры Будущего — это международное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, слияние классических и цифровых видов спорта. 

Соревнование пройдет по 21 инновационной дисциплине, сочетающей физическую активность и современные цифровые технологии (киберспорт, дополненная и/или виртуальная реальность, робототехника, информационные технологии, искусственный интеллект). Ожидается участие более 260 международных команд и более 2000 участников из разных стран мира. Основной площадкой проведения турнира станет выставочный комплекс «Казань Экспо», а также Иннополис, новый IT-квартал и другие спортивные объекты. Ожидаемое количество просмотров на стриминговых площадках – более 150 млн. зрителей. 

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

В рамках предстоящего турнира уже прошли 10 отборочных туров — Фиджитал Игры

За 100 дней до «Игр Будущего» был представлен талисман предстоящего турнира — жар-птица МИRА и Трофей предстоящего турнира, который побывал на Международной космической станции. Трофей «Игр Будущего» был доставлен на МКС ракетой-носителем «Cоюз-2.1a» с грузовым кораблем «Прогресс МС-25» с космодрома Байконур 1 декабря 2023 года.

Подробнее о турнире, участниках, графике проведении игр и многом другом читайте на Официальном сайте Игр Будущего.

Во-вторых, о некоторых знаменательных событиях

15 февраля 2024 года - День памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля 2024 года исполнится 35 лет вывода советских войск из Афганистана. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

21 февраля 2024 года - Международный день родного языка.

Международный день родного языка призван привлечь внимание к проблеме сохранения языков, их изучению с целью повышения уровня межкультурного взаимопонимания, поддержать языковое разнообразие, развитие преподавания различных языков в мире и их изучение.

23 февраля 2024 года - День защитника Отечества.

23 февраля в России и в некоторых странах СНГ отмечают День защитника Отечества. История этого праздника начинается в 1922 году, изначально он был установлен как День Красной армии и Флота. Позже формулировка «День Красной Армии» утратила свою актуальность, праздник стал неофициальным днем мужчин.

В-третьих, напомним о некоторых юбилярах второй половины февраля.

15 февраля 2024 года - 460 лет со дня рождения Галилео Галилея.

Галилео Галилей – великий итальянский астроном и учёный, который внёс огромной вклад в развитие науки своими выдающимися открытиями. Являлся активным приверженцем гелиоцентрической идеи мира, согласно которой Земля и остальные планеты совершают движения вокруг Солнца. 

23 февраля 2024 года - 90 лет со дня рождения российского композитора Евгения Крылатова.

Автор музыки более чем к 160 фильмам и мультфильмам.   Впервые о Евгении Павловиче заговорили в 1969 году, когда вышел мультфильм «Умка». Позже Крылатов рассказывал, что песню «Колыбельная медведицы» считает своим первым настоящим произведением и именно от него ведет отсчет в творчестве.

23 февраля 2024 года - 145 лет со дня рождения художника-авангардиста Казимира Малевича.

Полотна Малевича известны миллионам, но понятны единицам. Одних картины художника пугают и раздражают простотой, других восхищают и завораживают глубиной и тайными смыслами. Малевич творил для горстки избранных, но равнодушным не оставил никого.

 

24 февраля 2024 года - 125 лет со дня рождения русского летчика Михаила Громова.

Советский лётчик и военачальник, генерал-полковник авиации, чемпион по тяжёлой атлетике, профессор, Герой Советского Союза. Автор книги «На Земле и в небе», ставшей настольной для многих летчиков и библиографической редкостью, ценимой не только авиаторами.

24 февраля 2024 года - 100 лет со дня рождения художника Андрея Васнецова.

Советский, российский художник-живописец, монументалист, педагог; народный художник СССР. Участник Великой Отечественной войны. Один из основоположников сурового стиля. Продолжатель уникальной династии художников Васнецовых.

26 февраля 2024 года - 155 лет со дня рождения Надежды Крупской.

Российская революционерка, советский государственный, партийный, общественный и культурный деятель, организатор и главный идеолог советского образования и коммунистического воспитания молодёжи. Надежда Константиновна Крупская известна, прежде всего, как соратница и жена Владимира Ильича Ленина. 

27 февраля 2024 года - 140 лет со дня рождения Шарифа Камала.

Один из крупнейших представителей татарской литературы начала XX века и основоположников социалистического реализма в татарском национальном искусстве. Камал завоевал известность как основатель жанра короткого рассказа в татарской литературе.

 

Подробнее о знаменательных датах 2024 года можно прочитать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилеям и важным событиям нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя! 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта